Новости мира

Гуд бай, Армения?

Мария Дегтерева о перспективах страны и народа.

Служба новостей ForPost

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прямым текстом сообщил журналистам, что признаёт Карабах азербайджанским. Если присовокупить это заявление ко всем последним событиям в Армении, становится страшно. Совместные учения с НАТО, визит супруги Пашиняна на Украину, ратификация Римского статута (предусматривающего кроме прочего, как бы это смешно ни звучало, арест Путина). Вся совокупность действий армянского правительства говорит о том, что Армения не только решила всерьёз и надолго рассориться с Россией, но и готова жертвовать собственными территориями ради дружбы «с Западом».

Чем заканчивается «дружба» с Западом, мы видим на примере другой бывшей союзной республики, но не будем о грустном.

Что больше всего потрясает — это армяне. Народ с бесконечно богатой историей и культурой, чуть не первые христиане на континенте. Народ, привыкший в войнах отстаивать свою независимость. Народ гордый и принципиальный. Карабах для армян — не просто история важная и сакральная. Карабах — это, в первую очередь, та граница, которая здесь отделяет христианскую цивилизацию от исламского мира.

То есть, Армения, выбирая глобальную демократию, жвачку и гамбургер с голливудским кино впридачу, рискует не отдельно взятым Карабахом, а в целом собственной государственностью. Если не национальной идентичностью.

Кстати, об идентичности. В мире проживает более 10 миллионов армян. И только 2,9 из них (по официальным данным) — в Армении. И по большому счёту у народа есть два пути. Первый — тот, по которому в своё время пошли евреи: взять волю в кулак и несмотря на трудности и лишения встать на защиту своих исторических территорий. Строить армию, строить государство, потуже затянуть пояса.

Второй — тот, по которому пошёл другой древний народ. А в частности — цыгане. Раствориться в мире, разойтись по странам и континентам, выстраивать благополучную жизнь за отдельно взятым забором. Без рода и племени.

Кажется, сейчас Пашинян делает всё от себя зависящее, чтобы сработал второй сценарий. И мне, человеку, бесконечно симпатизирующему армянскому народу, ужасно жаль, что это происходит.

Некоторая надежда на национальное самосознание всё же остаётся. И если оно у армян вдруг проснётся, Пашинян не проведёт во главе государства и минуты, я в этом глубоко убеждена.

Читайте по теме: Пойдёт ли Армения по пути Украины?

Мария Дегтерева

4581
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Oleg K
1629
Oleg K

Надо помочь  Армении и Азербайджану .Армян отправить в Армению ,а азербайджанцев в Азербайджан .Им сейчас воины понадобятся .bye2

sergey-ka
5963
sergey-ka

Давно бы так, ещё бы в 90-х договорились по Нагорному Карабаху. Так нет же, демонстративно сделали это сейчас. Можно только порадоваться за их выбор.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Oleg K:  

Надо помочь  Армении и Азербайджану .Армян отправить в Армению ,а азербайджанцев в Азербайджан .Им сейчас воины понадобятся .

 И получивших российское гражданство в последние лет 10 туда же. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Гуд бай, Армения?

 А что это за словосочетание?))

Главное за день

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
341

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
545

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
2355

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2713

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3226
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43606

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
410

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18243

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13263

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
929