Севастополь

Античные усадьбы должны стать изюминкой Севастополя

Античные усадьбы должны стать изюминкой Севастополя

Власти Севастополя проработают вопрос благоустройства территорий вокруг античных усадеб, расположенных внутри современных жилых кварталов. К созданию «античных» скверов хотят привлечь бизнес и общественников.

Севастопольская земля богата археологическими объектами, наиболее ценная из них – отлично сохранившаяся хора, сельскохозяйственный округ древнего полиса. Остатки хоры сегодня можно встретить повсеместно: во дворах, на пустырях, в фундаментах уже построенных домов. Увы, всё чаще заросшие травой руины превращаются в места попоек и мусорные свалки. Хуже, когда их пытаются застроить.

Плохое отношение современных жителей Севастополя к своему прошлому отчасти связано с тем, что они не понимают значения древних руин, считает старший научный сотрудник заповедника «Херсонес Таврический» Людмила Ковалевская.

С начала этого года она и активисты общественной организации «Севпарки» проводят краеведческие экскурсии по античным усадьбам и субботники. Но чтобы история «работала», необходимо сделать памятники заметными, информативными, защищёнными и благоустроенными – и тут не обойтись без государственной поддержки.

Для привлечения внимания горожан и правительства Севастополя к этому вопросу активисты провели тур для СМИ и чиновников.

Античное продолжение «Динопарка»

Первой остановкой стала усадьба №9 на улице Павла Корчагина, в районе «Динопарка» и античной дороги. Херсонеситы построили эту усадьбу в IV веке до нашей эры, выращивали там виноград, занимались виноделием, оборонялись от скифов, укрепляя стены и башни. Люди покинули эти места в VI веке нашей эры.

По словам Людмилы Ковалевской, в первую очередь здесь нужно убрать мусор и сорняки, установить информационный знак и таблицу, обнести участок забором и разработать проект музеефикации усадьбы. Немаловажно и вписать объект в жизнь микрорайона – благоустроить его для удобства посещения жителями и гостями города.

«Рядом с нашей усадьбой находится «Динопарк». Почему бы не объединить наши усилия и не создать парковую зону, которая бы включала и наш объект археологии, такая рекреационная археологическая зона получилась бы. Здесь жилая застройка, будет ещё строиться, люди бы отдыхали здесь. Наш участок, принадлежащий Херсонесу, на нём нельзя ничего строить, но за его границами можно было бы разместить скамейки, посадить деревья и цветы для начала. И это было бы по-любому лучше, чем теперь», – сказала Ковалевская.

Интерес к благоустройству этой территории выразил и замдиректора по развитию заповедника «Херсонес Таврический» Александр Капусткин.

«У музея больше 20 участков. Естественно, все эти участки мы планируем и обязаны привести в порядок и содержать в достойном виде. Это – наше начало. Объёмы большие, но благодаря общественным организациям нам это сделать будет проще. Но трудность в том, что есть специальные процедуры для сохранения объекта культурного наследия. Также всё упирается в финансирование, никуда мы от этого не денемся, но постепенно участок за участком мы будем приводить в порядок», – заверил Капусткин.

Чиновникам нравится идея скверов-усадеб

Второй пункт остановки – одна из античных усадеб на Столетовском проспекте. Сегодня этот объект не принадлежит заповеднику «Херсонес Таврический». По данным Людмилы Ковалевской, усадьба была сооружена в последней четверти IV века до нашей эры. В её юго-восточном углу размещалась винодельня, а в восточном – квадратная башня 9,5 на 9,6 метра с противотаранным поясом.

Сегодня руины усадьбы выглядят плачевно. Если бы не отлично сохранившаяся древняя кладка, проглядывающая сквозь заросли сорной травы, битые стёкла и прочего мусора, этот пустырь не отличался бы от сотен других, которые постепенно превращаются в отхожие места. Задачи по благоустройству и сохранению территории – такие же, как и на усадьбе № 9.

«Этот вопрос делится на два. Есть участки, которые относятся к музею. Они определены, кадастрированы и как земельные участки переданы музею. Но этими участками хора не ограничивается. Хора – это всё пространство, которое идёт к северу, востоку и юго-востоку от городища и даже к югу. Всё это является достопримечательным местом, и в настоящий момент среди них есть как объекты культурного наследия федерального значения, так и выявленные объекты», – пояснил глава Севнаследия Михаил Рязанцев.

По его словам, есть два варианта дальнейшего развития хоры: объявление всей хоры большим памятником археологии или учитывать поусадебно выявленные объекты. В первом случае, уточнил Рязанцев, ведение любых хозяйственных работ значительно усложнится, ведь огромная часть города, около 12 тысяч гектаров, будет законсервирована.

Заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров, который с нескрываемым интересом слушал лекцию и осматривал усадьбы, пообещал проработать возможность создания «античных» скверов. Сама идея его очень заинтересовала.

«Первая усадьба находится на земле Херсонеса, и нам нужно двигаться совместно. Музею необходимо благоустроить саму вашу землю. Нам надо синхронизировать действия. Мы должны вокруг сделать тропинки, дорожки, скамейки, возможно, освещение. По второй усадьбе – сейчас закончится сезон, мы с Андреем Сергеевичем Чибисовым (директором департамента городского хозяйства Севастополя – прим.) покосим траву, посмотрим, как это всё выглядит. И тоже надо делать проект: дорожки, скамейки, может быть, беседки, детскую площадку, освещение», – сказал Базаров.

Поддержка бизнеса

Третий объект, куда попали чиновники и СМИ, – комплекс укреплённых сооружений балки Бермана. Этот объект включает в себя остатки поселений эпохи неолита и бронзового века, каменные курганы третьего тысячелетия – III века до нашей эры. В IV веке до нашей эры сюда пришли херсонеситы и размежевали эту территорию под свои сельскохозяйственные наделы, построили усадьбы, башни и другие характерные постройки.

Многочисленные находки и особенности помещений свидетельствуют о том, что эта территория была заселена людьми на протяжении многих веков и активно функционировала вплоть до XV века. До сих пор здесь отлично сохранился винодельческий комплекс – с винодавильнями и цистернами для хранения вина.

Наследие древних виноделов обратило на себя внимание агрофирмы «Золотая балка», которая решила включить этот объект в новый экскурсионный маршрут «винного» туризма: усадьба винодела в Херсонесе – балка Бермана – «Золотая балка».

«Не так давно у нас появился отдел винного туризма. В первую очередь, конечно, для продвижения нашей продукции, но наша глобальная миссия – изменение отношения к вину, к культуре пития. Сейчас мы рассказываем об истории виноделия на своём предприятии и среди наших объектов показа только один объект – тарпан (каменное корыто для выделки вина – Ред.). И мы хотим включить в наш экскурсионный маршрут объекты на балке Бермана, здесь прекрасная наглядность. Тут пять виноделен и можно не только рассказать на словах, но и показать, как это выглядело», – рассказала менеджер по экскурсионному обслуживанию агрофирмы «Золотая балка» Александра Ильина.

Компания готова разделить с музеем заботы по благоустройству и расчистке этой территории, заверила Ильина. Сейчас это первый пример успешного сотрудничества коммерсантов и учёных, а также активного использования археологических объектов в туриндустрии. Запустить маршрут обещают осенью 2017 года.

Власта Пидпалая

Фото автора 

4301
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user iskanderkamalov
60

У нас 100500 античных усадьб. Зачем? Никто их не изучает...

Profile picture for user vad26
2752

У "Дискавери" есть цикл передач, в которых ВОССТАНАВЛИВАЮТ старинные постройки с использованием "родных" технологий. А потом эти сооружения с успехом привлекают туристов... Кого может привлечь заросший фундамент в 2-3 слоя камня???? Даже если рядом будет стоять рисунок "как-оно-было"....

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Античные усадьбы должны стать изюминкой Севастополя
Чиновникам нравится идея скверов-усадеб

Ещё бы, чтобы не нравилось!
"Изюминки", растут как грибы, по всей береговой черте города!!

Profile picture for user nord
10762

Плохое отношение современных жителей Севастополя к своему прошлому отчасти связано с тем, что они не понимают значения древних руин, считает старший научный сотрудник заповедника «Херсонес Таврический» Людмила Ковалевская.
Ну да, севастопольцы виноваты, что бульдозеры ровняют антики с землей... Как говорится, с больной головы на здоровую.

Profile picture for user Apokalipsis
568

Пусть скажут лучше, сколько их срыли и в асфальт укатали при попустительстве дай бог, а то и с согласия музейщиков. А не скажут, посчитать и без них можно. А теперь те же люди и перекрасились лихо. Раз не дают с застройщиков сбрить, так даешь парки на бюджетные бабки. Знаем мы, куда они пойдут. На ЗАБОРЫ, И ПО КАРМАНАМ.

Profile picture for user Аэлита
4243

От Античного 52 в сторону моря, около новостроя "Парангона", еще одна усадьба, пока не разрушена. Почему её не посмотрели?

Profile picture for user Светлана Савина
288

На такие планы требуются огромные средства. Но для начала надо проехать по городу, увидеть по маршруту от пл.Восставших до Кмышовой бухты фронт работ по бокам главной дороги : сделать плановую обрезку деревьев , кустарников ,посаженных при СССР , ГЕРОИЧЕСКИ ВЫЖИВШИХ , обкопать , подбелить , полить их сейчас и досадить недостающих осенью . Удивительно , но по данному маршруту столько красивых разнообразных хвойных живых , но в запущенном состоянии ... Часто гос.средства на ветер бросают : миллион рублей хотят вложить на строительство детской площадки там, где есть детская площадка с каруселями ,с насаждениями и ухаживают за ней жители ... А ,может, закупить на эти деньги ели , пирамидальные кипарисы и по всему пр.Октябрьской Революции досадить недостающие деревья или хотя бы облагородить имеющиеся : обкопать, подбелить... Ехала в апреле по Ставропольскому и Краснодарскому краю ВСЕ деревья в городах и по бокам всей многокилометровой трассы подбелены и обкопаны - кругом поля, ни одного дома , а деревья ухожены !!! Так и по трассе в Калининградской обл. - подбелены полосой и не заросшие даже в полях .

Profile picture for user Morena
153

У Дискавери есть цикл передач, в которых ВОССТАНАВЛИВАЮТ старинные постройки с использованием родных технологий. А потом эти сооружения с успехом привлекают туристов... Кого может привлечь заросший фундамент в 2-3 слоя камня???? Даже если рядом будет стоять рисунок как-оно-было ....

А еще если вылезти из своей скорлупы, то можно обнаружить,что по всему побережью Черного и Средиземного моря таких "исключительных" достопримечательностей тысячи.. Сколько то лет назад притащили соучеников -индусов в Херсонес, с гордостью театр показываем, а в ответ "В моем родном городетакое тоже есть".. Македонский-то до Индии дошел...

Profile picture for user Paul_S
5438

А еще если вылезти из своей скорлупы, то можно обнаружить,что по всему побережью Черного и Средиземного моря таких исключительных достопримечательностей тысячи.. Сколько то лет назад притащили соучеников -индусов в Херсонес, с гордостью театр показываем, а в ответ В моем родном городетакое тоже есть .. Македонский-то до Индии дошел...
На вскидку без интернета называете 10 достопримечательностей ранее 1 века нашей эрыв Черноморском регионе. Ну и заодно на карте показываете, где Индию омывает Черное и Средиземное море...
"Грамотеи" блин.. Бетонометры новостроев будете что ли жрать? На них пару семей "дэвэлоперов" по бустрому навариться, а потом много лет город с ними будет мучаться, ибо для них нужна 3 месяца в году вода и электроэнергия. Уже сейчас 80% окон новостроев вечером - темные, нежилые.
А античные, исторические и природные памятники - это место постоянного притяжения людей.

Profile picture for user mikle.s
510

Меня поражает одно,- как могли застроить проводившиеся археологические раскопки по ул. Античной. А двуличность нашей власти в том, что разрешение на постройку на своей земле ( 5 соток ) дают только в том случае,- если там произведут опытную копку археологи. Не выполнил - штроаф. Это-ж как можно обогатиться. Кажется такой дуржом возможен только у нас, в Севастополе.

Profile picture for user Morena
153

to Paul_S (Севастополь) На вскидку без интернета называете 10 достопримечательностей ранее 1 века нашей эрыв Черноморском регионе. Ну и заодно на карте показываете, где Индию омывает Черное и Средиземное море... Грамотеи блин.. Бетонометры новостроев будете что ли жрать? На них пару семей дэвэлоперов по бустрому навариться, а потом много лет город с ними будет мучаться, ибо для них нужна 3 месяца в году вода и электроэнергия. Уже сейчас 80% окон новостроев вечером - темные, нежилые. А античные, исторические и природные памятники - это место постоянного притяжения людей.

1.Про карту :думаете, Македонского знаю , а где Индия - нет ?
2.Про достопримечательности до 1 века н.э:считаете, что в Турции и Средиземноморье их нет ? Или за границами РФ только отели "все включено "?

Profile picture for user rjnz
1854

Красивая усадьба была на месте Сталинградского рынка. Теперь про нее никто и не вспоминает.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Morena to Paul_S (Севастополь) На вскидку без интернета называете 10 достопримечательностей ранее 1 века нашей эрыв Черноморском регионе. Ну и заодно на карте показываете, где Индию омывает Черное и Средиземное море... Грамотеи блин.. Бетонометры новостроев будете что ли жрать? На них пару семей дэвэлоперов по бустрому навариться, а потом много лет город с ними будет мучаться, ибо для них нужна 3 месяца в году вода и электроэнергия. Уже сейчас 80% окон новостроев вечером - темные, нежилые. А античные, исторические и природные памятники - это место постоянного притяжения людей. 1.Про карту :думаете, Македонского знаю , а где Индия - нет ? 2.Про достопримечательности до 1 века н.э:считаете, что в Турции и Средиземноморье их нет ? Или за границами РФ только отели все включено ? Я вам задал конкретный вопрос. в ответ - вы несете чушь и общие слова. Вы начали говорить за Черное и Средиземное море - они не омывают берега индии. Ни одного исторического объекта не назвали. Пустышка.

Profile picture for user Анатолий Туманов
74

Вся эта говорильня - пустая болтовня! Кто будет проводить реставрационные работы, если руководство музея само избавляется от специалистов в этом направлении? Или за отдельные средства пригласят Равшанов и Джамшутов?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6715

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1997

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
73
8620

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9478

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4866