Новости мира

70 мигрантов были убиты за колдовство по пути к Канарским островам

Служба новостей ForPost

Не считая пропавших без вести.

70 мигрантов были убиты за колдовство по пути к Канарским островам
Далеко не всем лодкам с мигрантами удается добраться до берега
Фото:
Reuters

От 20 до 30 мигрантов, находящихся в центрах для беженцев на Канарских островах, проходят по подозрению в совершении казней в открытом море, сообщает испанское новостное издание OkDiario.

Испанская полиция расследует гибель почти 70 пассажиров, которые якобы крали воду и занимались колдовством, когда запасы на борту дрейфующей в океане лодки истощились. Позднее плавсредство было спасено испанскими береговыми службами.

По словам выживших, кроме убийств, несколько мигрантов умерли от жажды и голода, а другие бросились за борт, находясь в бреду из-за обезвоживания.

Испанская береговая охрана спасла 251 человека – из 320 отправившихся в путь.

В 2024 году в Испанию приплыло на лодках рекордное количество мигрантов – более 61 000 человек. Как правило, они направляются на остров Гран-Канария.

В июне испанская полиция подтвердила, что начала расследование после того, как в море у Балеарских островов были найдены тела пяти мигрантов со связанными руками и ногами. Первоначально предполагалось, что их могли убить и выбросить за борт, но затем их семьи из Сомали рассказали, что речь идет о погребальном ритуале, а мигранты умерли «всего лишь» от голода, пытаясь добраться до Европы.

В недавно опубликованном отчёте организация Caminando Fronteras сообщила, что за первые пять месяцев этого года было зарегистрировано около 2000 случаев гибели мигрантов, пытавшихся добраться до Испании по морю из Африки.

По данным группы, 52 из них пересекали Гибралтарский пролив. Самый опасный маршрут пролегал из Западной Африки на Канарские острова. Из 1865 человек, числящихся погибшими или пропавшими без вести, 112 были женщинами и 342 — детьми. Caminando Fronteras также сообщила, что с начала января по конец мая 2025 года пропали 38 лодок со всеми людьми на борту.

Ранее стало известно, что население США может сократиться впервые в истории – из-за экономических трудностей и депортаций, многие предпочитают покинуть американскую землю.

696
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3324
РобертБоберт

У меня даже слов нет. Об этом уже всё было сказано по многу раз.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7283

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2201

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11703

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6231

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10354
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42592

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
353

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17968

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13171

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
921

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1196