Крым

Без связей с Россией Украину ждёт коллапс

При разрыве Киевом торговых связей российская экономика переформатируется.

Без связей с Россией Украину ждёт коллапс
Фото:
delo.ua/kyivcity.gov.ua

Украину ожидают многомиллиардные долларовые потери в случае прекращения торгово–экономических связей с Россией, которая сегодня является не только выгодным рынком сбыта для Украины, но и поставщиком жизненно важных ресурсов, заявил бывший министр экономики Украины Виктор Суслов.

«Скажем, Украина покупает в России большую часть ядерного топлива, а это важно для работы атомных электростанций, производящих в Украине более половины электроэнергии. Остановка этих АЭС означала бы полную катастрофу», – сказал Суслов в эфире украинского телеканала «112».

Он добавил, что в истории взаимоотношений двух государств уже есть примеры, когда прекращение сотрудничества в отдельных отраслях негативно сказывалось на экономике Украины.

«Например, в космической отрасли Украина, к сожалению, прекратила выпускать ракеты и не участвует в запусках космических аппаратов. Или в авиационной отрасли она уже три года не может произвести ни одного самолета на заводах Антонова», – уточнил Виктор Суслов.

По мнению экс–министра, полное прекращение торгово–экономических отношений Украины с Россией «нанесёт экономике Украины колоссальный ущерб и ещё больше понизит уровень жизни украинцев» – «это десятки миллиардов долларов в год; если прекратить эту торговлю, то только от транзита газа мы потеряем, например, до трёх миллиардов долларов в год».

Ранее экс-президент Украины Виктор Ющенко в интервью «Украинской правде» отметил, что между Россией и Украиной до сих пор сохраняются тесные экономические отношения, которые мешают Украине задавить Донбасс и захватить Крым. Это, по словам Ющенко, превратило украинцев в рабов.

 

Просто украинцам не повезло

 

Учитывая нынешнее состояние украинской экономики, говорить о каких–то потерях России в случае разрыва торгово–экономических отношений просто смешно, убеждён руководитель крымского отделения Ассоциации молодых предпринимателей России Дмитрий Филоненко.

«Об этом так же смешно говорить, как о влиянии экономической реформы в Зимбабве на российскую экономику. Я не вижу сегодня никаких торгово–экономических связей с ключевыми промышленными предприятиями Украины, причём разрыв произошёл ещё в 2014–2015 годах. Даже сложно говорить о каких–то вообще стоящих внимания потерях России, а тем более обсуждать их в макроэкономическом формате», – сказал он.

По мнению Филоненко, Украина не готова отказаться от поставок российского газа, и разговоры об этом – не более, чем лукавство, а если Украина полностью откажется от закупки каких–либо ресурсов у России, коллапс на Украине «наступит в течение двух–трёх суток».

Вместе с тем, подчеркнул бизнесмен, если отбросить современный политический контекст, то Украина и Россия имеют давние исторические связи и важно их сохранять.

«Я склоняюсь к тому, что Украина, безусловно, нужна России – так или иначе, это очень близкий нам народ, государство. И то, что у власти в Киеве сегодня находятся, прямо скажем, неадекватные люди, – это очень большая беда и для нас, россиян, и для украинцев.

Потенциал Украины с её сельхозотраслью, её производственными мощностями, которые варварски разрушены, в том числе на Донбассе, безусловно, огромен. Мы помним советские времена, когда Украина не даром называлась житницей, кормила хлебом все 15 республик, участвовала в производстве самолётов, двигателей для ракет, вооружения. Но этот потенциал абсолютно обнулён в сегодняшних политических, экономических условиях. Попросту говоря, страна абсолютно нормальная, люди прекрасные и светлые, но вот так им не повезло с руководством, которое планомерно уничтожило эту страну. Я убеждён, что все эти смутные времена рано или поздно закончатся и наши близкие, родственные отношения с этим народом возобновятся», – подчеркнул Дмитрий Филоненко.

 

Тлеющие отношения

 

В призывах к прекращению торгово–экономического сотрудничества между двумя государствами, которые звучат из–за Перекопа, – гораздо больше политики, нежели собственно экономики, однако и в случае разрыва связей Россия практически ничего не потеряет, считает директор института экономики и управления Крымского федерального университета Виктор Реутов.

«Украина не пойдёт на разрыв экономических связей с Россией, потому что она гораздо в большей степени пострадает от этого, а в России просто будет переструктурирована торговля с другими странами. Тем более доля Украины в торговле с Россией и так в последние годы не увеличивалась, а только уменьшалась.

Исходя из политической конъюнктуры, России, конечно, не стоит всеми правдами и неправдами поддерживать эти тлеющие взаимоотношения в экономике. Хотя для бизнеса границ нет и, если выгодно бизнесу торговать с Украиной, значит, он будет это делать, но, если наши соседи пойдут на разрыв, Россия ни в коей мере не проиграет», – полагает Реутов.

Полина Ласькова

1834
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Монолит
3534

Прекратили бы торговлю с ней - давно бы отмучилась уже. А так еще долго "щеневмерать" будет.

Profile picture for user опять завтра
351

С каким то интересным постоянством уже пятый год здесь выкладываются "репортажи" о крахе, дефолте, коллапсе, да и вообще об исчезновении, а вот не идёт почему то процесс.....thinking

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Украина не пойдёт на разрыв экономических связей с Россией, потому что она гораздо в большей степени пострадает от этого, а в России просто будет переструктурирована торговля с другими странами. Тем более доля Украины в торговле с Россией и так в последние годы не увеличивалась, а только уменьшалась.

Исходя из политической конъюнктуры, России, конечно, не стоит всеми правдами и неправдами поддерживать эти тлеющие взаимоотношения в экономике. Хотя для бизнеса границ нет и, если выгодно бизнесу торговать с Украиной, значит, он будет это делать, но, если наши соседи пойдут на разрыв, Россия ни в коей мере не проиграет», – полагает Реутов. //////

//// Украина вводит санкции против России, всячески гадит, убивает людей в Донецке и Луганске, а в наших СМИ хвалятся увеличением товарооборота с Украиной.  Это государственная политика?.

Profile picture for user Ирокез
556

Реально!! Что-то нэвмиррають сусиды. А что у нас растёт? Вывоз капитала, разруха в экономике, нищета и ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ!

Profile picture for user 1965ГНБС
23

Российская экономика переформатируемая только не сразу как с корабельными или вертолётными гтд 

Profile picture for user 1965ГНБС
23

казаки дерутся а американец радуется да ещё жирует с этого а нас все меньше и меньше. К началу 21 века в России будет проживать 600 млн Менделеев

Profile picture for user Сойма Река
386

Шумеры приспособятся и выкрутятся, как всегда. За них можно не переживат... Еще каки-нибудь дураков найдут...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_258595511
60

Самолеты не строили уже 3 года, ракеты 3 года. Пройдет еще пару лет и компетенции в этих отраслях просто деградируют окончательно. Потом смогут только ремонтировать и латать. 

Profile picture for user Толюсик
154

вся пресса волнуется за украину, а сами украинцы ,дайте им спокойно сдохнуть

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
828

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2581

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
15
3385