Крым

Дело экс-вице-премьера Крыма Серова передано в Ростов

Почему так произошло и как продвигается расследование, узнал ForPost.

Дело экс-вице-премьера Крыма Серова передано в Ростов
Фото:
Facebook Владимира Серова
Владимир Серов фигурирует в уголовном деле о взяточничестве

Восстановить розыск бывшего заместителя председателя правительства Крыма Владимира Серова, который проходит по уголовному делу о взяточничестве, отказалось главное следственное управление Следственного комитета по Республике Крым. Об этом стало известно из письма ведомства прокурору Крыма Олегу Камшилову, о котором узнал ForPost.

Как писал ForPost, надзорное ведомство требовало от крымского главка Следкома устранить нарушения уголовно-процессуального законодательства РФ при расследования дела, фигурантами которого являются Серов и депутаты Симферопольского и Судакского горсовета.

Уголовное дело было возбуждено, напомним, по части 5 статьи 291.1 УК РФ (обещание или предложение посредничества во взяточничестве при решении земельных вопросов в курортном городе Судаке. Прокуратура Крыма, проверяя соблюдение законов при предварительном расследовании, установила нарушения. В частности, были установлены неполнота проведённого расследования и нарушение двухмесячного срока проведения предварительного следствия, что позволило следствию снять с розыска Серова из-за «отсутствия следственной необходимости», а затем снять с Болтунова статус обвиняемого, а также другие серьёзные нарушения. Прокурор Крыма потребовал от руководства главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым устранить нарушения, провести проверку того, почему они произошли, и привлечь к ответственности нарушителей.

В ответ на информационный запрос ForPost прокуратура Крыма сообщила, что в главке Следкома, признав нарушения, принимают меры к их устранению. При этом местонахождение Владимира Серова пока не установлено, он не явился к сотрудникам Следственного комитета для дачи показаний. А другие фигуранты — депутат горсовета Судака Владимир Болтунов и депутат горсовета Симферополя — были взяты под стражу.

Главное следственное управление СК по Республике Крым, отчитываясь перед прокуратурой об устранении допущенных при расследовании дела нарушений, сообщило, что это были «недостатки», нашедшие «своё подтверждение» и были «незамедлительно приняты меры по их устранению».

В частности, были допрошена начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Судака, проведены выездные осмотры земель, назначены судебные экспертизы аудиозаписей разговоров фигурантов уголовного дела, проведены осмотры электронной почты фигурантов дела, направлены в ФСБ и МВД поручения для отработки связей Владимира Серова.

«Расследование данного уголовного дела осуществляется с ранее данными <...> указаниями, следователем составлен план расследования, который по мере проведения следственных и процессуальных действий корректируется.

Кроме того, руководителю управления по расследованию особо важных дел <...> указано на необходимость повышения качества составляемых процессуальных документов», — сказано в письме прокурору Крыма от руководства главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

Источник ForPost рассказал, что прокурору дали отписку, поскольку крымский главк Следкома написал о выполнении мероприятий, которые существенно на доказывание вины не влияют. Более того, главк Следкома ни словом об отмене розыска Серова и изменении объёма обвинения. То есть в ведомстве увидели то, что им нужно, а то, что не нужно, не заметили, констатировал наш собеседник.

По его информации, главному следственному управлению Следственного комитета де-факто выражено недоверие — уголовное дело передано для расследования в следственное управление СК по Ростовской области.

Николай Сведски

1094
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user 55555
7395

Молодцы сотрудники СК, а, может, и вопрошающие жалующиеся прокуроры!

Послужили преступности и развалу страны просчитанным "отсутствием следственной необходимости".

Чистильщики получили золотое время на заметание следов. Теперь всех подаренных Серову ручек и часов в завтрашний день не все смогут найти. Вернее, найти смогут не только лишь все, мало, кто сможет это сделать.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1744

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1237

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4617

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6143