Новости Крыма

В Крыму апрель закончится дождями

Служба новостей ForPost

А в некоторые районы и вовсе пожалуют заморозки.

В Крыму апрель закончится дождями
Непогода не спешит покидать Крым.
Фото:
Мария Холодюк|ForPost

Крымская погода продолжает демонстрировать жителям полуострова свой переменчивый нрав. Конец апреля на полуострове будет прохладным и дождливым, возможны даже заморозки. Стоит ли крымчанам прятать зонтики на выходных и предстоящей рабочей неделе, ForPost рассказала руководитель крымского Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По её словам, характер погоды в Крыму с 21 по 23 апреля будет определять фронтальный раздел южного циклона. В эти дни на полуостров обрушатся дожди. Осадки, как уточнила синоптик, дадут о себе знать уже в пятницу и субботу, 21 и 22 апреля. Дневные температуры воздуха будут колебаться от +10 до +15 градусов, а ночные — от +5 до +10. Ветер в эти дни будет дуть с северо-запада, его порывы достигнут 9-14 метров в секунду.

Немногим лучше будет погода в воскресенье, 23 апреля. В этот день дожди станут тише, температура воздуха днём составит от +11 до +16 градусов, ночь окажется более холодной — по прогнозу ожидается всего от 2 до 7 градусов тепла.

Читайте по теме: Опасности потепления: крымским спасателям всё чаще приходится бывать в горах

С 24 по 26 апреля на полуострове осадков не прогнозируется. В эти дни крымчан ждёт небольшое потепление: днём воздух прогреется до +15… +20 градусов, ночная температура будет держаться на уровне +2… +7 градусов. Однако в некоторых районах ночью можно ждать сюрпризов.

«На поверхности почвы в степных и предгорных районах есть вероятность заморозков до -2 градусов», — предупредила руководитель крымского Гидрометцентра.

крым погода весна солнце зелень тепло

Несмотря на холодные ночи, днём всё же будет тепло.

Под конец следующей рабочей недели погода изменится вновь: 27 и 28 апреля пройдут дожди. Дневные температуры воздуха понизятся на 3-5 градусов, ночные составят от +3 до +8.

Правда, временное похолодание, которое сейчас наблюдается в Крыму, не может остановить весну: в республике уже вовсю распускаются весенние цветы, например, дикие тюльпаны Биберштейна. Параллельно с этим специалисты готовят природные объекты к пожароопасному сезону. К поливу сельскохозяйственных угодий готов и Северо-Крымский канал, по части которого на полуостров уже хлынула днепровская вода.

Мария Холодюк

Фото автора.

1510
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
sapun
9446
sapun

Вот в это время ночные протопки бы не помешали. А так придется ждать всплеска простудеых заболеваний 

Ориола
1046
Ориола

Ну вот как вовремя отключили отопление, как всегда угадали. Готовим пледы и теплые носки.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как севастопольцы своими силами превращали Севастополь в город скверов и садов

Борьба буквально за каждое дерево проглядывает сквозь полувековую вуаль со страниц старых газет.
23/05/2026 18:00
687

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
1344

Севастопольским киоскам могут дать ещё год на "обновку"

Власти готовят послабления для внешнего вида НТО, как минимум временные.
23/05/2026 13:01
586

В Джанкое закрыта железнодорожная станция: как идут поезда и электрички

Движение трёх крымских поездов уже сместилось на несколько часов.
23/05/2026 11:26
10604

Ветхость севастопольских балконов наложилась на низкую квалификацию проектировщиков?

Ещё одно экспертное мнение о причинах трагедии в школе № 13.
23/05/2026 09:00
2301

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
2974
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8386

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
34396

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
903

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3185

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9805