Новости мира

Американцы испугались, что «Роскосмос» бросит их астронавта на МКС

Астронавт уже провёл на орбите рекордное количество времени.

Служба новостей ForPost

Американский астронавт Марк Ванде Хай уже провёл рекордное количество времени на орбите Земли: он прибыл на Международную космическую станцию 9 апреля 2021 года и по планам должен был вернуться 30 марта. Однако, как пишет Fox News, американская сторона опасается, что введённые против Москвы санкции могут привести к тому, что российская сторона откажется доставлять астронавта на Землю.

Особенно сильно такие опасения начали проявляться после перепалки главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина и бывшего американского астронавта Скотта Келли в Twitter. Рогозин запостил видео, в котором с ракеты «Союз» снимают американский флаг, на что Келли отреагировал в социальной сети.

«Димон, без этих флагов и иностранной валюты, которую они приносят, твоя космическая программа выеденного яйца не будет стоить. Может, найдёшь себе работу в Макдональдсе, если Макдональдс ещё существует в России», — написал астронавт на русском.

Телестудия «Роскосмоса» запостила видео, в котором продемонстрировала возможность выхода России из МКС, включая отсоединение российского модуля. В ролике космонавты прощаются с Ванде Хаем, который, видимо, остаётся на борту станции на всю жизнь. Келли также прокомментировал и это видео.

«Меня злит тот факт, что страна, которая была нашим партнёром более 20 лет, потратила время на производство видеоролика, в котором она угрожает бросить одного из членов экипажа, за которого несёт ответственность. Россияне согласились нести ответственность за его безопасность, доставить его на космическую станцию и вернуть домой. Для меня это просто перешло черту», — заявил Келли.

В NASA заявили, что работа с российскими коллегами продолжается и что Ванде Хай вернётся на Землю в запланированное время на ракете «Союз».

«Наши коллеги в "Роскосмосе" подтвердили, что готовы вернуть весь экипаж домой, всех троих», — уточнил руководитель программы МКС Джоэл Мантальбано.

После начала спецоперации на Украине президент США Джо Байден в качестве первого раунда санкций нацелился именно на космическую и воздушную отрасль РФ. В «Роскосмосе» заявили, что на фоне санкций планируют содержать МКС до 2024 года, тогда как международные партнёры планировали эксплуатировать станцию до 2030 года.

Читайте по теме: Кризис на Украине может привести к катастрофе на МКС.

978
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Сразу показалось, что Олег Газманов уже и в космосе. 

Присмотрелась,  не он.                              crazy

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
6140

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2218

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4969

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
831

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7139
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
752

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7903

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3503

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4939