Новости Крыма

Без паники: топливо и связь есть, больницы оказывают полную медпомощь в Крыму

Власти республики просят доверять только официальным источникам.

Служба новостей ForPost

Соцсети наводнили вбросы о якобы готовящемся отключении мобильной связи и банковской системы в Крыму, а также о перепрофилировании больничных коек под приём раненых и нехватке бензина на АЗС. Однако эти данные не соответствуют действительности, заявили как глава региона Сергей Аксёнов, так и другие официальные лица.

Глава Крыма выехал на север полуострова, в город Армянск. По его словам, в приграничной зоне всё спокойно.

«Всё находится под контролем: ни один снаряд, ни одна мина, ни одна пуля на территорию Республики Крым не попала и не попадёт. Крымчанам надо соблюдать полное спокойствие. Главное — жизни и здоровью крымчан ничего не угрожает», — рассказал журналистам крымский лидер.

Также Аксёнов добавил, что «никаких технических коллапсов нет», все органы власти работают по штатному расписанию, мобильная связь не отключается — это фейк.

Кроме этого, нет изменений в режиме работы ни одного медицинского учреждения республики. Об этом заявил врио министра здравоохранения РК Константин Скорупский. В частности, оказывается как неотложная помощь, так и помощь ковидным больным.

«Нет никакой подтверждающей информации о том, что перепрофилируются койки под приём раненых или пострадавших в результате каких-либо действий», — заверил глава ведомства журналистов.

Тем временем водоснабжение Крыма осуществляется без перебоев, все службы находятся на местах. На графики подачи воды никакой из населённых пунктов в регионе не переводится, сообщил гендиректор ГУП «Вода Крыма» Максим Новак.

Также без осложнений работают ресурсноснабжающие предприятия Крыма — Крымэнерго, Крымгазсети и Черноморнефтегаз. Сохраняется режим повышенной готовности, который был введён в связи с пандемией коронавируса, уточнил министр топлива и энергетики РК Игорь Коринь.

«Операторы топливного рынка работают в штатном режиме, запас топлива есть, подвоз осуществляется по мере необходимости», — сообщили ForPost в пресс-службе министерства.

Кроме этого, все работы на строительных объектах в северной и восточной части Крыма идут по графику производства, отметили в пресс-службе Минстроя РК.

До понедельника, 28 февраля, приостановлен учебный процесс в Джанкое, Красноперекопске, Армянске, Джанкойском, Красноперекопском, Раздольненском, Черноморском и Ленинском районах, сообщила пресс-служба Минобразования РК.

Крымская железная дорога работает стабильно в соответствии с действующим графиком движения, сообщила пресс-служба предприятия.

«Все поезда дальнего следования и пригородного сообщения осуществляют перевозку пассажиров по расписанию. Все технические службы и подразделения железной дороги работают в штатном режиме для обеспечения технологических процессов», — рассказали ForPost в пресс-службе КЖД.

Власти Крыма просят жителей не планировать поездки на Украину, поскольку сейчас остановлена работа всех пунктов пропуска.

Вместе с тем, как сообщают ForPost очевидцы, по улицам Армянска с утра идёт военная техника.

Как ранее писал ForPost, до 2 марта не работает аэропорт Симферополя и другие аэропорты юга России, а также для судоходства закрыто Азовское море.

Пелагея Попова

1619
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
212

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1367

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1302

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3730

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6487

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1455
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
2180

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6847

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2332

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1271

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5180