Новости России

Банк России уменьшил ключевую ставку с верой в рост экономики

Служба новостей ForPost

Решение регулятора неожиданное — в экспертной среде считали его маловероятным.

Банк России уменьшил ключевую ставку с верой в рост экономики

Ключевая ставка снижена по решению совета директоров Центрального банка России, принятому на заседании сегодня, 13 февраля.

Она уменьшена с 16%, которые были установлены в конце декабря прошлого года, до 15,5% годовых.

Напомним, эксперты, которых опросил ForPost, склонялись к тому, что «ключ» будет сохранён на 16-процентном уровне. Впрочем, они допускали незначительное снижение ставки — на 0,25-0,5%, хотя и считали это маловероятным. Подробнее об этом — в нашем материале.

Решение снизить ключевую ставку в Банке России объяснили тем, что отечественная экономика продолжает возвращение к сбалансированному росту.

Центробанк оценит целесообразность дальнейшего уменьшения «ключа» на ближайших заседаниях. Следующее решение будет зависеть от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.

Базовый сценарий предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 13,5-14,5% годовых в текущем году — такой показатель означает поддержание жёстких денежно-кредитных условий, уточнил регулятор.

Следующее заседание совета директоров ЦБ по ставке запланировано на 20 марта.

Напомним, главной фразой российской экономики в 2025 году стала «Бабушкина схема». Она подразумевает сценарий мошенничества, при котором злоумышленники убеждают пожилых людей продать своё имущество, а потом жертвы аферы через суд оспаривают сделку — и покупатель остаётся ни с чем.

И пока филологи определяли, какие слова лучше всего отражают основные процессы и изменения в отраслях, сами предприниматели назвали главные барьеры в их деятельности. Как выяснилось, это прежде всего неплатежи контрагентов. Подробности читайте здесь.

Пётр Фальков

2128
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (2)
дичь
89
дичь

Это снижение не повлияет ни на что сейчас.

Вот если самолет останется без льготной поддержки, в виде кредита от правительства, вот  это повлечет интересные последствия. 

Если получит, то немного их отсрочит. Потому как придут все остальные просить, на всех нехватит ни как. Поэтому все инитересное впереди.

Группа ПИК тоже в подобном положении, но получила поддержку от Китая (Банк Китайский дал кредит), это уже не очень, на самом деле, хорошее положение. 

2026/27  вспомни 2008. Очень похожие предвестники.

 

sergey-ka
5855
sergey-ka

Она уменьшена с 16%, которые были установлены в конце декабря прошлого года, до 15,5% годовых.

Есть опасность, что экономика выпрыгнет из своих оков и как ускорится. Только по этой причине "краник" открывают дрожащими руками и с огромной осторожностью. Боятся выпустить джина из бутылки. Могу успокоить. Если процентную ставку снизить до 5% ничего существенного не случится. Инициатива уничтожена на многие десятилетия вперёд.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
560

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
3965

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6438

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3563
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5463

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6344

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3509

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6455

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6063

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2824