Новости мира

Баку «жёстко накажет» Ереван при нападении на газовую трубу

Президент Азербайджана предупредил, что за ним стоят мировые банки.

Служба новостей ForPost

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения будет жёстко наказана, если решит напасть на азербайджанские нефтегазопроводы, сообщает Радио Sputnik.

По его словам, инвестиции в них были вложены международными банками, среди которых Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и другие.

«Наши трубопроводы защищаются на нашей территории в надлежащем порядке. Но, конечно, мы слышали угрозы от официальных лиц Армении. Они говорили, что совершат атаки на наши трубопроводы, на Сангачальский терминал, который имеет большое значение для транспортировки нефти и газа... Конечно, если они это сделают, то потом пожалеют. Потому что они будут жёстко наказаны нами и странами, часть энергетической безопасности которых обеспечивается за счёт Азербайджана», — заявил глава Азербайджана.

Читайте по теме: Турция заявила о готовности отправить войска в Карабах

Алиев также заявил, что руководство Армении должно «хорошенько подумать», готово ли оно «освободить территории» в Карабахе. По его словам, Еревану не нужно пытаться «вернуть уже освобождённые <Азербайджаном> территории».

Конфликт между Арменией и Азербайджаном с новой силой вспыхнул в конце сентября. Баку и Ереван возлагают вину за вооружённый конфликт друг на друга. Мировое сообщество, в том числе президенты России, США и Франции, призвали немедленно прекратить боевые действия в регионе. Баку и Ереван уже не раз договаривались о прекращении огня, однако практически сразу обвиняли друг друга в нарушении перемирия.

582
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Линьков
32381
Линьков

Угрожает, значит бздит, извиняюсь за слэнг. То, что это конфликт, длящийся годами, не оправдание. Вопрос нужно ставить по другому: почему военные действия начались сейчас?

Линьков
32381
Линьков

Решение, на случай развития этого сценария, у России, наверняка, есть.

мерцание
5113
мерцание

Война соросовских с макронскими сотоварищи.Ара с азером пешки.Все кого они втянут идиоты.Пашинян пуляет и вне Карабаха,что бы те ответили по территории Армении и можно было бы вынудить Путина влезть и в это дерьмо которого вокруг и так хватает.Алиев нудит Эрдогану-спаси,помоги,а итог глобальная каша которую затевают издалека.Если бы цари своих кишлаков не обворовывали свои стада,то они не разбегались бы по миру и даже воевать было бы некогда.Не секрет,что не только в России и других странах куча армян и азербайджанцев,но и Турции их навалом,но не слышно об эшелонах добровольцев едущих сражаться за родину.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
449

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5495

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2332

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1088

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4340
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7721

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3360

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4788

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1181

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2407