чт, 16/06/2022 - 17:05

Бассейн на мысе Хрустальном в Севастополе готовятся снести

Объект, попавший в охранные зоны трёх ОКН, признан незаконным.

Городская комиссия приняла решение демонтировать бассейн на территории пляжа «Мыс Хрустальный». Проект распоряжения правительства Севастополя о сносе самовольной постройки находится на стадии согласования, сообщается в ответе директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова депутатам Законодательного собрания Севастополя.

В опубликованном на парламентском портале ответе уточняется, что земельный участок, на территории которого расположен скандальный объект, находится в бессрочном пользовании ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства». В 2020 территория была передана ООО «СК-Сервис» для благоустройства пляжа.

В феврале 2021 года между данной организацией и ИП Юркевичем Э.А. был заключён договор о взаимодействии при выполнении работ по благоустройству территории, прилегающей к зданию отеля «Хрустальный Resort&Spa», после чего индивидуальный предприниматель возвёл на указанном участке бассейн.

«Работы проведены в отсутствие предусмотренных статьёй 26 Земельного кодекса Российской Федерации документов о правах на земельный участок, в объединённой зоне охраны культурного наследия „Скульптурная композиция «Солдат и матрос»”, „Обелиск городу-герою Севастополю”, „Оборонительная стена 7-го бастиона”, в границах которой запрещено размещение подобных сооружений», — отмечается в сообщении.

Индивидуальному предпринимателю Эдуарду Юркевичу было предложено самостоятельно демонтировать объект в течение трёх месяцев.

Напомним: возведение странных бетонных блоков на севастопольской набережной привлекло внимание журналистов весной прошлого года. Однако выяснить, что же строится в самом центре города, не удавалось: на заборе была приклеена единственная листовка с информацией о реконструкции канализационной насосной станции — в расположенном по соседству отеле свою причастность к работам категорически опровергали.

Тайну строительства спустя несколько месяцев раскрыл глава департамента горхоза Евгений Горлов, который сообщил, что оператор пляжа на мысе Хрустальном ООО «СК-Сервис» возводит «общедоступный бассейн» с детской зоной.

Уже после завершения строительства выяснилось, что бесплатно воспользоваться бассейном рядовые граждане не могут. Общедоступным он оказался только для клиентов расположенного рядом отеля, для остальных такса составляет 1000 рублей в день.

После того как строительство бассейна на городской набережной было признано незаконным Генеральной прокуратурой РФ, Евгений Горлов подчеркнул, что никогда не говорил о законности строительства бассейна и никаких документов на строительство объекта не видел.

«Я не говорил, что он законный, я говорил о том, что оператор развивает инфраструктуру пляжную и, соответственно, он [бассейн] должен быть некапитальным. Я же не технадзор, который посмотрел и сделал заключение», — объяснял чиновник.

В преддверии текущего купального сезона Евгений Горлов делился новыми планами по пляжу «Мыс Хрустальный». В частности, говорил о введении зонирования территории для разграничения между собой посетителей ресторана и непрезентабельных горожан в купальниках, за что позже был публично отчитан губернатором города.

Впрочем, каких-либо заметных последствий за этим не случилось, и уже 15 июня директор департамента городского хозяйства отчитался об успешном открытии всех официальных городских пляжей, включая «Мыс Хрустальный».

Андрей Гринев

Читайте также: