Новости мира

Актёр Джордж Клуни рассказал, как надо бороться с ЧВК «Вагнер»

Он приравнял компанию к террористическим организациям.

Служба новостей ForPost

Известный актёр Джордж Клуни призвал бороться с ЧВК «Вагнер» в Африке и рассказал, как это делать.

Артист является сооснователем проекта The Sentry («Часовой»), цель которого — бороться со спонсорами вооружённых конфликтов на Чёрном континенте.

Клуни обратил внимание на наёмников «Вагнера», которые присутствуют в Центральноафриканской республике (ЦАР), и обвинил их в терроре. В своей статье для The Economist актёр заявил, что компания «приватизировала и истощила богатства страны», а оплату, по мнению Клуни, ЧВК получает «конфликтным золотом и кровавыми алмазами». Актёр также поведал, что «вагнеровцы» якобы не оставляют свидетелей своих злодеяний, расправляясь даже с женщинами и детьми.

Клуни поделился мнением, что бороться с ЧВК в Африке надо, используя опыт с ИГИЛ* и «Аль-Каидой»*. Так, по словам актёра, американцы и Евросоюз должны создать специальную коалицию с целью ликвидации всей «бизнес-империи "Вагнера"».

Кроме того, как считает Клуни, необходимо ужесточить санкции против тех стран, организаций и физических лиц, которые связаны с властями ЦАР и поддерживают их. По мнению артиста, это заставит задуматься тех, кто хочет сотрудничать с ЧВК «Вагнер».

Отметим, ЧВК «Вагнер» пытается расширить свой бизнес в Африке, где такие европейские страны, как Франция, Нидерланды и Испания, а также Индия, тоже имеют своих наёмников. Чёрный континент в первую очередь интересен своими ресурсами.

Глава МИД РФ Сергей Лавров уточнял, что будущее «вагнеровцев» в африканских странах будет зависеть от правительств тех стран, которые их пригласили, — по словам министра, российское правительство не касается то, на каких условиях договаривались эти страны с ЧВК «Вагнер».

Читайте по теме: Лукашенко рассказал о перспективах ЧВК «Вагнер» в Белоруссии

*Террористическая организация, запрещённая в России

1590
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
уаз-патриот
922
уаз-патриот

идиот

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Забыли добавить, что он ещё призвал сделать африканские страны зависимыми от Вашингтона, а не от России в вопросах ресурсов, типа чтобы сохранить мир и т.д и т.п. В общем, они даже не стараются.

 

 

 

 

Serggio
27704
Serggio

Клуни поделился мнением, что бороться с ЧВК в Африке надо, используя опыт с ИГИЛ* и «Аль-Каидой»*

"Используя опыт" это в смысле - сначала создать террористические организации, подготовить, вооружить, а уже потом с ними бороться? Да, у США в этом большой опыт....ok

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Клунок может допрыгаться. Кувалда может приехать и до сполученных штатив. Это было бы очень кстати, а то развелось говорунов в пендосии.

Даль
1054
Даль

Пусть начнет свою борьбу с ихней "Академии"

Academi, до января 2011 года известно как Xe Services LLCC, до февраля 2009 года — как Blackwater — американское охранное предприятие (частная военная компания), основанное в 1997 году

Там и убийств полно и военных преступлений выше крыши. Разве кого наказали? Вот не помню.

Вик Мар
1595
Вик Мар

когда для борьбы иссякают реальные возможности, то к политике привлекают голливуд.. 

айлант
2399
айлант

Ещё один разеватель рта. 

SB_Sb
9574
SB_Sb

А слабо   побороться  со спонсорами вооруженных конфликтов   и госпереворотв в латинской америке и на ближнем востоке?  Или на власти США   рот раскрыть  жим-жим?

эдвард59
1232
эдвард59

Ну так артист есть артист. Видать со съемками дела идут хреново, так он решил "про пиариться". Лучше бы парочку фильмов стоящих  сработал чем языком чесать. У наших соседей президент тоже бывший артист и "чё"! Убогие же  люди, их  нужно принудительно лечить у нас на "хуторе" от раздвоения личности .crazyyak

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

покурил чего то!

КРЫМЧАК
16904
КРЫМЧАК

Каждый дон, мнит себя стратегом видя бой со стороны, пусть пойдёт и покажет сам как это делается!notme

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4946

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1366

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3248

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1821

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4941

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3686
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
263

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3096

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2808

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1153

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1166

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1674