Севастополь

Авторов будущей севастопольской «чайки» атаковали тролли и посол Украины

«Строим не для Путина, а для севастопольцев», — отвечают архитекторы.

Авторов будущей севастопольской «чайки» атаковали тролли и посол Украины
Фото:
Из концепции проекта культурного кластера

Проект строительства культурного кластера на мысе Хрустальном бурно обсуждается не только в Севастополе. Авторам проекта приходится отбивать атаки критиков, обвиняющих их в работе «на Путина» и холуйском мышлении.

Как сообщает портал ИноСМИ, с опровержением обвинений выступил известный австрийский архитектор Вольф Прикс. В своей статье для Der Standard он рассказал о нападках на архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au, генеральным директором и сооснователем которого является. В частности, об «атаке троллей» и звонке посла Украины, который «в типичном постсталинистском тоне» потребовал «незамедлительно закрыть проект по строительству Дома оперы в Севастополе».

Посол обвинял архитектурное бюро в нарушении «санкционных законов ЕС» и грозил разорить и его, и лично Вольфа Прикса.

Читайте по теме: Украина грозит опозорить австрийцев за возвращение «стеклянной чайки» в Севастополь

«…Когда довольно скоро стало ясно, что мы никак не нарушаем правовые положения, дискуссия переместилась с уровня экспертов в области архитектуры на морально-этический уровень. Кое-кто занялся сравнениями: „Coop Himmelb(l)au строит для Путина = диктатора, подавляющего свободу, = дьявола”. Но мы строим не для Путина. Мы строим не посольство и не политический комиссариат, а оперу. И эта опера будет не для Путина, а для жителей Севастополя и Крыма. Точно так же, как Венская опера была построена не для императора Франца Иосифа I, а университет — не для Рудольфа IV, а для жителей Вены», — пишет Прикс.

Затрагивает он и вопрос о качестве самого проекта. Ключевой вопрос, подчёркивает Прикс, не в том, «дозволено ли архитекторам заниматься строительством в авторитарных странах», а в том, что именно они строят.

«Бюро Coop Himmelb(l)au было основано в 1968 году с целью развивать архитектуру, которая соответствовала бы открытому обществу... Развитие нашего языка форм (каждый прав — но ничто не правильно) позднее получило название деконструктивизма. Это международное течение в архитектуре, и мы входим в число его изобретателей», — сообщает архитектор.

Как судье необходимо ознакомиться с обстоятельствами убийства, чтобы вынести приговор, так и критики архитектуры должны «быть в курсе проблем, существующих в архитектурной действительности», — подчёркивает он.

Построенное по проекту Coop Himmelb(l)au здание Художественного музея в Гронингене (Нидерланды)

«Архитектурный язык» бюро Coop Himmelb(l)au, по его словам, направлен «против авторитаризма (и на разрыв военных осей и господствующих симметрий)». В этом можно убедиться, изучив все проекты, реализованные им с 1968 года «по всему миру».

кинотеатр уфа дрезден австрийские архитекторы

Кинотеатр UFA в Дрездене от ​австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au. Фото: Kolossos / gallery2009-2 / Wikimedia Commons​

В финале статьи автор демонстрирует высокий уровень троллинга. Говоря о том, что критики «не имеют ни малейшего понятия об архитектурных стилях», он в качестве доказательства приводит обвинение в сходстве «Арены Вена» (культурный центр в столице Австрии. — ForPost) с «терминалом аэропорта в какой-нибудь бывшей союзной республике СССР».

«Это, конечно, совершенно не так. Мы ориентировались на аэропорт в Пхеньяне — столице Северной Кореи», — завершает дискуссию Вольф Прикс.

В числе других известных зданий, построенных по проектам Coop Himmelb(l)au, - павильон Гронингенского музея, кинотеатр UFA (Дрезден), новое здание мюнхенской Академии изящных искусств, здание музея искусств в Акроне, «Мир БМВ» (Мюнхен), штаб-квартира Европейского центрального банка (Франкфурт-на-Майне), Музей Слияния (Лион). Многие из них вызывают неоднозначную реакцию жителей городов, в которых построены. На их фоне севастопольская "чайка" выглядит очень и очень неплохо. И наверняка украсила бы собой другой район города, выбранный для ее размещения. Но эти претензии точно не к австрийцам. 

Ольга Смирнова

3963
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (45)

Profile picture for user Игорь Громов
178

Наверное,севастопольцы отстали от еврокультурной цивилизации,не понимают великих и их творения,например,Кинотеатр UFA в Дрездене от ​австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au! Очевидно,это вершина творчества великого архитектора и нужно было вложить огромное количество народных денег,чтоб выбрать  такого мастера ,с таким изысканным вкусом ,для воплощения в городе-герое,на месте для музея ВОВ, его художеств...

crybabyhysterical

Profile picture for user Красавица
266

Для нас строят ? Нам такой монстр не нужен. На фото кинотеатр в Дрездене-тоже уродец.

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

Этим монстром нас всё пытаются окультурить и осчастливить...

насильно осчастливить НЕЛЬЗЯ

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Привыкайте. Все те, кому не нравится клястер из заборов и плитки это либо украинские тролли, либо пятая коломна и инагенты. Рекомендую помнить это при анализе любых высказываний от лучших людей страны на любые темы. Оно так во всех аспектах.

Р.S. Нормальный проект, хорошо пойдет в новый жилой район со своими очистными за 7 километр или на объездную, но никак не на Хрустальный. Проблема клястеров не в том, что строят, а где.

Profile picture for user ИмперiалЪ
5

to Мимопроходил:  А те кому нравится, как называются?

Profile picture for user kostoprav
6245

А жрать электроэнергию будет сие творение, как целый район города! Поэтому из-за строительства такого сооружения, вынуждены будут модернизировать все сети электроснабжения города.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Трюк старый-поджог Рейхстага, штурм Капитолия- самые яркие проявления.crazy

Profile picture for user Oberon
6358

Строим не для Путина, а для севастопольцев

ну да, президент тоже сказал, что всё для граждан и только с учётом мнения граждан. на деле же - сплошная ложь и продавливание интересов финансовых заинтересантов.

Абсолютно необходимо учитывать мнение людей, проживающих в каждом конкретном регионе.

Все детали требуется учесть ещё на этапе проектирования, до начала строительства, чтобы потом не пришлось заниматься перепрофилированием и переделкой готовых объектов. А так, к сожалению, бывает, я с этим неоднократно сталкивался

http://www.kremlin.ru/events/president/news/59647

когда уже начнут за брехню с табуретки сгонять с волчьим билетом?

Profile picture for user Шурин
2618

Ну-с, господа севастопольцы, признавайтесь: кто заказывал такси на Дубровку ёперный театр на Хрусталке?

Profile picture for user dimitro
6230

Правильно, этот проект точно будет костью в горле не только Украины, но и всего Мира, стройте быстрее!

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

Дорогие земляки! Кто-то, к сожалению я не помню кто, очень хорошо дал характеристику данному строению, а именно птеродактель. Если допустил граматическую ошибку, прошу прощения. Посему предлагаю так это и называть, а так же научить других. Прошу проголосовать за это biggrin

Profile picture for user Город русских моряков
1768

Этот австриец какой-то архитектурный извращенец - это раз. На Хрустальном должен быть музей, парк и набережная. Ёперные кляйстеры стройте на пустырях, развивайте районы города - это два.

Profile picture for user Иоанн
4470

Шутки шутками, но если родная народная власть изгибается в пользу хрен знает кого, кого мы не знаем и в глаза не видели, а на своих родных и любимых чихать хотела, причём при этом нагло и цинично, группой лиц и по предварительному сговору организовала и осуществила нарушение федеральных законов и установленных Правительством России норм и правил, а также подлог, то остаётся обратиться ко всем этим нелепым прокуратурам Крыма и Севастополя из вна Украины и прочим структурам "в изгнании".

Если украинская прокуратура Крыма и Севастополя "в изгнании" прекратит стройку и задержит злоумышленников, то я буду только "за".

Profile picture for user Валерий Ковриков
1004

Очень хотелось бы узнать кто позвал этого сумасшедшего архитектора в Севастополь? Кто лоббирует этот проект? Именно проект, а не строительство.

Profile picture for user ИмперiалЪ
5

to Мимопроходил:  Согласно Вашей логике у нас в городе только украинские тролли, либо пятая коломна, инагенты и туристы. Вы себя к какой категории относите? crazy

Profile picture for user strelec
23917

   В Европе искривлена не только мораль,,но  и архитектура,что заметно в прилагаемых снимках,вызывающих ассоциации с апокалипсисом.

   И,хотя Развожаев восхищается "мировой архитектурой" в виде нагло навязываемого городу монстра выше Монумента Солдату и Матросу и на месте,где в СССР началось строительство музея защитников Севастополя,его восхищение на противоположном полюсе возмущения большинства севастопольцев.Подлое.кощунственное отношение к исторической территории мыса Хрустального свидетельствует о наплевательстве на моральные ценности россиян  и,конкретно,подавляющего большинства севастопольцев.

   А если господин губернатор сомневается в несовпадении взглядов на архитектурные и моральные ценности,пусть проведет референдум.За свой счет.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

За кого голосовали то и получили  забыли что ли. 

Profile picture for user stephenson
141

Судя по комментариям,министр иностранных дел украины зарегистрировался на форпосте минимум под десятком ников.

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

to ИмперiалЪ:  

"Должностные туристы" -

так можете называть тех, кто продавливает этот проект. 

Это уже третий десант. 

Был новороссийский, затем   ижевский, а сейчас...

Уедут и эти, а мы останемся. 

С этими "шедеврами архитектуры".


С таким рвением КОС "Южные" бы строили. 

Что горожанам нужнее?

Profile picture for user ИмперiалЪ
5

to Тина Севастополь:  Вопрос был, как называются те, кому нравится проект, а не кто его продавливает. Не передёргивайте. Мне нравится.

Я Севастополец!

Profile picture for user Мимопроходил
1019

 

to Мимопроходил:  Согласно Вашей логике у нас в городе только украинские тролли, либо пятая коломна, инагенты и туристы. Вы себя к какой категории относите? 

Мне в 18 году возврат на карточку был в продуктовом на территории враждебной державы. Значит, по новым правилам, я инагент.

Profile picture for user Oberon
6358

to Мимопроходил:  

  Мне в 18 году возврат на карточку был в продуктовом на территории враждебной державы. Значит, по новым правилам, я инагент.

а не надо за сортами колбасы гоняться! скрепный тушняк не мил? biggrinbiggrinbiggrin

 

Profile picture for user Артур
660

Севастопольская "чайка" ещё не плохо смотрится по сравнению с другими "шедеврами" этого архитектурного бюро.

Profile picture for user Иоанн
4470

Иосиффа Виссарионыча сюда бы с Никитой Сергеичем. Первый бы пораспросил у розовощёких господ, что есть архитрав, фриз и карниз.  Незло так, вкрадчиво и тихо спросил бы. Заодно поинтересовался бы, кто тут главный по архитектуре. Вкрадчиво и нежно...

А второй, без всяких прелюдий, снял бы ботинок, да дал бы по лысой башке всем этим провинциальным поклонникам абстракций, перфомансов и инсталяций

Profile picture for user ИмперiалЪ
5

to Lara Kroft:  Если моё мнение не совпадает с Вашим, это ещё не значит, что Ваше мнение правильное.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

И это построят "в Севастополе, который дважды возрождался в классической традиции, и именно эти традиции, заложенные великим Лазаревым и ставят Севастополь в  разряд особо ценных исторический поселений России.  Классика - это многообразие в едином. Отсюда великие города Европы - Париж, Рим, Вена и Санкт-Петербург.

 Деконструктивизм, которым промышляют нынешние авторы проекта театра Оперы и Балета, возможен на новых, не исторических территориях, и не в Севастополе, в ядре центра исторического поселения, охраняемого государством. 

Тем более, что предложенный проект является тиражированным на примере китайского Дальяня."

Profile picture for user Oberon
6358

 

 предложенный проект является тиражированным на примере китайского Дальяня."

 хехе, мыльницу в бутерброд превратили. удобно, чё, большая часть конструкции уже посчитана. копипастить, походу, легко и приятно))))

Profile picture for user Иоанн
4470

Я тут предлагал сей летучий чайный клипер на ПОРе воздвигнуть, на очень престижном месте - слева при въезде, на пустыре, который всё равно застроят каким-нибудь дерьмом эконом-бизнес-бомж класса для приезжих.

Господа из правительства, быстрей соображайте, пока какой-нибудь "инвестор" не увёл. Потом будете выкупать, как обычно, или строить виноватое лицо.

Или вот было отменное место на плато рядом со СПИ. Так нет. Опять ЖК для бездомных с материка впендюрили.

Причём если рядом со СПИ, зданием вполне себе нестандартным, то соседство было бы более чем оправданным. А можно было бы чуть ниже, к бухте, там, где участок чуть не увели очередные благодетели-застройщики. Между прочим участок - с видом на Стрелецкую и дальше - на открытый океан. 

Profile picture for user Могучие крылья
1

to Lara Kroft:  А Вы когда зарегились тут, у Вас сколько сразу постов было? Да и потом, всё познаётся в сравнении, у Вас всего 270 постов, а у того же strelecа - 20 214.  Получается работа у Вас тоже не айс.

Что касательно кластера, то как написал Линьков: без нас разберуться.

Считаю, что здесь можно высказать только своё мнене, ну и уж никак не указывать, что кому и как делать.

Уважайте себя.

Profile picture for user RandomGuest
57

to Иоанн:  

   Если украинская прокуратура Крыма и Севастополя "в изгнании" прекратит стройку и задержит злоумышленников, то я буду только "за".

 Украинская прокуратура Крыма и Севастополя "в изгнании" может, конечно, вынести предписание. Но обеспечить выполнение этого предписания местными властями она не может. Вы лично готовы требовать этого выполнения? (если что, вопрос риторический)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Авторам проекта приходится отбивать атаки критиков, обвиняющих их в работе «на Путина» и холуйском мышлении.

 Врут критики - Путин обещал вроде мемориальный комплекс. Разве нет?))))))))

Profile picture for user MaxFry
244

 

Ну-с, господа севастопольцы, признавайтесь: кто заказывал такси на Дубровку ёперный театр на Хрусталке?

 Судя по мнению  губернатора - единогласно все за...

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Авторам проекта приходится отбивать атаки критиков, обвиняющих их в работе «на Путина» и холуйском мышлении.  Врут критики - Путин обещал вроде мемориальный комплекс. Разве нет?))))))))

 Да. И только его 

Profile picture for user Валентин Александрович
179

Вот дождались автора и проект оказался не оригинальным. Это уже ставшая традиционной, очередная проверка севастопольцев на стойкость. "Отстаивайте же Севастополь". Новый засланец только начал мотать свой срок, так поможем ему выйти на УДО. Кстати, зачинатель стройки  на месте Музея обороны Севастополя,  Соколов, уже на воле.

Profile picture for user Вентура
4467

to ИмперiалЪ (Севастополь)

to Тина Севастополь:  Вопрос был, как называются те, кому нравится проект, а не кто его продавливает.

Не передёргивайте. Мне нравится. Я Севастополец!

Речь идет не о достоинствах проекта, а о месте его расположения. В древнем городе Севастополь с его историческим,  культурным и боевым наследием. Понаехавшие новоделы уже и так довольно испоганили город. Поэтому жители города стремятся сохранить то, что еще осталось.

Profile picture for user Игорь Громов
178

 

Правильно, этот проект точно будет костью в горле не только Украины, но и всего Мира, стройте быстрее! 

 

Строить "кость в горле  Украине +всего Мира"и воткнуть ее в сердце Севастополя и каждому ветерану ВОВ..Очевидно, это истинная цель сей затеи!

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to strelec:  

   В Европе искривлена не только мораль,,но  и архитектура,что заметно в прилагаемых снимках,вызывающих ассоциации с апокалипсисом.    И,хотя Развожаев восхищается "мировой архитектурой" в виде нагло навязываемого городу монстра выше Монумента Солдату и Матросу и на месте,где в СССР началось строительство музея защитников Севастополя,его восхищение на противоположном полюсе возмущения большинства севастопольцев.Подлое.кощунственное отношение к исторической территории мыса Хрустального свидетельствует о наплевательстве на моральные ценности россиян  и,конкретно,подавляющего большинства севастопольцев.    А если господин губернатор сомневается в несовпадении взглядов на архитектурные и моральные ценности,пусть проведет референдум.За свой счет.

 Я Вам направил письмо о том, что и как нам всем дальше. Но самое главное не стал писать - ВДРУГ КТО ПОСТОРОННИЙ ВЛЕЗЕТ В МОЮ ПОЧТУ И ПРОЧИТАЕТ. Поэтому пишу здесь, на Форпосте, здесь теперь вроде все свои: "ВАЛИТЬ" НАДО #ОПОГОЛОВА. ЧТОБ ОН И ЕМУ ПОДОБНЫЕ ЗАБЫЛИ НА-ВСЕГ-ДА ДОРОГУ В СЕВАСТОПОЛЬ.

Примечание: слово "валить" означает в этом контексте совсем не то, что тут некоторые, возможно, подумали. smile

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to Иоанн:  

Иосиффа Виссарионыча сюда бы с Никитой Сергеичем. Первый бы пораспросил у розовощёких господ, что есть архитрав, фриз и карниз.  Незло так, вкрадчиво и тихо спросил бы. Заодно поинтересовался бы, кто тут главный по архитектуре. Вкрадчиво и нежно... А второй, без всяких прелюдий, снял бы ботинок, да дал бы по лысой башке всем этим провинциальным поклонникам абстракций, перфомансов и инсталяций

 "По лысой башке" лучше сразу ВСЕМ антаблементом...crazy И это опять же ОБРАЗНО, а то еще обвинят в подготовке покушения "на лысую башку". Объясняю: это моё чисто оценочное мнение. Никакого отношения к действующим государственным деятелям, а также к прочим живым существам мои высказывания НЕ ИМЕЮТ.smile

Profile picture for user Иоанн
4470

это моё чисто оценочное мнение ...

Да, но кто-то принял на свой счёт и поставил "минусодин" :-)))

Ещё мысль появилась. Эти же австрияки не дураки. Им ставят задачу - сделайте, чтобы не конфликтовало (допустим). Те смотрят на голубой унитаз, соседний стеклянный короб, потом на гидрофиз (чтоб его...!), затем на штыко-парус, (лично для меня - нелепый соцавангард и гигантизм). И делают такую же муйню!!!

Ещё аргумент. Как известно, у дураков мысли сходятся. Киевляне же 2 хмарочёса вписали тоже небезосновательно, не будем совем уж им отказывать в мозгах, хоть они и под кастрюлей. В данном случае, мысли сошлись у архитекторов, которые ни в зуб ногой в провинциальных традициях и вкусах далёкой и чужой для них страны (для евроукров мы такие же чужие и далёкие как и для сородичей Гитлера).

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19052

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2233

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9027

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10844

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5108