Севастополь

Балаклаву готовят к светлому будущему

Документы по первому этапу создания яхтенной марины уже утверждены.

Балаклаву готовят к светлому будущему
Фото:
Юрий Югансон

Яхтенная марина в Балаклаве начинает приобретать первые очертания – пока лишь в проектных документах. В правительстве Севастополя утвердили градостроительную документацию 1-го этапа по проекту планировки и межевания территории объекта «Балаклава-1».

«Первый этап – это яхтенная марина. Он охватывает проект самой набережной, выделение красных линий самой набережной и общественных пространств <набережной> Назукина и другой стороны <Таврической набережной >», – уточнил ForPost директор департамента архитектуры и градостроения Севастополя Александр Моложавенко.

Межевание охватывает площадь 6,5 га. Проект разработал ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

Моложавенко напомнил, что общественные слушания проекта планировки состоялись 1 июня 2018 года, тогда большинством голосов было предложено поддержать проект с условием сохранения исторического облика Балаклавы и объектов культурного наследия и мер к улучшению экологической обстановки.

Напомним, проект яхтенной марины предполагает паркинг на 600 мест и сопутствующей этому инфраструктуры, в частности, открытого амфитеатра на 2000 посадочных мест, гостиниц, и рекреационного комплекса. Проектом развития Балаклавы предполагается также расширение в ней парковых зон. Прорабатывается возможность строительства канатной дороги и железнодорожного узла, который свяжет Балаклаву с Симферополем. Воплотить все это планируется до2030 года.

Сообщалось, что инвестором проекта развития Балаклавской бухты станет «Агентство инфраструктурных проектов», которое СМИ связывают с российскими миллиардерами братьями Ротенбергами.

При этом у многих севастопольцев проект масштабной яхтенной марины вызывает скепсис. В частности, депутат Татьяна Лобач недавно на своей пресс-конференции заметила, что ««международная яхтенная марина» звучит гордо, но в условиях санкций к нам могут заходить суда только под российским флагом».

Еще одним препятствием на пути создания марины может стать неготовность севастопольских служб к приёму иногородних парусных судов. Одним из примеров этого стала парусная регата «Кубок Крыма – 2018», чуть не сорванная из-за «участия» в ней пограничников.

Светлана Косинова

4806
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (43)

Profile picture for user scilla-1
881

Балаклава слишком мала для таких масштабных проектов! 

Очень надеюсь, что парки не станут делать в природных зонах, а сохранят неповторимые ландшафты Балаклавы.

Profile picture for user Мурман
2198

Обидно до слез.Такое место засрали.Платная*морская автостоянка* и ничего более.

Profile picture for user Gena73
963

Брехня.Опять просят деньги.Каждые полгода показывают макет развития с просьбой дайте денег.

Profile picture for user ВОНА
226

В лучшем случае зону набережной непосредственно прилегающую к пирсам с яхтами оградят решёткой (а может быть и вообще закроют доступ на эту часть набережной). Так что смотреть на бухту будем  сквозь прутья.

Profile picture for user Крым Севастополь
487

Если бы в 14-м сюда пришли НАТОвцы, они стали бы создавать в Балаклаве яхтклуб или бы восстановили укрытие для подводных лодок?

Ответ самоочевиден! Имея такую базу, черноморские подводные ракетоносцы могут контролировать половину Евразии.

Идея яхтиной марины - чисто украинская. Направлена на ослабление и вытеснения российского флота.

Пора ее сдать в утиль.

Возрождения базы подводных лодок в Балаклаве не избежать.

Главное - чтобы это были НАШИ лодки. 

Profile picture for user Сибирь
3829

Как много людей занимется яхтенной мариной? И каков достаток этих людей? Это ТЕ САМЫЕ люди, которые входят в список ФОРБС? И они забирают у населения Балаклаву и ее побережье? У кого это вызывает радость? 

"Светллое будущее" Балаклавы БЕЗ населения? Ах, нет, им же нужен ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ персонал. Вот такой капитализм мы строим!

Profile picture for user alcoholic2
1976

Светлое будущее  для буржуа, с яхтами,девочками и дорогомим вином ,а пенсионеры и работяги к светлому будущему уже вымрут.Иногда я не понимаю где я нахожусь и что вокруг  происходит

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Крым Севастополь:  Чепуха. Какая половина Евроазии?  Кто контролировать будет ? Эти смешные компрадоры,коорые даже уже пукнуть в сторону Украины боятся?  Больше таких смешных глупостей не рассказывайте

Profile picture for user zitramon
4261

Светлое будущее у кого наступит? Вопрос риторический...

Profile picture for user shiper
967

Лучшее место для подобного "заведения" это озеро Донузлав. Вот где простор и доступность побережья, и для страны и для людей проживающих там...

Profile picture for user Мурман
2198

to shiper: Не сомневаюсь,и там скоро Маринами застроят.Севастопольское побережье тоже когда то закончиться. 

Profile picture for user Breeze
2958

Сообщалось, что инвестором проекта развития Балаклавской бухты станет «Агентство инфраструктурных проектов», которое СМИ связывают с российскими миллиардерами братьями Ротенбергами.

Известно, что Владимира Путина и Аркадия Ротенберга связывает ленинградская юность, когда они мальчишками занимались дзюдо у заслуженного тренера Анатолия Рахлина.

Существующие факты свидетельствуют о том, что «Газпром» производил оплату услуг Ротенбергу по завышенным ценам. В 2007 году «Газпром» отклонил ранний план строительства трубопровода и вместо этого заплатил Ротенбергу 45 млрд $, что составляет 300 % обычных расходов, для строительства трубопровода протяжённостью в 2400 км в Северном полярном круге в сравнение с ценами других подрядчиков.

По данным газеты «Ведомости», незадолго до окончания президентских полномочий в 2012 году Д. А. Медведев способствовал получению «Мостотрестом» Ротенберга подрядов на дорожное строительство в Москве на несколько десятков миллиардов рублей без конкурса.

Ротенберг является одним из фигурантов Панамского Досье, согласно которому, были выявленные официальные документы подтверждающие, что в 2013 году Ротенберг вывел 231 млн $на счет офшорной компании с Виргинских островов.

В 2014 годe входе подготовки зимних Олимпийских игр в Сочи Ротенбер получил от государства контракты на общую сумму 7 млрд $, в том числе на прибрежную магистраль стоимостью 2 млрд $ и подводный газопровод, который обошёлся в 300 % в сравнение с ценами других поставщиков

По оценкам «Forbes», по состоянию на 2013 год, компании, связанные с Ротенбергом, получили государственные заказы на сумму свыше 1 трлн рублей, а сам Ротенберг занимал 31 место в рейтинге «Богатейшие бизнесмены России»

По данным журнала Forbes, состояние Ротенберга к 2018 году составляет уже 2,6 млрд $

Занял 3-е место в рейтинге Forbes «Короли госзаказа» в 2018 году (сумма подрядов — 88 млрд рублей).

Profile picture for user yury
1619

Всю набережную уложат новой питкой,а Чембало оставят в лесах,для нового проекта,ну а сканализацией и так понятно!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Стыдно за балаклавцев. Поддержав проект  яхтенной марины-они предали свой город. Посмотрите на снимок. Грубо говоря-там сотня яхт. Если их количество увеличится в 6 раз-там же воды не будет видно! Лично я считаю, что Балаклава должна быть прежде всего базой пограничных катеров и подводных лодок. А этот проект-окончательно убьет этот самобытный уголок, купринскую Балаклаву листригонов. В лучшем случае вы, балаклавцы, получите вульгарную пародию на Сан-Тропез, а сами превратитесь в  прислугу или окажетесь лишними на этом празднике жизни.

Profile picture for user просто Ильич
678

"   -- Попрошу делать взносы.

-- В порядке старшинства, господа!"

  Уважаемый Максим Петрович заерзал и дал от силы тридцать рублей.

   -- В лучшие времена дам больше! -- заявил он.

   -- Лучшие времена скоро наступят, -- сказал Остап, -- впрочем, к беспризорным детям, которых я в настоящий момент представляю, это не относится.hysterical

 

to Владимир Ну очень Мудрый:  

;Ставлю на второе....

Profile picture for user Невзоров
1844

это будущее уже началось с уничтожения лесов на прилегающих склонах и расчистке площадок под застройку

Profile picture for user Крым Севастополь
487

to alcoholic2:  Смирись. Флот из Севастополя не ушел и не уйдет. Крым все сильней милетаризируется. Севастополь может существовать только в качестве военно-морской базы. Смирись.

Profile picture for user Крым Севастополь
487

Понаехавшие в Севастополь провинциалы мечтают об оперных театрах и яхтеных маринах, хотя даже один городской парк реконструировать не в состоянии.  Не говоря уже об очистных сооружениях.

Городом должны, как раньше, управлять военные, которым необходима промышленная инфраструктура.

Profile picture for user Почему?
1128

Скажите, а где будет вишка для парковьки дирижаблей?

А космопорт?

Profile picture for user Остряки
4426

to Почему?:  

Скажите, а где будет вишка для парковьки дирижаблей? А космопорт?

 Что то Вы на украинский перешли, не переживойте тут нет квот 60% мовы, можно на русском все писать.

Profile picture for user Невзоров
1844

to Крым Севастополь:  уже городом управлял адмирайло. что из этого вышло - прекрасно все помнят

Profile picture for user Breeze
2958

Раньше в Балаклаве построил несколько котеджеей и набережную для яхт оборудовал Саша Янукович, старший сын известного деятеля в бегах (по прозвищу "стоматолог"). Юлька Тимошенко пыталась под себя подмять яхт-клуб "Golden Symbol"..... Времена меняются, люди тоже, приходят новые с тугими кошельками. И все считают что они будут жить долго и счастливо.... Это для одних открыты двери,  любые землеотводы. А для других - денег на пенсии нет,    и  вообще денег нет - вы там держитесь.......

Profile picture for user Влад-N
815

Канализацию.Очистные канализационные.Очистные ливневых вод.-приоритет, а потом хоть космопорт и вышку для дирижаблей....а то в г...не утопите бухту...как пляжи Васили и т.д.

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

to alcoholic2:  Смирись. Флот из Севастополя не ушел и не уйдет. Крым все сильней милетаризируется. Севастополь может существовать только в качестве военно-морской базы. Смирись.

 Разговор не о флоте и армии.Это инструмент и сам по себе боевые действия не ведет. Разговор в чьих руках он находится

Profile picture for user Влад-N
815

«Первый этап – это яхтенная марина. Он охватывает проект самой набережной, выделение красных линий самой набережной и общественных пространств <набережной> Назукина и другой стороны <Таврической набережной >», – уточнил ForPost директор департамента архитектуры и градостроения Севастополя Александр Моложавенко....Саша(Сашко),очнись-очухайся))),ты с парком Победы начудил,и в Балаклаве опять у тебя "общественные пространства" в первых этапах.Если ты не Архитектор,так и не лезь в "доминанты", ты в Урюпинске можешь себя в Ле Корбюзье записывать,но не вСевастополе.Представь свои проекты,где ты был ГИПом-автором!!!)))или кроме Волгоградской "Среды" нечем похвалиться???

Profile picture for user Крым Севастополь
487

 

to Крым Севастополь:  уже городом управлял адмирайло. что из этого вышло - прекрасно все помнят

Военный на гражанской должности - это не управление военными.

Как было до разрушения СССР - помнят не все.

Profile picture for user Крым Севастополь
487

to alcoholic2:  Просыпаемся! Уже и Крым вернули, и Сирию отстояли, и гиперзвуковое оружие в войсках...

Просыпаемся! 

Profile picture for user Крым Севастополь
487

 

Канализацию.Очистные канализационные.Очистные ливневых вод.-приоритет, а потом хоть космопорт и вышку для дирижаблей....а то в г...не утопите бухту...как пляжи Васили и т.д.

Вот, именно. У этих лохов 2 миллиарда отжали, практически у всех на виду. Какие теперь дережабли? Кто им средства доверит?

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

to alcoholic2:  Просыпаемся! Уже и Крым вернули, и Сирию отстояли, и гиперзвуковое оружие в войсках... Прсыпаемся! 

 Вы в каком измерениии находитесь?  Как это отстояли Сирию если там еще ничего не законченно и бомбят ее все кому не лень?  И какие територии находятся под турецкими и американским влиянием и боевиками. И удары американцами  по российским ЧВК показали как там все закончено..Что с вами? Причем все нефтеносные районы находятся под американцами. Да хоть 100 миллионов гиперзвуковых ракет это все не будет использованно

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

В лучшем случае вы, балаклавцы, получите вульгарную пародию на Сан-Тропез, а сами превратитесь в  прислугу или окажетесь лишними на этом празднике жизни.

Владимир, я только собирался привести то же самое сравнение - Saint-Tropez! Теперь нужно переодеть местную полицию в жандармов и дать им велосипеды! Ça va être fantastique!

Profile picture for user Cornelius
203

to Крым Севастополь:  

Просыпаемся! Уже и Крым вернули, и Сирию отстояли, и гиперзвуковое оружие в войсках...Просыпаемся! 

Вам от этого полегчало? Здоровья прибавилось? Денег? Уверенности в завтрашнем дне?

Крым кому вернули? У нас его никто не забирал. И не вернули, а захапали те, кто стоит марины, застаивает балаклавскую природу особнячками.

Может Вы из них?

Profile picture for user Крым Севастополь
487

to alcoholic2:  Асад у власти, Катар - без газопровода. Другие цели не ставились... пока.

Смирись, говорю.

Profile picture for user Крым Севастополь
487

to Cornelius:  

to Крым Севастополь:   Просыпаемся! Уже и Крым вернули, и Сирию отстояли, и гиперзвуковое оружие в войсках...Просыпаемся!  Вам от этого полегчало? Здоровья прибавилось? Денег? Уверенности в завтрашнем дне? Крым кому вернули? У нас его никто не зибирал. И не вернули, а захапали те, кто стоит марины, застаивает балаклавскую природу особнячками. Может Вы из них?

И здоровья, и денег, и уверенности в завтрашнем дне ПРИБАВИЛОСЬ.

Не верьте Вы своему украинскому телевидению. 

Profile picture for user Cornelius
203

Не верьте Вы своему украинскому телевидению. 

а Вы до сих пор не поняли, что к Крыму как раз присоедилили Россию с украинских новостей. А Вы тольтко программу "Время" смотрите? Воеруг посмотреть - шея не поворачивается?

Или из лондонского обкома методичку не сменили?

Profile picture for user Cornelius
203

Асад у власти, Катар - без газопровода.

Ну, теперь точно заживём!!!

Вам Миллер или Сечин трудодни оплачивает?

Profile picture for user господин ПЖ
462

 

Понаехавшие в Севастополь провинциалы мечтают об оперных театрах и яхтеных маринах, хотя даже один городской парк реконструировать не в состоянии.  Не говоря уже об очистных сооружениях. Городом должны, как раньше, управлять военные, которым необходима промышленная инфраструктура.

 Меняйлы штоле? :)

Profile picture for user sosedka
4388

to Adamov.A:  

Да, у БЮТа он был, в частности и Сенченко.

Юлька канцлером не будет, кастрюлеголовые опять изберут кровавого кондитера.

Я так думаю.

Profile picture for user Крым Севастополь
487

to Cornelius:  

Не верьте Вы своему украинскому телевидению.  а Вы до сих пор не поняли, что к Крыму как раз присоедилили Россию с украинских новостей. А Вы тольтко программу "Время" смотрите? Воеруг посмотреть - шея не поворачивается? Или из лондонского обкома методичку не сменили?

Белеберда какая-то... Это тролли теперь так работают, что ли  - белебердят?

Куда смотреть? Какой Лондон, какой Воеруг? ...А - воКруг? 

))) Уймись тролль - мы здесь живем.  Все видим.  

Profile picture for user Крым Севастополь
487

 

  Понаехавшие в Севастополь провинциалы мечтают об оперных театрах и яхтеных маринах, хотя даже один городской парк реконструировать не в состоянии.  Не говоря уже об очистных сооружениях. Городом должны, как раньше, управлять военные, которым необходима промышленная инфраструктура.  Меняйлы штоле? :)

 Чалые (дед народного мэра командовал флотом).

Меняйло занимал гражданскую должность.

Profile picture for user Крым Севастополь
487

to Cornelius:  

Асад у власти, Катар - без газопровода. Ну, теперь точно заживём!!! Вам Миллер или Сечин трудодни оплачивает?

))) Да, уж - не Порошенко...

Мы сами зарабатываем.  Забыли - как это делается? Или - не умели? Работы на Украине мало, приходится троллить? 

Profile picture for user SaunaOazis
104

Этот проект надо только приветствовать. Собрать митинг у Екатерины в его поддержку.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
12
926

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1926

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
950

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3046