Новости Крыма

Алексей Каспржак трогательно попрощался с «Артеком»

Он руководил международным детским центром четыре года.

Служба новостей ForPost

Директор международного детского центра «Артек», расположенного на южном берегу Крыма, Алексей Каспржак сегодня объявил о своём увольнении после четырёх лет работы. Заявление об отставке он написал накануне.

Каспржак возглавил «Артек» в 2014 году, он назвал свою работу, — во время которой Москва выделила детскому центру 21 миллиард рублей, — примером эффективного осуществления государственного проекта развития, сообщила пресс-служба МДЦ.

С 2014 года по 2018 год количество детей, которые могут отдохнуть в «Артеке», увеличилось с шести тысяч до 40 тысяч в год. За это время в центре побывали больше 120 тысяч ребят, в том числе 3200 ребят из-за рубежа.

«Это не просто цифры — это реальная доступность «Артека» для детей», — отметил Алексей Каспржак, которого цитирует пресс-служба МДЦ.

Ещё по теме: После Украины — выжженное поле: Россия возрождает «Артек»

За четыре года в «Артеке» реконструированы жилые, образовательные, спортивные и сервисные объекты общей площадью больше 280 тысяч квадратных метров, построена «Артек-арена» на четыре тысячи мест. Кроме того, введены 120 учебных программ, которые осуществляются с 90 партнёрами, в том числе по авиации, космосу, робототехнике, новым материалам, 3D-моделированию.

«Мы жили долго и счастливо, любили друг друга. Были одним целым. Плоды наших отношений растут и множатся. Сможем ли мы друг без друга? Конечно. Но это будем уже не те мы. Другие мы. Как бы ни было больно сегодня, пообещаем друг другу удивить друг друга собой завтрашними. Ведь «шоу должно продолжаться». Люблю тебя», — такое прощальное обращение к «Артеку» написал Алексей Каспржак в Facebook.

1712
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

Зачем ушел?

Александр Грец
227
Александр Грец

Свято место пусто не бывает...

Галина Сажина
1
Галина Сажина

 

С начала зимы и до конца весны 2018 года трехнедельное проживание ребенка в будет стоить от 29 000 до 40 000 рублей. В сентябре или июне аналогичное время пребывания обойдется в сумму от 36 000 до 55 000 рублей. Июль и август традиционно самые популярные месяцы отдыха в МДЦ. Путевка будет стоить от 68 000 до 92 000 рублей в зависимости от питания и дополнительных оздоровительных процедур....    ====================================== «Это не просто цифры — это реальная доступность «Артека» для детей», — отметил Алексей Каспржак, которого цитирует пресс-служба МДЦ.

 Мой ребенок несколько дней назад вернулся из Артека, путевку в который получил совершенно БЕСПЛАТНО - за свои интеллектуальные и спортивные достижения. Так же, как и ещё 25 детей из нашего региона в этой смене. Так что на личном опыте могу сказать, что Артек доступен для любого ребенка!

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4054

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2990

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5397

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1394

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19711

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5162
Туризм

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
471

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3634

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1052

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2126

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15272

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2048