Крым

Без паники: топливо и связь есть, больницы оказывают полную медпомощь в Крыму

Власти республики просят доверять только официальным источникам.

Без паники: топливо и связь есть, больницы оказывают полную медпомощь в Крыму
Фото:
предоставлено ForPost жителями Армянска

Соцсети наводнили вбросы о якобы готовящемся отключении мобильной связи и банковской системы в Крыму, а также о перепрофилировании больничных коек под приём раненых и нехватке бензина на АЗС. Однако эти данные не соответствуют действительности, заявили как глава региона Сергей Аксёнов, так и другие официальные лица.

Глава Крыма выехал на север полуострова, в город Армянск. По его словам, в приграничной зоне всё спокойно.

«Всё находится под контролем: ни один снаряд, ни одна мина, ни одна пуля на территорию Республики Крым не попала и не попадёт. Крымчанам надо соблюдать полное спокойствие. Главное — жизни и здоровью крымчан ничего не угрожает», — рассказал журналистам крымский лидер.

Также Аксёнов добавил, что «никаких технических коллапсов нет», все органы власти работают по штатному расписанию, мобильная связь не отключается — это фейк.

Кроме этого, нет изменений в режиме работы ни одного медицинского учреждения республики. Об этом заявил врио министра здравоохранения РК Константин Скорупский. В частности, оказывается как неотложная помощь, так и помощь ковидным больным.

«Нет никакой подтверждающей информации о том, что перепрофилируются койки под приём раненых или пострадавших в результате каких-либо действий», — заверил глава ведомства журналистов.

Тем временем водоснабжение Крыма осуществляется без перебоев, все службы находятся на местах. На графики подачи воды никакой из населённых пунктов в регионе не переводится, сообщил гендиректор ГУП «Вода Крыма» Максим Новак.

Также без осложнений работают ресурсноснабжающие предприятия Крыма — Крымэнерго, Крымгазсети и Черноморнефтегаз. Сохраняется режим повышенной готовности, который был введён в связи с пандемией коронавируса, уточнил министр топлива и энергетики РК Игорь Коринь.

«Операторы топливного рынка работают в штатном режиме, запас топлива есть, подвоз осуществляется по мере необходимости», — сообщили ForPost в пресс-службе министерства.

Кроме этого, все работы на строительных объектах в северной и восточной части Крыма идут по графику производства, отметили в пресс-службе Минстроя РК.

До понедельника, 28 февраля, приостановлен учебный процесс в Джанкое, Красноперекопске, Армянске, Джанкойском, Красноперекопском, Раздольненском, Черноморском и Ленинском районах, сообщила пресс-служба Минобразования РК.

Крымская железная дорога работает стабильно в соответствии с действующим графиком движения, сообщила пресс-служба предприятия.

«Все поезда дальнего следования и пригородного сообщения осуществляют перевозку пассажиров по расписанию. Все технические службы и подразделения железной дороги работают в штатном режиме для обеспечения технологических процессов», — рассказали ForPost в пресс-службе КЖД.

Власти Крыма просят жителей не планировать поездки на Украину, поскольку сейчас остановлена работа всех пунктов пропуска.

Вместе с тем, как сообщают ForPost очевидцы, по улицам Армянска с утра идёт военная техника.

Как ранее писал ForPost, до 2 марта не работает аэропорт Симферополя и другие аэропорты юга России, а также для судоходства закрыто Азовское море.

Пелагея Попова

1563
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
33
4809

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4978

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4288