В мире

"Аль-Каида" разворовала советское оружие со складов в Ливии

"Аль-Каида" разворовала советское оружие со складов в Ливии

Североафриканское крыло "Аль-Каиды" воспользовалось конфликтом в Ливии для того, чтобы похитить оружие со складов этой страны, сообщили арабские СМИ со ссылкой на источники в руководстве Алжира.

По их данным, боевикам удалось захватить гранатометы РПГ-7, пулеметы и автоматы Калашникова, а также переносные зенитно-ракетные комплексы. Большинство единиц оружия - советского производства.

По словам представителя властей Алжира, оружие было перевезено с территории Ливии на восьми пикапах Toyota через территорию Чада и Нигера в Мали. Там "Аль-Каида" организовала оружейный склад.

Он подчеркнул, что речь идет не о разовом похищения оружия - "кортежей" "Аль-Каиды" из Ливии было несколько.

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Вашингтон обеспокоен сообщениями о том, что ливийское оружие попало в руки "Аль-Каиды".

Торнер отметил, что американские власти провели по этому поводу переговоры с представителями ливийских повстанцев, выступающих против режима Муаммара Каддафи.

На фоне этого продолжают поступать сообщения, что некоторые страны Запада (в частности Великобритания и Франция) по-прежнему обсуждают вопрос о поставках оружия противникам Каддафи, среди которых, по данным Пентагона, есть и сторонники "Аль-Каиды".

Противостояние сторонников и противников полковника Муаммара Каддафи в Ливии длится с середины февраля. За это время там погибли (по разным оценкам) от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

19 марта в Ливии началась военная операция сил международной коалиции "Одиссея. Рассвет". 31 марта ее официально возглавил Североатлантический альянс. Целями авиаударов западной коалиции являются объекты ПВО и военные базы Каддафи: таким образом ливийского лидера хотят заставить прекратить подавлять сопротивление повстанцев.

 

1401
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
32

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1764

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2773

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1707