Новости мира

Минус полмиллиона: население США может сократиться впервые в истории

Служба новостей ForPost

Депортации Трампа становятся демографическим фактором.

Минус полмиллиона: население США может сократиться впервые в истории
Дональд Трамп в кепке с надписью «Трамп был прав во всём»
Фото:
The White House

Американские аналитики предупреждают, что президент США Дональд Трамп рискует привести страну к тому, чего с ней не случалось за всю её историю: сокращению населения. Как пишет The Telegraph, к такому выводу пришли специалиста аналитического центра Американский институт предпринимательства.

По оценкам экспертов, в этом году в результате миграции население США может сократиться на 525 тысяч человек, в подавляющем большинстве из-за политики президента Трампа по массовой депортации мигрантов. Чистый прирост населения за счёт рождаемости в этом году ожидается на уровне 519 тысяч человек.

Таким образом, население страны в 2025-м году может сократиться на приблизительно 6 тысяч человек — такого не случалось даже во время Гражданской войны в США и во время пандемии коронавируса.

Эксперты центра уточняют, что данные не являются точными, но спад потока мигрантов на лицо: если ранее за счёт мигрантов население страны ежегодно пополнялось 2,8 миллионами человек, то в этом году даже при самых оптимистичных прогнозах население может увеличиться лишь на 115 тысяч человек.

Исследовательский центр Pew Research также отмечает, что за первую половину этого года количество населения США, рождённого за пределами страны, снизилось с 53,3 миллионов человек до 51,9 миллиона. Известно, за год из страны были депортированы около 350 тысяч человек: эксперты считают, что антимигрантские меры не только значительно ослабили поток людей, въезжающих в страну, но и заставляют многих самостоятельно уезжать из США.

Аналитики опасаются, что последствия антимигрантской политики могут негативно повлиять на экономику страны, так как почти половина роста ВВП США после пандемии была обеспечена за счёт труда мигрантов. В связи с этим тяжёлые потери могут понести сельское хозяйство и гостиничный бизнес, но особенно сильно рискует пострадать строительный сектор, так как почти 30% всех работников отрасли — мигранты.

Ранее Илон Маск заявил, что Европа может вымереть из-за низкой рождаемости.

733
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Captain Nemo
695
Captain Nemo

Пропаганда. Все расчеты не учитывают социалку которую потребляет семья мигранта и падение производительности труда тк мигранты выполняют самую не квалифицированную работу

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
1913

Ещё один «город в городе»: в Севастополе утверждён проект крупного микрорайона

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.
08/10/2026 19:00
3046

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
4463

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
3931

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
27011

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
9502
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
19189

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12611

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
550

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3941

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4355