В Министерстве энергетики России начался стратегический цикл семинаров «Энергия мысли», касающийся актуальных вопросов развития отрасли. Инициатором цикла стал глава Минэнерго Сергей Цивилев, а лектором первого семинара – заместитель руководителя рабочей группы НТИ «Энерджинет» по направлению «Надежные и гибкие сети», генеральный директор ООО «Разумные электрические сети» Алексей Чалый.
Семинар был посвящен созданию и применению перспективных технологий. Лидирующие позиции на этом направлении занимают разработки, выполненные под руководством Алексея Чалого. Его подходы к созданию «умных сетей» уже показали эффективность в пилотных проектах и признаны на уровне Национальной технологической инициативы.
Лекция в Минэнерго была посвящена умным технологиям, позволяющим быстро и эффективно распределять электроэнергию.
После лекции губернатор Севастополя Михаил Развожаев обсудил с Сергеем Цивилёвым вопросы энергоснабжения города, в том числе – Фиолента. Применение умных технологий распределения энергии позволило бы изменить там ситуацию.
Саша Ахтемко


Может сначала на Фиоленте внедрить, а потом на примере обсуждать?!
sergey-ka,
А может сначала на Фиоленте порядок навести а потом что то внедрять?
YuriNikolaevich,
В смысле? Как "Разумное электричество" относится к вышей фразе? Хозяева участков пусть сами у себя наводят порядок, пускай и юридический.
При всем уважении, конкретное внедрение и новый уровень -это пока слова.
а главное нет спроса с предыдущих собственников Севэнерго. А чего они сети не тянули, в будущее не смотрели? Инновации местные не привлекали? Что мешало?
Увидев на заставке видео плашечки АСИ и НТИ 2035 кино смотреть не стал
Половину прожили, еще 10лет впереди.
Все мы помним как средства были выделены АСИ на разработку плана развития местного, разработали и ?
А почему нет эффекта? А потому, что не вникающий читатель вводится в заблуждение словами энергия-сеть- смарт. А на самом деле там речь идет о рынках, причем о формировании тех, которые будут. Или шах или ишак....
Просто для примера, там еще есть Маринет -это не блюдо, это еще один рынок-мари(на) нет.
А лидером этого морского отдела НТИ2035 является человек, который знает как билеты продавать пассажирам.
Потому задачи что либо внедрять нет, есть задача формировать какие то рынки которые через 10-15 лет должны будут начать работать, вот поэтому лекции, хоть возможно и хорошие.
d dd,
100%
d dd,
Если Вы внимательно посмотрите и послушаете лекцию, Вы узнаете, что есть совсем не маленький участок в районе Евпатории и Сак, где все эти технологии внедрены. Внедрены там, т.к. , как верно отметил выше один из комментаторов, на Фиоленте перед вложением средств надо навести юридический и имущественный порядок. А ещё Вы узнаете, что одна из целей внедрения смарт&сетей это высокая безаварийность сетей без увеличение стоимости энергии
Gekon,
да я видел в разделе энерджинет вот это ,правда это все,что есть
я уже писал, что автоматизация и дистанционное управление это хорошо, но старо как мир.
Как оно спасет от скажем от отстальных факторов влияющих на надежность сетей это вопрос... разве, что ускорит включение дублирующих линий не выходя из диспетчерской.
Gekon,
Вы полностью правы!
Сети могут быть хоть четырежды "умными" - что, возможно, касается безаварийности и сбласированного распределения. И это, наверное, не плохо.
Но как этот "сбалансированный ум" касается (коснётся) тарифов на электроэнергию для населения?
Населению, по-большому счёту, всё равно, как сети орнагизованны. Для населения актуальна стоимость киловат-часа у них в квартирах.
Антарктида,
А надежное элкктроснабжение для население не актуально, только плата? Может, тогда поступить прощу - отключить электричество совсем и не платить ничего? Особенно умиляет этот комментарий в свете того, что в лекции прямо сказано о заинтересованности в снижении цены.
olga-smirnova2006,
Да, для людей актуальна именно стоимость. Человеку "мало-интересно", как устроен электровоз - главное, чтобы "вёз" и "незадорого".
К словам лекции - хорошо бы ещё и цифры. Для понятности, наглядности, доказательности.
Как сказано в одной умной книге: "Молодое вино не вливают в мехи ветхие...". Если, например, внутридомовые электрические сети (провода, распределительные коробки, тумблеры, переключатели и так далее...) изношены десятилетиями "в отработку" почти в 70-80 процентов - то навесив на них новые "девайсы" = толку не будет.
Вероятно толк будет тогда, когда умные сети будут организованы с нуля...
инвестиции на внедрение обоснуют и включат в тариф по доставке,
потом еще концессию и лизинг замутят и то же включат
d dd,
Было бы здорово, чтобы у города была концессия с Чалым, а не такие концессии, как сейчас.
"...Его подходы к созданию «умных сетей» уже показали эффективность в пилотных проектах и признаны на уровне Национальной технологической инициативы...".
Я так понял - если не прав, спасибо, кто поправит - что речь идёт о НОВЫХ сетях (проводах, колодцах, кабелях, опорах, коммутационных системах и так далее...) проложенных с нуля от производителя до потребителей?
Антарктида,
Не только, на упомянутом участке в Крыму сети прежние, но внедрение новых технологий дало отличный результат
olga-smirnova2006,
Да, спасибо, это интересно... А какой именно результат? В чём он выражен?
Антарктида,
В частности, в резком сокращении числа аварий и часов, которые люди проводят без света). Вы бы лекцию посмотрели))
olga-smirnova2006,
Я спрашиваю о СТОИМОСТИ "света" для людей в контексте "умных сетей", а Вы "отвечаете" об уменьшении количества времени без света в контексте этих же сетей.
То есть мы говорим о РАЗНЫХ вещах...
Спасибо. Я Вас услышал.
Антарктида,
А где в вашем вопросе "Какой именно результат? В чем это выражено?" упоминание о цене?)) И как вам самому кажется - если эта модель более эффективная и снижает издержки сетевых компаний - это должно отразиться на цене? И наконец - вы в курсе, что тарифы в любом случае устанавливают не те, кто сети строит?
olga-smirnova2006,
По цене - "смотрите Выше", там Вы тоже отвечаете...
А здесь я спросил: "А какой именно результат? В чём он выражен?..."
Ваш ответ - в снижении аварийности. Хорошо, повторю ещё раз: аварийность/без-аварийность на "стоимость света" не влияет = сидишь без света - счётчик "не мотает".
Вопрос же безаварийности решается не только "умными сетями", но и грамотной эксплуатаций сетей уже имеющихся: с вовремя проводимыми регламентными работами и соблюдением расчётного уровня потребления. Если сеть потребителя не рассчитана на возможность ОДНОВРЕМЕННОй работы, например: 10 стиральных машин + 8 утюгов + 8 бойлеров и так далее - никакой ум не поможет: провода задымятся и "пробки" повылетают...
Антарктида,
И каков по этому поводу ваш вывод, но не в духе "я за все хорошее против всего плохого", а имеющий непосредственное отношение к теме лекции?
Антарктида,
Нет это один из способов непрямого обсуждения бизнес плана, представление концепта.
В этих лекциях под обверткой новых технологических решений, просто идет договорняк о перераспределении потоков денег на рынке, в интересах лектора он же бенефициар.
Так де илет непрямое обсуждение возможную благодарности ее вид и в, свою очередь, поиск заинтересантов в продвидюжении идей лектора в/через министерство на рынок и на потребителя.
Потребитель, его карман, вряд ли выиграет от идей, внедрение которых предлагается в этих лекциях.
дичь,
Про деньги не скажу - не знаю.
Но то, что некоторые технические решения (изобретения) инженеров группа Чалого (или его самого) имеют уровень самого "мирового верха" - это без всяких сомнений. Вопрос же внедрения упирается, естественно, в чиновников и в лоббирование иных интерсов в "противоход" их (его) изобретениям - не менее очевидно...
Пока петух в одно место не клюнет, не пошевелятся.
Многих проблем в сетях, что сказывается на устойчивости и безаварийности энергоснабжения, не было, если бы внедрение этих систем было проведено ранее.
Смысл то безаварийного снабжения простой. При повреждении, или аварии в сети, система отключает только поврежденную малую часть, вся же остальная большая сеть продолжает выполнять свои функции. Там есть ещё много чего, влияющего на улучшении надежности сетей, в том числе и существенно снижения издержек. Что в конечном счёте может приводить к снижению тарифов.
Вадим,
В прошлом году так поменяли линию в Севастополе.
Вы неправы. Вначале приходят мысли, потом человек какое-то время обдумывает их, объясняет, обсуждает со специалистами и после совершает действие. Вначале было слово, а потом дело.
Nik Nik,
Так это слово с 2014 года звучало. Настало время внедрять. Желающим поговорить электроэнергию не подключать.
Nik Nik,
Вы упустили большой промежуточный этап между словом и делом - убедить в полезности дела систему. Причем не только на уровне верхушки. Минэнерго, как видим, за.
Надо наверное все таки разделять - энерджинет это одна свадьба, а продажа коммутирующей аппаратуры плюс ПО и всякие ноу нихао это другое.
Что в данном случае? Лекции в которых сказано? Тогда очень хорошо
"У каждой избушки свои погремушки"...
Уважаю Чалого, но как начнут валиться опоры ЛЭП по стране, как в Мурманске, потому что срок замены давно прошел, ну да в СССР только галоши умели делать, а нынешние наноманагеры и этого не научились, так никакие умные сети нафиг никому не помогут... Привет от рыжего ..........
Город русских …,
👍 👍 👍
"Реактивный двигатель на телеге"...
Читаю комментарии и понимаю, что ни один из комментаторов- критиков и сомневающихся, лекцию не смотрели и не собираются. Так проще критиковать? Или ждут , что им на пальцах перескажут?))
Всё что вышеозначенный лектор пытается продвинуть никому не нужно, и не только в нашей стране. Просто очень хочется зайти в очень большой бизнес. Но, туда уже не пустят, там всё хорошо и без него. Деньги стригут будь здоров. И никому не нужны никакие умные сети. Всё устроено по капиталистически, обогащаться пока есть возможность, а что потом никому не интересно, ну а люди простые в этой схеме вообще на последнем месте, с них то и доход не велик.
Внук героев 2,
И да, лекцию прослушал от и до. Если все эти разработки действительно будут так хороши, то всё закончится тем, что исполнять их будут в Китае или в США, а мы по старой доброй традиции будем у них покупать задорого.
Внук героев 2,
Капитализма в РФ нет. И не было.
(В сторону): сколько умных людей в комментах, похоже, не тем делом заняты))
По теме: хорошо, когда есть те, кто занят своим делом. Профессионально занят и знает, что делает - и ради чего. Пожелаем удачи в условиях системной "вечной мерзлоты".
Очень очень надеюсь, что у Алексея Михайловича всё получится!!!! Буду держать кулачки за него.
не ну мы то знаем, что журналисты и таксисты
Я вот в силу сложившейся ситуации на рынке труда, наблюдаю, пытаюсь понять, главным образом, а что не так в датском королевстве, почему дают деньги таким структурам как АСИ,а оно потом их размазывает по всяким странным проектам.
Вот например какой прок было давать на стратегию развития Севастополя. если её разработанную в трубу спустили? И самое главное, выполнять или использовать никто не собирался?Кто там ун ас руководил?Британско подданный с грамотой?
Еще с времен как студентов на практику отправляли и освещали это под маркой Энерджинет я поинтересовался вопросом. Наверное уже пару лет....,ничего же у нас не поменялось и в НТИ ничего, даже сайт не обновляется.
Поэтому у кого то просто рейтинг по упоминаемости в сми повысится. А вот выстрелит или нет....
Минэнерго (через 7 лет одноразовой весточки про Энерджинет) запустил 13.02.2026 серию стратегических семинаров, посвященных энергетике. "Эти лекции — разговор о будущем, поиск новых идей", – сообщил Глава Минэнерго, подчеркнув важность определения вектора будущего развития российской энергетики.
В добрый путь! Меньше (а лучше - долой) Чубайсов, больше Чалых! Но, как сказано выше, это разговоры о будущем - поиск новых идей в энергетике. Вдруг, да и определится когда-нибудь именно такой вектор будущего развития, где найдется место идеям Алексея Михайловича. Потом - программа воплощения, проект реализации, поручения и указы Президента.
Между тем, пока теоретики заняты обсуждениями, практики куют свое железо, не отходя далеко от лекторского зала:
Под впечатлением от услышанного на лекции губернатор Севастополя обсудил с министром энергетики вопросы энергоснабжения города в ближайшем будущем.
А раньше...
Через 9 месяцев после воссоединения с Россией традиционно убыточное Крымэнерго было национализировано. Убыточное традиционно Севэнерго пораньше крымчан успело перерегистрироваться в филиал киевского предприятия - российское ООО. Что, по оценке губернатора Севастополя Сергея Меняйло, "не нанесло ущерба городу - мы же сами регулируем тарифы, а вопрос собственниками может решаться в дальнейшем".
Тихо, без особого внимания и контроля, российский частник ООО "Севастопольэнерго" получил от киевского частника ПАО "Энергетическая компания "Севастопольэнерго" городские сети. Информация про: объем переданных активов, выкуплен он или передан - не оглашается, так как этот вопрос решался "на уровне двух частных компаний". Ресурсы ведь, не хухры-мухры, интересы таких собственников, тем более - бенефициаров, надежно защищены.
В 2019 году в город приехал М. Развожаев, который каждый год или во время громких отключений или пика массовых неподключений который уже раз сообщает, что только после того, как компания станет государственной, правительство Севастополя сможет начать модернизацию ее сетей.
Частник не осилит инвестиционную программу при существующих тарифах на электроэнергию, а город не может субсидировать модернизацию не принадлежащего ему электросетевого хозяйства. Так вот ты какое, частно-государственное партнерство!
Впереди - выкуп Севастопольэнерго в госсобственность. Так как обеспечивали и пока обеспечивают энергобезопасность Севастополя киевские и севастопольские частники, тема их взаимоотношений и переговоров о стоимости, которую Севастополь должен будет заплатить им, будет закрыта строже военной тайны. Нам "в целях безопасности" преподнесут отцензурированные, пропагандистские данные - обманку.
За ПАО Севастопольгаз специально обученные люди следили аж больше 10 лет (5 лет с Развожаевым) и никак не могли понять схему увода денег на Украину. Только финансовый срыв-надрыв Горлова помог подтолкнуть уполномоченных предпринять более резкие шаги по наведению порядка.
За ООО Севастопольэнерго и ООО Севэнергосбыт специально обученные люди следят дольше, чем за "газовиками". Но нет Горлова и толковой подставы, не удается начать резкие движения - вдруг что-то пойдет не так.
По сути - принадлежащие большим людям на Украине и в России севастопольские сетевая и торгующая электрические частные компании свое дело сделали. Бизнес с 1991 года кормил и снабжал яхтами и дворцами ограниченную организованную группировку лиц, которые, как всегда, были полезны государству. После падежа опор ЛЭП по стране, наверное, предстоит увидеть ускорение передачи высосанных, убыточных предприятий в руки дорогих кризисных менеджеров и посредников, потом - в руки доброго государства.
А если еще общество Знание подключится
Вспомнился министр транспорта, он миссию для министерства разработал, 200 лет лет говорит работаем без миссии, нужно и разработал....
Чтобы навести порядок в электросетях нужны инвестиции и жёсткий контроль.
Есть предприятия генерирующие энергию, а есть сети по которым эта энергия доходит к потребителю.
Вопрос если у тебя сети кого и что ты контролируешь и кем и чем ты фактически управляешь, кто в этой схеме получает все?
После развала СССР , часть газовой трубы творила чудеса. За чудеса идет всегда борьба.