Крым

Антитела помогут крымчанам без диагноза получить QR-коды

Раньше для неофициально переболевших документ о перенесённом COVID-19 был недоступен.

Антитела помогут крымчанам без диагноза получить QR-коды
Фото:
unsplash.com
Теперь доступ к общественным местам смогут получить и те, кто болел COVID-19 неофициально.

Жители всех российских регионов, в том числе и Крыма, теперь смогут получить документ о перенесённом COVID-19, даже если они не сообщали о болезни и не получали официально поставленный диагноз. Для подтверждения статуса переболевшего коронавирусом достаточно будет данных о положительном ПЦР-тесте. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на вице-премьера Татьяну Голикову.

«У нас есть группа граждан, которые имели положительные ПЦР-тесты, но не обратились в медицинскую организацию, и в медицинской организации им не был поставлен соответствующий диагноз, но в базах Роспотребнадзора и регионов страны данные о положительных ПЦР-тестах хранятся — и мы знаем персонально, о каких гражданах идет речь», — пояснила чиновница, добавив, что подтверждать перенесённое заболевание будут тестом на наличие антител.

Новая норма коснётся всех, кто получал положительные ПЦР-тесты с 1 января 2021 года. Это существенно облегчит жизнь гражданам, которые перенесли коронавирус «на ногах» без обращения в медицинские учреждения. До этого, как напомнили ForPost в Минздраве Республики Крым, люди без официального диагноза COVID-19 не вносились в федеральный регистр заболевших. Соответственно, получить QR-код о перенесённом заболевании им было невозможно.

Сегодня диагноз COVID-19 ставится на основании клинического обследования, эпидемиологического анамнеза, а также результатов диагностических и лабораторных исследований, напомнили в крымском ведомстве.

«При отрицательном результате лабораторного исследования, проведённого при помощи ПЦР-теста, и наличии клинической картины заболевания новой коронавирусной инфекцией назначается повторный ПЦР-тест, а также дополнительные диагностические лабораторные исследования», – рассказали ForPost в ведомстве, добавив, что данные о ложноположительных или ложноотрицательных результатах ПЦР-тестов у них отсутствуют.

Вместе с тем суммы, которые тратятся на лечение одного пациента с новой коронавирусной инфекцией, могут разниться в шесть раз, в среднем от 50 до 300 тысяч рублей. Всё зависит от того, насколько тяжёлым оказывается случай, сообщили ForPost в Территориальном фонде ОМС Республики Крым.

«Стоимость лечения при лёгком течении в зависимости от уровня медицинской организации, в которой проводится лечение, составляет от 48 до 64 тысяч рублей, при среднетяжёлом — от 104 до 140 тысяч рублей, при тяжёлом — от 156 до 208 тысяч рублей, при крайне тяжёлом — от 255 до 340 тысяч», — рассказали в Территориальном фонде.

По информации ТФОМС, среднетяжёлый пациент может провести в стационаре до 13 дней, тяжёлый — до 20 дней.

Как сообщал ForPost, выработка антител зависит исключительно от генетически обусловленных особенностей организма. Поэтому при ослабленном организме коронавирус может обойти иммунные барьеры.

Марина Байдукова

1506
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Aleksd
2015

Очередные манипуляции. Новость говорит уже конкретно о том, что Q коды и есть главная цель истерии последних двух лет. Любыми способами, любыми предложениями, но чтобы люди получили их. Вы видели, чтобы они раньше так напрягались например, чтобы все люди прошли ежегодные ФЛЮ грудной клетки или санацию зубов?

Profile picture for user Polya
1081

На днях же уже писали об этом. Чё, народ не повелся, да? Не побежали массово поддерживать нарушение Конституции РФ и федеральных законов. От жеж, опять норот не тотhysterical

Profile picture for user Банщик
24591

Новая норма коснётся всех, кто получал положительные ПЦР-тесты с 1 января 2021 года.Это существенно облегчит жизнь гражданам, которые перенесли коронавирус «на ногах» без обращения в медицинские учреждения.

И таких 90% населения...ok

Profile picture for user rb
377

я и врача вызывала, и ПЦР-тест сдавала. Тест был отрицательный, врач поставил пневмонию, лечилась дома, год прошел, антитела до сих пор есть. Но мне QR-код опять не положен, опять в схему не вписалась))

Profile picture for user tosha
467

to rb: 

я и врача вызывала, и ПЦР-тест сдавала. Тест был отрицательный, врач поставил пневмонию, лечилась дома, год прошел, антитела до сих пор есть. Но мне QR-код опять не положен, опять в схему не вписалась))

 

Мы с мужем вызвали врача, ПЦР-тесты взяли дома, на следующий день пришёл ответ - отрицательный. Тоже дома сравнительно легко переболели. Даже не знаем, какой нам поставили диагноз, т.к. больше врача не вызывали и никуда не ходили (решили посидеть дома еще недели 2-3, чтобы никого не заразить). В новом году уже сдадим кровь на антитела. А вот QR- коды, видно, так и останутся под вопросом.

Идиотизм! 

Profile picture for user Евгений1
527

to Aleksd:  Очередные манипуляции. Новость говорит уже конкретно о том, что Q коды и есть главная цель истерии последних двух лет. Любыми способами, любыми предложениями, но чтобы люди получили их. 

Лично моёмнение: "Получив Q-код и установив его на смартфон (чего и добивается система), человек начинает с этого момента находиться под полным контролем в течении 24 часов в сутки. Симки, установленные на смарт-телефонах, могут быть зарегистрированы на чужих людей и куплены в подворотнях. Банковские карточки, с помощью которых можно контролировать покупки населения, также не обеспечивают тотальный контроль человека.. А вот Q-код тотальный контроль и обеспечивает. С этой целью и был разработан вирус Ковид-19 с различными модификациями, обеспечивающий необходимость прививки, окончательной целью которой и является получение Q-кода тотального контроля и управления населением". "А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорёщё, всё хорёщё". "Не трепыхайтесь", как говорил Евгений Леонов в фильме "Улица полна неожиданностей" (1957г.)

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
431

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3771

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5947

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4822

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513