Крым

Бездомные собаки в Крыму продолжают оставаться угрозой

«Вкусняшки» не помогут защититься от голодной стаи.

Бездомные собаки в Крыму продолжают оставаться угрозой
Фото:
pixabay.com
Спасаться бегством не вариант.

В России участились случаи нападения бездомных собак на людей. Своры дворняг нападают и на взрослых, и на детей. Такие встречи нередко заканчиваются трагедией. И пока готовятся изменения в законодательство, которые помогут решить проблему, агрессивные собаки продолжают разгуливать по населённым пунктам страны, и Крым здесь не исключение.

Ежегодно республиканские власти выделяют деньги на отлов и стерилизацию безнадзорных животных. По данным председателя Госкомитета ветеринарии РК Валерия Иванова, такого скопления бродячих псов, как при Украине, в Крыму уже нет. Тем не менее полностью решить проблему пока не удаётся, признал он.

«Любое безнадзорное животное в борьбе за кормовую базу может укусить другое животное, а может быть и не только животное», — намекнул Валерий Иванов.

А может бороться с чиновниками?

Никому не хочется быть укушенным, но, когда в городе разгуливают своры бродячих псов, шансы повышаются. Универсального рецепта спасения от бродячих собак не существует, но спастись всё же можно, если знать несколько простых правил поведения при встрече с лохматой бандой.

Обращённый в бегство человек пробуждает у диких псов охотничий инстинкт, объяснила ForPost директор профессиональной образовательной организации «Кинологический центр регионального отделения ДОСААФ города Севастополя» Олеся Сергеева. Лучше спокойно постоять на безопасном расстоянии и подождать. Не надо также делать резких движений, кричать. А заметив человека, следует привлечь его внимание, позвать на помощь.

«Сейчас очень многие зоозащитники рекомендуют носить с собой «вкусняшки» для животных. Такое даже обсуждать абсурдно. Опасных и агрессивных животных не должно быть на улице. Поэтому в первую очередь надо не бороться с собаками, а бороться с чиновниками, которые ничего не делают и своевременно не убирают этих животных», — сказала специалист.

Камни, газ, электрошокер

Защититься от стаи бродячих собак поможет газовый баллончик, электрошокер или ультразвуковой отпугиватель — всё это можно приобрести в специализированных магазинах. В крайнем случае сойдёт обычный дезодорант или любой подручный предмет, в том числе камни.

«Даже имитация броска напугает собаку. Они на инстинктивном уровне боятся таких движений», — пояснила кинолог.

Главное, не позволять собаке подойти сзади. Нужно делать всё возможное, чтобы удерживать животное взглядом. Однако стоит помнить, что такой трюк не проходит со служебными собаками, которые не боятся людей, уточнила Олеся Сергеева.

Как сообщал ForPost, в Забайкальском крае семилетнюю школьницу загрызла стая бездомных собак. Девочку похоронили в Крыму. Месяцем ранее в Якутии стая собак растерзала 54-летнюю женщину.

Марина Байдукова

958
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
148

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2903

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1225

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1414