Новости России

Банк России уменьшил ключевую ставку с верой в рост экономики

Служба новостей ForPost

Решение регулятора неожиданное — в экспертной среде считали его маловероятным.

Банк России уменьшил ключевую ставку с верой в рост экономики

Ключевая ставка снижена по решению совета директоров Центрального банка России, принятому на заседании сегодня, 13 февраля.

Она уменьшена с 16%, которые были установлены в конце декабря прошлого года, до 15,5% годовых.

Напомним, эксперты, которых опросил ForPost, склонялись к тому, что «ключ» будет сохранён на 16-процентном уровне. Впрочем, они допускали незначительное снижение ставки — на 0,25-0,5%, хотя и считали это маловероятным. Подробнее об этом — в нашем материале.

Решение снизить ключевую ставку в Банке России объяснили тем, что отечественная экономика продолжает возвращение к сбалансированному росту.

Центробанк оценит целесообразность дальнейшего уменьшения «ключа» на ближайших заседаниях. Следующее решение будет зависеть от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.

Базовый сценарий предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 13,5-14,5% годовых в текущем году — такой показатель означает поддержание жёстких денежно-кредитных условий, уточнил регулятор.

Следующее заседание совета директоров ЦБ по ставке запланировано на 20 марта.

Напомним, главной фразой российской экономики в 2025 году стала «Бабушкина схема». Она подразумевает сценарий мошенничества, при котором злоумышленники убеждают пожилых людей продать своё имущество, а потом жертвы аферы через суд оспаривают сделку — и покупатель остаётся ни с чем.

И пока филологи определяли, какие слова лучше всего отражают основные процессы и изменения в отраслях, сами предприниматели назвали главные барьеры в их деятельности. Как выяснилось, это прежде всего неплатежи контрагентов. Подробности читайте здесь.

Пётр Фальков

2134
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (2)
дичь
89
дичь

Это снижение не повлияет ни на что сейчас.

Вот если самолет останется без льготной поддержки, в виде кредита от правительства, вот  это повлечет интересные последствия. 

Если получит, то немного их отсрочит. Потому как придут все остальные просить, на всех нехватит ни как. Поэтому все инитересное впереди.

Группа ПИК тоже в подобном положении, но получила поддержку от Китая (Банк Китайский дал кредит), это уже не очень, на самом деле, хорошее положение. 

2026/27  вспомни 2008. Очень похожие предвестники.

 

sergey-ka
5941
sergey-ka

Она уменьшена с 16%, которые были установлены в конце декабря прошлого года, до 15,5% годовых.

Есть опасность, что экономика выпрыгнет из своих оков и как ускорится. Только по этой причине "краник" открывают дрожащими руками и с огромной осторожностью. Боятся выпустить джина из бутылки. Могу успокоить. Если процентную ставку снизить до 5% ничего существенного не случится. Инициатива уничтожена на многие десятилетия вперёд.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3296

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5405

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9331

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2770

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1820

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7570
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1362

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9902

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8685

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2864

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225