Лента новостей

Севастополь

5300
20

На набережной Севастополя запретили продавать чай и тельняшки

А владельцы маломерных судов несколько дней августа не забирали людей с пляжей в знак протеста против резкого роста стоимости стоянки.
ForPost - Новости : На набережной Севастополя запретили продавать чай и тельняшки
Фото: Юрий Югансон

О ситуации в Балаклаве журналистам рассказала глава комитета Заксобрания по экономике Татьяна Лобач.

Хай-тека не будет

Главными вопросами, на которые на вчерашней пресс-конференции пришлось отвечать главе комитета по экономике, стали вопросы о проекте развития Балаклавы и о том, как она оценивает происходящее там сегодня.

Лобач высказала удовлетворение по поводу того, что первоначальный проект развития Балаклавы забыт. Он предполагал оформление этой части Севастополя «в стиле хай-тек», тот, что предлагается к обсуждению сегодня, более мягок по отношению к той Балаклаве, «которую воспевал Куприн». При этом к самой идее открытия «международной яхтенной марины», как стало понятно из ее ответа, Татьяна Лобач относится с легким скепсисом.

«Само название «Международная яхтенная марина» звучит гордо, но в условиях санкций к нам могут заходить суда только под российским флагом», - заметила она.

В последнее время в Балаклаве было несколько болевых точек. Один из них касался стоянки маломерных судов, которую власти вдруг передали обществу рыбаков и любителей. Один из журналистов позже  поправил: обществу военных охотников, которые никогда отношения к маломерным судам не имели. В результате, продолжила Лобач, резко изменился размер платы за стоянку судов. Причем передан в новые руки причал был в апреле, а плата выросла в августе, как раз в разгар туристического сезона.

«Это несколько месяцев будоражило и туристов, и владельцев маломерных судов - они несколько дней не выходили на пляжи, не забирали оттуда людей. Что это произошло именно в августе, я считаю, неправильно - к таким вещам нужно готовиться заранее. Не хотелось бы, чтобы такие вопросы решались с помощью митингов и демонстраций – они должны решаться «на входе», а не в разгар сезона, когда один день кормит неделю», - заметила Лобач.

Маломерные суда в Балаклаве, подчеркнула она, дают работу значительному числу людей, и не учитывать их интересы нельзя:

«Если посчитать всех судовладельцев, капитанов, рыбаков, матросов, которые работают на этих судах, думаю, они поспорят с любым предприятием Севастополя. И что очень важно, на них трудоустраивается молодежь. Поэтому я за то, чтобы это сохранялось в Балаклаве в любом случае».

Тельняшка под запретом

Вторая проблема обрушилась на предпринимателей, торгующих на набережной сувенирной продукцией. Сейчас, по словам Татьяны Лобач, киоски обрели приличный, общий для всех вид, и все бы хорошо, но их ассортимент внезапно был урезан – опять-таки по инициативе власти.

«На сегодняшний день им запрещено торговать чаем, тельняшками, на которых написано «Я люблю Севастополь». Они обратились к нам в комитет, и я их понимаю: для меня тельняшка с логотипом города – тоже сувенир, подарок, который можно привезти из Севастополя. Ограничение ассортимента – это в определенной мере ограничение предпринимательской деятельности. Мы понимаем, что одно дело продавать 20 товаров, а другое – 40. Поэтому сейчас написали обращение в ГУП, который является администратором ярмарки, с просьбой расширить ассортиментный перечень и согласовать его с предпринимателями, которые там работают», - сообщила глава комитета по экономике.

Серьезным вопросом для Балаклавы, по ее словам, остается и недостаток парковочных мест – платная парковка, которая действует на площади 1 мая в рабочие дни, проблему не решает. Дороги и дворы по-прежнему забиты транспортом, и это вызывает серьезное недовольство жителей.

Ольга Смирнова
Фото Юрия Югансона

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Вадан
постов:
1628
Вадан (Севастополь)
- 18/10/2018 в 10:12

Стремительным шагом пятимся назад в совдеп...

Аватар пользователя Иван Салад
постов:
292
Иван Салад (Севастополь)
- 18/10/2018 в 10:16

Кто прав, а кто виноват- рассудит время...

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 18/10/2018 в 10:27

А что там за тельняшки были? Те что китайские,синтетические? Так это не тельняшки а непонятно что,пародия на тельняшку.. Вот советские были  -неубиваемые и самые что ни есть настоящие..

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 18/10/2018 в 10:30

в условиях санкций к нам могут заходить суда только под российским флагом», -

 Бред. Могут заходить любые, другой вопрос хотят ли иметь проблемы позже, но это уже решение владельцев...

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 18/10/2018 в 10:31

Ну это вообще уже не в какие рамки не лезит! Когда прекротят рубить всё под корень? Когда будет порядок? Прошло 4.5 года после падения "камней с неба" , а с каждым месяцем всё хуже и хуже! Нахрена нам такая Россия?

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 18/10/2018 в 10:31

Совдеп, милые, это было вперед, а вот все после СССР - только назад. В чем вы увидели позитив?

Стремительным шагом пятимся назад в совдеп...

 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 18/10/2018 в 10:44

to кучер2017:  Не надо смешивать Россию с чиновниками. Россия - это вы, я, жители городов и деревеь. Греф, Чубайс и пр.пр. - это не Россия, их менять и надо, а не Родину!

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 18/10/2018 в 10:51

to Сибирь:  
to кучер2017:  Не надо смешивать Россию с чиновниками. Россия - это вы, я, жители городов и деревеь. Греф, Чубайс и пр.пр. - это не Россия, их менять и надо, а не Родину!

 Подписываюсь под каждым словом. Россия - это мы. А долж.туристы и фин.воротилы - это паразиты России, ее болезнь. От которой ее надо лечить.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 18/10/2018 в 11:00

to Монолит:  Кто лечить будет,если Главврач постарел и попал в зависимость от пациентов? Нет  эффективных лекарств и боится допустить врачебную ошибку .Как говорится пациенты вышли из под контроляА в остальном в больнице процветает кумовство и круговая порука.

Аватар пользователя Тень
постов:
744
Тень (Севастополь)
- 18/10/2018 в 11:34

«Если посчитать всех судовладельцев, капитанов, рыбаков, матросов, которые работают на этих судах, думаю, они поспорят с любым предприятием Севастополя. И что очень важно, на них трудоустраивается молодежь. Поэтому я за то, чтобы это сохранялось в Балаклаве в любом случае»!

А сколько вышеперечисленной молодёжи трудоустроено легально? И в каком объеме поступают налоговые платежи от нескольких семей зарабатывающих извозом на маломерных судах? Вот на эти вопросы бы хотелось получить ответ.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 18/10/2018 в 12:30

Тельняшки пусть продаёт на  рынке  всё правильно  сделали!!!!  

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 18/10/2018 в 14:39

Эта синтетика ткань идет из Китая а в России лепят лэйбы .Как и на многую другую продукцию-детскую и взрослую . И такие горе тельняшки можно встретить по всей России..Это если у кого в Экипаже есть знакомые мичмана вещевики может повезет достать настоящие Советские тельники,если еще остались . .Имел честь когда то носить  такие,чему очень горжусь

Аватар пользователя Алиса К.
постов:
34
Алиса К. (Севастополь)
- 18/10/2018 в 14:40

Ну если тельняшки  из  позорной синтетики,так они еще и вредны для здоровья,а чай......ну кто проверяет что там за трава? вдруг так же вредна для здоровья? А вообще набережная стала красивее,чище и приличнее. А вот торгаши как ставили хамок торговать,так и дальше ставят. А книг жалоб не наблюдается. Стыдно перед гостями за поведение некоторых продавцов.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 18/10/2018 в 16:21

Моя бабушка говорила: "Дураков не сеют, не пашут, они сами растут". На запретах в светлое будущее не уехать.

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 18/10/2018 в 17:40

В Севастополе самые низкие зарплаты в России, нашлось всего 2 города, где они ниже, чем у нас, а дебильные чиновники ни чего придумать не могут, как новую схему, как ободрать население. Назначили "на кормление" охотников, они сто пудов отстёгивают кому надо. Всем хорошо, только населению плохо

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 18/10/2018 в 18:41

 

А что там за тельняшки были? Те что китайские,синтетические? Так это не тельняшки а непонятно что,пародия на тельняшку.. Вот советские были  -неубиваемые и самые что ни есть настоящие..

 Согласна, что советские были неубиваемые.... согласна, что нонешние тельняшки им уступают.... но запрещать тельняшки с надписью "я люблю Севастополь" это уже паранойя... хлеще может быть требование приходить на официальные мероприятия со значком "глаза б мои Не видели этот город" или "кой черт меня занёс на эту галеру" . Мольер.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 18/10/2018 в 21:56

Балаклава - это жемчужина, уникальная своей неповторимостью. Сколько картин с изображением этой бухты с её лодками и котами радуют глаз. Некогда Балаклава радовала туристов сувенирной продукцией местных фирм и мастеров керамики. Сколько  изделий в греческом чернолаковом стиле было изготовлено на заводе майолики по образцам Мурада Сихарулидзе и Антипа Грабченкова...Все цеха закрылись, ибо стали нерентабельными. Оказалось проще закупать оптом керамику китайского производства с атрибутикой Крыма, тельняшки и прочее.

          Приморские города Крыма, как и Греции держались на сувенирах. Но нынче туристов не интересуют авторские работы местных мастеров и деньги их тратятся в основном на "магнитики". Как остановить нашествие китайского ширпотреба пока неясно. Но ясно, что образ Купринской Балаклавы нужно возродить талантливо и ярко, как это сделано сейчас в Евпатории. Нужны бронзовые фигуры листригонов и русских колоритных рыбаков, композиционно расставленных на набережной, декоративные рыбы, кальмары, дельфины из шамота,  это сформирует  тот образ рыбацкой Балаклавы, который и увезет с собой турист в виде селфи и керамики местных мастеров. Способны ли чиновники от культуры понять необходимость такого творческого импульса, и выделить средства на объявление творческого конкурса, вопрос риторический.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 18/10/2018 в 22:26

Невижу ничего что туристы в качестве сувениров  могут вывезти из Севастополя. Кроме вина ,картин местных художников на тему Крыма и океанических раковин..И магнитики какие нибудь.И если кому повезет настоящие амфоры ..А если на китайских тельняшках "я люблюСевастополь"  все равно это дешевая подделка. 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 18/10/2018 в 22:29

 

Балаклава - это жемчужина, уникальная своей неповторимостью. Сколько картин с изображением этой бухты с её лодками и котами радуют глаз. Некогда Балаклава радовала туристов сувенирной продукцией местных фирм и мастеров керамики. Сколько  изделий в греческом чернолаковом стиле было изготовлено на заводе майолики по образцам Мурада Сихарулидзе и Антипа Грабченкова...Все цеха закрылись, ибо стали нерентабельными. Оказалось проще закупать оптом керамику китайского производства с атрибутикой Крыма, тельняшки и прочее.           Приморские города Крыма, как и Греции держались на сувенирах. Но нынче туристов не интересуют авторские работы местных мастеров и деньги их тратятся в основном на "магнитики". Как остановить нашествие китайского ширпотреба пока неясно. Но ясно, что образ Купринской Балаклавы нужно возродить талантливо и ярко, как это сделано сейчас в Евпатории. Нужны бронзовые фигуры листригонов и русских колоритных рыбаков, композиционно расставленных на набережной, декоративные рыбы, кальмары, дельфины из шамота,  это сформирует  тот образ рыбацкой Балаклавы, который и увезет с собой турист в виде селфи и керамики местных мастеров. Способны ли чиновники от культуры понять необходимость такого творческого импульса, и выделить средства на объявление творческого конкурса, вопрос риторический.

 Очень хороший коммент. Очень грамотно и по творчески

Аватар пользователя Сержант Иванов
постов:
23
Сержант Иванов (Краснодар)
- 19/10/2018 в 0:36

А Танюха Лобач молодца, сидит так в ресторанчике с одно мённым названием,)))))) тот, что у символа на бережку бухты Балаклавской, кофию попивает, кассу считает и тут.... опаньки, бедные маломерщики на катерах народ с пляжей не забрали!!!! Непорядок!!!! Блин, в кассе не добор, грёбаные охотники порядок навели!!!! Возмущению нет предела!!!! Кто такие, где моя доля?......а тут паша лебедев друг закадычный, тоже звонит, волнуется, типа Танюха разберись там в бухте своей, чё за беспредел ,типа охотники зрения лишают))))) и понеслась раздача пряников...охотников расстрелять!!!!! рыболовов наградить!!!! маломерщикам каждому по ялику с бабой за счёт ФЦП, долю на Балаклавской администрацию урезать!!!! типа сама в жоппе. Не поверите друзья, такой сон мне приснился)))))