Новости России

Аваков предлагает ввести статус коллаборанта для жителей Донбасса

Глава МВД Украины также заявил, что в Донбассе должен действовать закон об амнистии

Служба новостей ForPost

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о необходимости принять закон "о коллаборантах" для жителей Донбасса.

"Я уверен, что нам придется принять закон "о коллаборантах", - сказал министр в интервью "Украинской правде", опубликованном в понедельник. - Суть очень проста: нам надо определить, какова степень соглашательства". "Но закон "о коллаборантах" обязателен, потому что нужно определить статус каждого человека", - заявил он.

По мнению Авакова, необходимо "официально установить, что он такой же гражданин Украины, как и все остальные". "Он или жертва, которых большинство, или участник, но не критический. Или все же заслуживает меры порицания", - добавил он.

При этом глава МВД полагает, что наряду с законом "о коллаборантах" в Донбассе должен действовать и закон об амнистии, который Киев обязался принять в соответствии с подписанными в феврале 2015 года минскими соглашениями. Однако закон об амнистии, полагает глава МВД, не должен распространяться на тех, кто участвовал в вооруженном отпоре украинским силовикам.

После государственного переворота в феврале 2014 года жители Донбасса отказались признать его итоги, после чего новые власти начали силовую операцию против населения региона. Начавшиеся в апреле столкновения армии и формирований украинских националистов с отрядами ополчения Донбасса к лету того же года переросли в полномасштабные боевые действия с использованием тяжелой бронетехники и авиации.

В феврале 2015 года стороны конфликта в Донбассе подписали Минские договоренности, которые предполагают прекращение огня, отвод вооружений, возобновление экономических связей, а также амнистию для всех участников событий, проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако до сих пор этот план остается нереализованным. Киев отказывается от амнистии для жителей Донбасса. При этом в отношении участников "евромайдана" действует закон, запрещающий их уголовное преследование.

Источники
267
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
patriot7
1622
patriot7

Дебил решил, что все вокруг сумасшедшие.

Банщик
24877
Банщик

Квакин давно покойник...yes

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директорапад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
478

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
404

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
874

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2353

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1823
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1391

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3817

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2395

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1197

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709