Лента новостей

Крым

878
0

Беглому экс-вице-премьеру Крыма продлили заключение

Суд в Ростове оставил бывшего чиновника под стражей до середины мая.
ForPost - Новости : Беглому экс-вице-премьеру Крыма продлили заключение
Владимир Серов.
Фото: glava.rk.gov.ru

Бывшему крымскому вице-премьеру Владимиру Серову, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, до середины мая продлили срок содержания под стражей в СИЗО Ростова. Об этом сообщили во вторник в объединённой пресс-службе судов Ростовской области.

«Ленинский районный суд Ростова-на-Дону продлил срок содержания под стражей Серову Владимиру Николаевичу, бывшему вице-премьеру правительства Республики Крым, по 17 мая 2022 года включительно», — уточнили в пресс-службе.

Крымского экс-чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве (ч.1 ст. 285 и ч.4 ст. 159 УК РФ).

Напомним, Владимир Серов возглавлял Судакский городской совет с ноября 2010 по сентябрь 2014 года. После воссоединения Крымского полуострова с Россией был назначен председателем администрации курортного города.

С июля 2017 года чиновник занимал пост зампредседателя правительства Крыма, курируя сферы транспорта, энергетики и ЖКХ. Спустя восемь месяцев его работы в Совете министров республики глава региона Сергей Аксёнов объявил, что Серов и подведомственное ему руководство «Черноморнефтегаза» не справились с поставленными задачами и уходят в отставку.

Весной 2019 года ForPost стало известно о том, что крымский Следком возбудил в отношении экс-чиновника уголовное дело. Речь шла о незаконном выделении и переоформлении земель, а также с изменением вида их разрешённого использования в курортной зоне Судака в бытность Серова главой администрации курортного города.

По инсайдерским сведениям, во время обыска у Владимира Серова дома обнаружили его украинский паспорт. Также сообщалось, что подавшийся в бега чиновник мог скрываться в Кизилташском монастыре.

В это же время против него в Крыму прекратили все розыскные мероприятия. Прокуратура республики не согласилась с данным решением и направила соответствующую жалобу в Москву.

В конце 2021 года объявленного в федеральный розыск Серова нашли и задержали в Краснодарском крае и этапировали в Ростов, куда ранее было передано его дело для дальнейшего разбирательства.

Александр Егоров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5387
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6601
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7137
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4831
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4943
21

ТОП 5