Крым

Бензиновые короли Крыма дошли до Верховного суда РФ

Нефтетрейдеры пытаются отбиться от обвинения в картельном сговоре, которое подтверждено решениями трёх судов.

Бензиновые короли Крыма дошли до Верховного суда РФ
Фото:
rapsinews.ru/amic.ru

В Верховный суд России поступили жалобы пяти компаний, которые в высшей инстанции требуют отменить решения Арбитражного суда Республики Крым, 21–го арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Центрального округа. Эти суды признали законным решение управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым, которым был установлен картельный сговор для повышения цен на ГСМ на полуострове. Речь идёт о фирмах «Компания Нефтетрейдинг», «Крым Ойл», «Ритэйл Юг», «Кедр» и «Торговый дом «ТЭС».

Напомним, эти структуры за нарушение конкурентной среды были оштрафованы на общую сумму 129 миллионов рублей. Кроме того, им было предписано прекратить участие в антиконкурентном соглашении по установлению и поддержанию розничных цен на бензин и дизтопливо и не допускать такого впредь. Законность соответствующего решения УФАС была подтверждена в судах.

По данным агентства «РАПСИ», «Компания Нефтетрейдинг» связана с украинским олигархом Сергеем Курченко. Его деятельность нанесла Украине ущерб, по данным СБУ, в размере четырёх миллиардов гривен (9,52 миллиарда рублей по курсу ЦБ РФ на 18 июня 2018 года – прим.).

МВД Украины заявляло, что установлена схема незаконного ввоза на Украину и продажи нефтепродуктов группой компаний «ВЕТЕК», главой набсовета которой является Курченко. По данным следствия, нефтепродукты реализовывались без уплаты налогов через фиктивные предприятия. МВД отметило, что ущерб от аферы только за 2013 год составил 26 миллиардов гривен (61,88 миллиарда рублей по курсу ЦБ РФ на 18 июня 2018 года).

Как писал ForPost, Федеральная антимонопольная служба в апреле 2018 года заявила о том, что ею возбуждено (уже второе по счёту) дело о картельном сговоре нефтетрейдеров, работающих в Крыму. Фигурантами стали 10 частных структур.

«Было установлено, что нефтепродукты (бензин и дизельное топливо – прим.) перепродаются между компаниями несколько раз до того, как поступают на автозаправочные станции.

При этом цепочка перепродажи товара содержит в себе признаки согласованных действий между хозяйствующими субъектами, приводящих к ограничению конкуренции на рынке нефтепродуктов Республики Крым, а также осведомлённости каждого из участников о намерении каждого другого участника действовать определённым образом.

Кроме того, в результате этих соглашений у компаний появилась возможность влиять на условия обращения товара на рынке, в частности, оказывать существенное вляиние на розничную цену реализации», – пояснили в ФАС.

3161
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user 28_serg
622

в стране добывающей нароные нефть, газ... такая заоблачная цена для граждан... не треснит у вас товарищи олигархи?

Profile picture for user Excavator
428

to 28_serg:  

акции всех добывающих компаний России  в среднем на 40% принадлежат европейским и штатовским структурам. соответственно доход от продажи всего добра оседает в бюджет России далеко не весь.

   расход на армию - 70 млрд.долл  в год

   число пенсов  в стране 44  млн. чел- это 115 млрд. долл в год

    соц ваплаты - 15 млрд. долл. в год

    плюс медицина, строительство соц. объектов и т.д.  так что не сильно их распирает,чтобы треснуть. вопрос в другом, каую долю в доходе среднего гражданина занимают расходы на топливо ...   

что касается наших крымских заправщиков ТЭС и Атан(он же Кедр) , то странно,почему Роснефть и Газпром еще не "национализировали" это хозяйство. хотя может уже...вывески ведь не поменяешь из-за санкций. слышал конкретно за Атан , что он получает ох*** ю прибыль ввиду монополии. бенефициары вообще где то в Израиле базируются, на очередной остров себе заработали нашими "молитвами " 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

По данным агентства «РАПСИ», «Компания Нефтетрейдинг» связана с украинским олигархом Сергеем Курченко. Его деятельность нанесла Украине ущерб, по данным СБУ, в размере четырёх миллиардов гривен (9,52 миллиарда рублей по курсу ЦБ РФ на 18 июня 2018 года – прим.).

МВД Украины заявляло, что установлена схема незаконного ввоза на Украину и продажи нефтепродуктов группой компаний «ВЕТЕК», главой набсовета которой является Курченко. По данным следствия, нефтепродукты реализовывались без уплаты налогов через фиктивные предприятия. МВД отметило, что ущерб от аферы только за 2013 год составил 26 миллиардов гривен (61,88 миллиарда рублей по курсу ЦБ РФ на 18 июня 2018 года

 А нам на хрена эта информация? Как она влияет на стоимость топлива в Крыму сегодня?

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1733

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5257

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4684

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1457