Крым

Осовинскую степь на востоке Крыма подготовили на случай пожара

Вход на территорию свободный, но туристов призывают относиться к природе бережно.

Осовинскую степь на востоке Крыма подготовили на случай пожара
Фото:
оопт-крым.рф
Просторы Осовинской степи.

Первозданные просторы Осовинской степи занимают небольшую территорию Керченского полуострова. Однако этот уникальный уголок Крыма ежегодно тщательно готовят к пожароопасному сезону, чтобы сохранить для будущих поколений. Как часто в крымской степи случаются пожары и чему там гореть, выяснял ForPost.

Зелёная палитра

На северо-востоке Керченского полуострова раскинулся заказник «Осовинская степь». Особо охраняемая природная территория регионального значения занимает территорию около 3,4 тысячи гектаров. Ближайшие населённые пункты — сёла Юркино и Глазовка.

Особенной Осовинскую степь делают участки петрофитных степей, на которых произрастает ковыль Браунера, ирис карликовый и эфедра двухколосковая. В каменистой почве также отлично чувствуют себя различные кустарники: несколько видов боярышника и шиповника, свидина южная, терн степной, бирючина обыкновенная и бузина черная. 

На территории заказника до 50-х годов ХХ века разрабатывались Булганакские каменоломни. Люди оставили их 70 лет назад, и теперь они стали домом для большого подковоноса и остроухой ночницы — оба вида занесены в Красные книги Крыма и России, как сокращающиеся в численности.

крым красная книга рф подковонос большой редкий вид летучая мышь керченский полуостров

Большой подковонос занесён в Красную книгу РФ как редкий вид.

Ещё одна изюминка Осовинской степи — поля грязевых вулканов, которые расположились у сопок Андрусова, Вернадского и Обручева. Примерно раз в 12 лет, сказано на официальном сайте ООПТ, из небольших конусов, поросших степной травой, происходят грязевые выбросы.

Читайте по теме: Уральские учёные открыли в Крыму возможно единственный на планете ископаемый грязевой вулкан

Историческими находкам и древними развалинами, увы, Осовинская степь порадовать не может. Кроме каменоломен человек не оставил на её территории следов своей деятельности, что, кстати, также уникально для Крыма, который изобилует памятниками различных эпох и культур.

«Информация о законных/незаконных находках, захоронениях на территории Заказника отсутствует», — сообщили ForPost в Минэкологии Крыма.

Данный факт подтвердил в беседе с ForPost и старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Владимир Санжаровец. С точки зрения археологии, никаких объектов, представляющих особый интерес, собеседник не выделил.

крым керченский полуостров Осовинская степь.

Девственная степь соседствует с цивилизацией.

Есть ли повод для беспокойства?

Степь — это не лес, но и здесь иногда случаются пожары. Обычно они происходят в летний зной и чаще всего виновны в них люди: мусор, небрежно брошенный окурок, неконтролируемый пал травы. Сухая поросль воспламеняется в считанные секунды, а последствия низового пожара, при котором полностью выгорает живой почвенный слой, могут быть катастрофичны.

За состоянием заказника присматривают специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Крыма, а также сотрудники подведомственного министерству госучреждения «Управление ООПТ Республики Крым». С 1 апреля, когда в Крыму объявили летний пожароопасный сезон, специалисты приступили к прочистке противопожарных минерализованных полос.

Так называются очищенные от горючих материалов или обработанные специальными орудиями полосы земли определённой ширины, пояснили в Минприроды РК. Они представляют собой ленту вспаханной земли, полностью очищенной от сухостоя, травы и прочей растительности шириной около метра. Такой искусственный барьер способен остановить распространение низового пожара.

крым керченский полуостров заказник осовинская степь пожароопасный период

Работы в степи ведутся в первые две недели апреля.

По данным ведомства, в 2023 году степь ещё не горела, а вот в прошлом году пожар здесь случился под конец лета.     

«В пожароопасный сезон 2022 года, а именно 23.08.2022, было зафиксировано возгорание на площади порядка 140 га и локализовано силами МЧС на территории Заказника», — уточнили в пресс-службе.

Посещение

Проход на территорию заказник «Осовинская степь» свободный, но ходить следует только по уже проложенным дорожкам. Автомобили туристы оставляют перед входом на специально оборудованных для этого местах, так как перемещение по заказнику на транспортных средствах запрещено. 

Ограничение не распространяется на передвижение аварийных, экстренных и надзорных служб, а также спецтранспорта для проведения хозяйственных работ.

«Посетители Заказника обязаны соблюдать установленный режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность», — подчеркнули в министерстве.

Читайте по теме: Севастопольцы ещё могут посещать леса, но должны помнить о штрафах

крым керченский полуостров осовинская степь противопожарная минерализованная полоса

Противопожарная минерализованная полоса протянулась вдоль Осовинской степи.

Как сообщал ForPost, крымские учёные выступают с инициативой о расширении территории заповедников. Только такие меры, по их мнению, позволят сберечь биологическое разнообразие, которым славится полуостров.

Мария Холодюк

Фото: оопт-крым.рф, Управление ООПТ Республики Крым|ВКонтакте, оопт-крым.рф, Фото: Прокопов Г. А.|Красная книга РК

730
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2242

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5514

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4721

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1471