В мире

Кризис на Украине может привести к катастрофе на МКС

Если «Роскосмос» не продлит соглашение о сотрудничестве, последствия будут серьёзными.

Кризис на Украине может привести к катастрофе на МКС
Фото:
flickr.com/NASA Johnson.

В «Роскосмосе» напомнили, что соглашение об эксплуатации Международной космической станции действует только до 2024 года, а вопрос о продолжении соглашения вызывает в агентстве «скептицизм». Как пишет Politico, это может привести к «катастрофическим» последствиям для NASA и других международных партнёров, из-за того, что без участия Москвы станцию почти невозможно будет удержать на орбите.

Руководство NASA считает, что теоретически МКС может существовать без России, но на это потребуется выделить огромное количество ресурсов. По этой причине в организации надеются, что сотрудничество, длящееся уже более двух десятилетий, сможет выдержать кризис на Украине.

Российский модуль МКС, например, является основным источником электроэнергии — если РФ решит отсоединить его от станции, замены ему на данный момент просто нет.

Кроме того, именно Россия корректирует орбиту МКС при помощи космических кораблей «Прогресс». Эту роль, по идее, может исполнить американский корабль Cygnus, но его запускают в космос при помощи ракет Antares, которые частично строятся на Украине.

На данный момент на станции находятся четыре американца, два россиянина и один немец. Два американских астронавта также сейчас проходят тренировку в «Роскосмосе» — ещё пятеро должны были приехать на обучение в Россию в марте. Сейчас три российских космонавта проходят подготовку в NASA.

«NASA продолжает рабочие отношения со всеми нашими международными партнёрами», — заявил администратор агентства Билл Нельсон.

Читайте по теме: Аналитик рассказал, к чему приведёт полный отказ Запада от российских нефти и газа.

1164
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user FF33
148

Главное чтобы космонавты на МКС не передрались из-за санкций....hysterical

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1011

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
495