Новости мира

«Американцы не должны защищать вас»: афганка заявила, что их бросили медленно умирать

Видео с плачущей девушкой стало вирусным в Сети.

Служба новостей ForPost

Душераздирающее видео с плачущей афганской девушкой, опубликованное в Сети, стало вирусным.

Как пишет Daily Mail, 45-секундный ролик разместила в Twitter правозащитница Масих Алинежад. На кадрах предстаёт неизвестная девушка, которая плачет и сквозь слёзы говорит о том, что афганских женщин бросили на произвол судьбы.

«Мы не в счёт, потому что родились в Афганистане, — объясняет девушка. — Я не могу удержаться от слёз. Никто не заботится о нас. Мы будем медленно умирать в истории».

Ранее сообщалось, что боевики рассматривают женщин на захваченных ими территориях в качестве трофеев. Талибы* насильно забирают в сексуальное рабство девочек и женщин в возрасте от 12 до 45 лет. Кроме того, исламисты запрещают женщинам выходить на улицу без сопровождения мужчин, а также учиться и работать.

За несколько дней видео набрало миллионы просмотров. Озаботился соблюдением прав человека и судьбами женщин в Афганистане и генсек ООН Антониу Гутерриш.

«Конфликт вынуждает сотни тысяч людей покидать свои дома. Продолжают поступать сообщения о серьёзных нарушениях прав человека в общинах, наиболее пострадавших в ходе боевых действий, — отмечается в заявлении, которое распространил офис Гутерриша. — Генеральный секретарь особенно обеспокоен будущим женщин и девочек, чьи с трудом завоёванные права должны быть защищены. Все нарушения должны прекратиться. Генеральный секретарь призывает «Талибан»* и все другие стороны обеспечить соблюдение международного гуманитарного права, прав и свобод всех людей».

Мнения читателей Daily Mail по поводу видео с афганской девушкой разделились. Одни признали вину США в происходящем в Афганистане.

«Мне сейчас так стыдно за свою страну», — написал SilverBullet из Сан-Франциско.

«Моё сердце разрывается из-за этой девушки и многих других, подобных ей. Я бы хотел, чтобы мы могли что-то сделать. Но на данный момент всё, что мы можем делать, это смотреть на происходящее с нарастающим ужасом», — поделился американец harpercat.

Но другие читатели считают, что афганский народ должен сам решать проблему.

«Американцы не должны защищать вас. Не будьте беспомощными. Научитесь бороться за себя любыми возможными способами», — посоветовал DecoG из Вашингтона.

«Ваш собственный народ недостаточно заботится о себе», — высказался британец Rightgander.

«Заставьте своих братьев и отцов драться, даже женщины должны драться, вместо того чтобы снимать видео с рыданиями», — заявил житель Англии Buzzer.

«Как долго там должны были оставаться военные Запада — 10 лет, 20 лет, 100 лет? Где афганская армия? Я думаю, она бежит впереди толпы. Издевательство над всеми погибшими военными. Сражайтесь за свою кровавую страну!» — призвал ещё один британец Saucysal.

Часть читателей и вовсе не поверила, что на видео настоящая афганская девушка, и посчитала ролик постановочным.

«Это китайская актриса, нанятая для этого произведения», — поделился мнением житель Лондона Covidase666.

В минувшие выходные боевики «Талибана»* вошли в Кабул и полностью захватили власть над страной. Президент Афганистана снял с себя полномочия и бежал. После этого в понедельник, 16 августа, тысячи жителей столицы бросились в международный аэропорт в надежде покинуть город и страну. В это время там проходила эвакуация граждан США.

Американские солдаты, охранявшие аэропорт, стали стрелять по толпе, которая выбралась на взлётно-посадочную полосу в надежде попасть в самолёты. Минимум два человека умудрились зацепиться за шасси взлетающего воздушного судна, но когда оно набирало высоту, афганцы не удержались и рухнули на землю. Выжить им не удалось.

Позже американцам пришлось приостановить эвакуацию, чтобы расчистить полосу от людей. Когда это удалось сделать, процесс возобновился.

Читайте по теме: Канада готова принять до 20 тысяч афганских беженцев

*Террористическая организация, запрещённая в России

811
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Так будет со всеми , кто работал на США.

Яркая Личность
310
Яркая Личность

Сирийские, например, женщины в недавнем прошлом брались за оружие, чтобы дать отпор игилу (организация, запрещенная в РФ). А тут... в общем-то Афган лег под талибов (тоже запрещенная в РФ - пока, во всяком случае) более менее добровольно, примерно так же, как в свое время Европка под Гитлера... вот и пусть кувыркается под ними как хочет.

Serggio
27177
Serggio

Девочка Бана?

Главное за день

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
148

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
212

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2987

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2282

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1333
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
125

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
71

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1175

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2138

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1826

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1151