В мире

Ахметов купил в России три шахты и обогатительную фабрику

Ахметов купил в России три шахты и обогатительную фабрику

Входящий в группу СКМ бизнесмена Рината Ахметова ДТЭК осуществил первое приобретение угольных активов за пределами Украины, завершив сделку по покупке трех шахт и обогатительной фабрики у компании "Ростовский антрацит". Сделка предусматривает получение корпоративных прав на ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" (шахта "Обуховская" и обогатительная фабрика), ОАО "Донской антрацит" (шахта "Дальняя") и ООО "Сулинантрацит" (шахта № 410, находится в консервации).

Все предприятия расположены в Ростовской области Российской Федерации. Промышленные запасы угля приобретенных активов оцениваются в 136 млн т, суммарная угледобыча в 2011 году составила около 0,5 млн тонн. ДТЭК планирует довести показатели добычи угля этих шахт до 2 млн тонн в год.

Покупка угольных активов, которые производят уголь с низким содержанием серы, позволяет ДТЭК обеспечить будущий спрос на продукцию "ДТЭК Свердловантрацит" и "ДТЭК Ровенькиантрацит" и фактически гарантирует будущую загрузку украинских антрацитовых шахт ДТЭК. Снижение содержания серы в общем портфеле продукции укрепляет перспективы потребления украинского угля на внутреннем рынке, особенно с учетом ужесточения экологических норм и требований по выбросам серы.

Реализация высокосернистого угля украинских шахт ДТЭК одновременно с низкосернистыми углями шахт "Обуховская" и "Дальняя" также позволит сформировать портфель экспортного качества, который будет в целом соответствовать нормативам ЕС по содержанию серы (менее 1%). Таким образом, Украина сможет восполнить образовавшуюся после закрытия шахт в Германии и Англии потребность европейского рынка в антрацитах в объеме до 2,5 млн тонн ежегодно.

"Приобретение предприятий в Ростовской области расширит ресурсную базу ДТЭК, обеспечит рост качества угля, поставляемого на украинские тепловые электростанции, что особенно важно для предотвращения дефицита энергоносителя в зимний период. Мы сможем повысить эффективность производства электроэнергии на ТЭС, и, самое главное, существенно сократить выбросы вредных веществ", - прокомментировал приобретение новых активов Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.



 

1794
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user злодей
4371

to PSPU (Меридиан Севастополь ) молодец Ахметка- скупай Россию.
Ага,скупай.Будет слюнявить на российский спорт или к примеру развитие русского языка в Украине,короче ему подскажут верный путь.

Profile picture for user Rudoy
7788

А когда построят в Севастополе терминал двухсторонний? Импорт-экспорт угля.

Profile picture for user злодей
4371

to Rudoy

Севастополь для флота и красоты,а не для угля.

Profile picture for user Seaman
1990

Песец евроинтеграции пришел. Крысы бегут с корабля. Скоро ждите сообщений о договоренностях с ТС. Похоже, на словах они уже есть.

Profile picture for user Александр2008
581

to Seaman (Севастополь) Песец евроинтеграции пришел. Крысы бегут с корабля. Скоро ждите сообщений о договоренностях с ТС. Похоже, на словах они уже есть.

А вот как вы все толкуете??? Значит,когда покупал шахты в Штатах,это рассматривается,как вступление в НАТО и вхождение в США!

Profile picture for user Seaman
1990

to Seaman (Севастополь) А вот как вы все толкуете??? Значит,когда покупал шахты в Штатах,это рассматривается,как вступление в НАТО и вхождение в США!
А когда покупал в штатах - и за яйца его держали из штатов. А теперь за яйца могут взять и из России. И никто (внимание!) не станет совать ничего туда, где могут прищемить. А раз не боится - значит знает больше, а возможно - и получил режим благоприятствования. Который быстро может закончиться. В России найдется, кому купить шахты и фабрики и без Ахметова.

Profile picture for user Анатолий
2675

Признать сделку недействительной ,
речь идет о скупке краденного у народов РФ

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3721

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1505

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4624