Новости Крыма

Амфитеатр на западе Крыма доведут до ума за пять месяцев

Служба новостей ForPost

Благоустройством займётся предприниматель из Самары.

Амфитеатр на западе Крыма доведут до ума за пять месяцев
На работы по Сакской набережной выделят почти 19 миллионов рублей.
Фото:
Александр Овдиенко|ВКонтакте

Благоустройство набережной вдоль Сакского лечебного озера выходит на новый этап. В ближайшие дни одну из достопримечательностей города закроют на капитальный ремонт. Соответствующее распоряжение подписал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Напомним, речь идёт о благоустройстве амфитеатра, расположенного на набережной Сакского озера, которая была построена в 2019-2021 годах. Уже после официального открытия к качеству строительных работ возникали вопросы, а амфитеатр, о котором идёт речь, так и не был достроен до конца и несколько лет после завершения работ представлял собой просто бетонный каркас.

Впервые о планах по его доделке стало известно в августе этого года, когда муниципальные власти нашли подрядчика для создания проектно-сметной документации. Теперь, согласно новому документу, в ближайшие пять месяцев планируется провести капитальный ремонт амфитеатра.

«Предельный срок, на который заключаются Контракты, — 21 мая 2025 года», — сказано в распоряжении главы Крыма.

В распоряжении также говорится, что работы поделены на два этапа, по каждому из которых заключён отдельный контракт. По первому из них подрядчик должен будет «улучшить эксплуатационные характеристики строения, расположенного внутри амфитеатра», по второму — «оформить архитектурный стиль строения, расположенного внутри амфитеатра».

На выполнение задач подрядчику выделят 18,9 миллиона рублей, из которых 9,64 миллиона пойдёт на первый этап работ, а 9,27 миллиона рублей — на второй. При этом не менее 70% работ подрядчик должен выполнить самостоятельно.

Облагораживать место проведения концертов и летних кинопоказов доверили индивидуальному предпринимателю Азнауровой Елене Николаевне. По данным единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ), своё ИП женщина зарегистрировала в 2017 году в Самаре. Информацию о другом опыте сотрудничества предпринимателя с крымскими муниципалитетами ForPost найти не удалось.

Напомним, к концу 2025 года на территории Республики Крым появятся ещё несколько точек туристического притяжения. Как рассказывал ForPost, за год в регионе планируют создать природные заказники «Холодная балка» недалеко от села Малиновка в Бахчисарайском районе и «Лименская долина» в Симеизе. Параллельно с этим в Кореизе создадут парк-памятник садового искусства «Морской прибой».

Елена Фокина 

566
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.2 (5 голосов)
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
344

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
362

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2215

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
272

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3788

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4814
Туризм

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
344

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15435

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1263

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2992

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1189

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1504