Крым

Аж всплакнули от убогости: как в столице Крыма сделали проспект Кирова

За халтурный ремонт проспекта Кирова частная компания из Новосибирска получит миллионы бюджетных рублей.

Аж всплакнули от убогости: как в столице Крыма сделали проспект Кирова
Фото:
Леонид Карпов/группа «Симферопольский патруль» в Facebook
Проспект Кирова в Симферополе

Жители столицы Крыма возмущаются тем, как проведён капитальный ремонт главной улицы города — проспекта Кирова, и смеются над подрядчиком, который проводил работы. По информации местных блогеров, это компания «Сибавтобан» из Новосибирска.

С этой фирмой, согласно данных портала госзакупок РФ, заключён муниципальный контракт общей стоимостью 344,5 миллиона рублей на капремонт улицы Авиационная, проспекта Кирова, улиц Маршала Жукова и Маяковского. Из всех денег больше сотни миллионов — на проспект Кирова. При этом строительный контроль выполняемых работ проводит фирма «ТВС-Крым», которая от столичных властей получит в рамках муниципального контракта 3,8 миллиона рублей.

То, что уже рабочими «Сибавтобана» сделано на участке проспекта Кирова от кольца Куйбышевского рынка до кольца площади Советской, горожане охарактеризовали резко — нехваткой мозгов. Фотографии и видео с места строительного происшествия опубликовали Леонид Карпов, Илья Большедворов и Олег Кочеров в группе «Симферопольский патруль» в Facebook.

Ливнёвки на проспекте Кирова засыпаны асфальтом

«Все знают о проблеме с ливневой канализацией в Симферополе — у нас как только начинаются дожди, возникает стихийное бедствие, даже небольшие осадки приводят к тому, что по центральным улицам города текут реки.

А тут мы видим, что решётка ливневой канализации, который раньше и так был частично заварен, просто полностью заделывается асфальтовым покрытием. Никто его очищать явно не собирается», — отметил блогер Илья Большедворов.

«Мы знаем и о другой проблеме со своевременной заменой решёток и люков ливневой канализации — они постоянно ломаются, их никто не меняет, остаются просто дыры, в которые проваливаются машины и в которых бьются колёса. А наши строители-реконструкторы, видимо, решили радикально подойти к решению этого вопроса и просто засыпали решётки ливневой канализации», — добавил Большедворов.

Водоотводы на тротуарах проспекта Кирова засыпаны асфальтом

«Мы видим, что под углом уложено асфальтовое покрытие, соответственно, при осадках здесь будет ручей. При этом решётки ливневой канализации на дороге замурованы. Значит, люди, которые будут ходить по этому тротуару, будут вынуждены постоянно ходить по луже. Если раньше вода стекала на дорогу и в канализацию, то теперь она будет постоянно стоять на тротуаре», — констатировал Илья Большедворов.

Асфальтовое покрытие на проспекте Кирова с дырами

Туда, где должна быть плитка, высыпали асфальт

«Применён администрацией города или советом министров Республики Крым непредсказуемый «дизайнерский ход» по обустройству улицы. Достаточно специфическое сочетание — симферопольское, так, наверное, уже можно говорить — тротуарной плитки и некачественного асфальтового покрытия, выполненного как попало. Может быть, это временный вариант? Сейчас дадут ещё пару миллиардов — и после этого будет переложена плитка», — посетовал Большедворов.

Он отметил, что сейчас главное — кто за это будет отвечать?

«У нас, видимо, когда объём освоенных денег превышает какую-то отметку, администрация города со своими «золотыми парашютами» отправляется в отставку, назначается новая администрация — и, видимо, пока не освоят определённое количество средств, они держатся <у власти>», — считает блогер Илья Большедворов.

А вот как отреагировали жители столицы Республики Крым на капремонт проспекта Кирова (комментарии участников группы «Симферопольский патруль» в Facebook). Матерные отзывы мы не использовали.

«Я, вот, всплакнула аж от убогости», — написала Юлия Колузова.

«Зачем мозги, когда столько халявных денег, что даже потратить не успевают и разворовать?!» — отметил Олег Кочеров.

«Это надо на открытку Симферополя. Сувенирную. Украина над нами мало ржёт, поднимем настроение всему миру. И открытку послать Путину. Обязательно», — предложила Татьяна Александровна.

«Какое убожества, — оценила Анастасия Кваша. — Плитку соединили с асфальтом. Сделали одно — испоганили другое».

«Теперь точно переделывать нужно — денежки опять выделят, ура!» — написала Алёна Гречковская.

«Почему за ЭТО увольняют?! Когда за такое начнут садить или, как в Китае, расстреливать — тогда и будет толк. А так, уволили — через пару месяцев «отпуска» опять в строю. На это больно смотреть», — посетовал Александр Кармацких.

Алексей Лохвицкий

Фото из группы «Симферопольский патруль» в Facebook

6376
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user zitramon
4256

Ну у нас на ул. Ленина тоже без слёз не взглянешь. Проваленые люки, ямы на остановках, криво уложенная плитка и т.д и т.п

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to zitramon:  

Ну у нас на ул. Ленина тоже без слёз не взглянешь. Проваленые люки, ямы на остановках, криво уложенная плитка и т.д и т.п

Опередили))))

Profile picture for user niks
137

Вечная слава жопоруким российским умельцам ! Наш уровень жизни определяется нашими же умениями и старательностью. Даже турков за десятилетия научили строить (делать свою работу) качественно и классно.

Profile picture for user Сойма Река
386

А денушки за непостроенные ливнёвки кому пошли в карман?.. апартаменты-апартаменты...aggressive

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
726

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
864

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33720

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9593

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12702