Севастополь

500 КамАЗов мусора из центра Севастополя вывезли к Чёрной речке

Документов, как обычно, на перевозку нет.

500 КамАЗов мусора из центра Севастополя вывезли к Чёрной речке
Фото:
коллаж / ForPost

Территорию у бывших теплиц рядом с Чёрной речкой превратили в свалку строительных отходов, сообщает НТС. Кусками железобетона завалены десятки квадратных метров участка, высота некоторых насыпей превышает два метра. О том, что вереницы грузовиков стали свозить мусор из Севастополя в район Чёрной речки, местные жители сообщили представителям Общественной палаты. Во время выезда на место удалось заснять происходящее на мобильный телефон.

По предварительным оценкам члена Общественной палаты Александра Марчука, сваленный здесь мусор смог бы уместиться в 500 КамАЗов. Водитель одного из грузовиков собирался сбросить мусор при общественниках, но, увидев, что происходящее записывается на камеру, решил спешно ретироваться.

— Вы же на каком-то основании везёте этот мусор? У вас есть документы?

— У меня нет документов.

— А откуда вы везёте?

— С Севастополя.

— А откуда именно?

— Я не местный, я не знаю.

— Из центра?

— Да.

Водитель грузовика затем поехал выгружать строительный мусор в другом месте — у садового товарищества «Виктория». Предъявить документы, на основании которых производится транспортировка и выгрузка отходов, он не смог. По всем вопросам предлагал обращаться к «шефу», впрочем, отказавшись назвать его фамилию.

«Мы сейчас, как всегда, будем отправлять запросы по поводу этих действий в департамент городского хозяйства, в Севприроднадзор», — говорит член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук.

Отметим, что свалки стройотходов появляются в самых разных частях Севастополя – на Фиоленте, в Байдарской долине, мысе Херсонес, Килен-балке.  Правительство заявляло о целом ряде мер по борьбе со строительными свалками: регламенте по работе с мусором после строительных работштрафах и «конфискациях» транспорта на штрафстоянку. Накануне, после появления ещё одной такой свалки в Килен-балке, Михаил Развожаев предложил подключить к борьбе с нарушителями казаков и систему GPS, которой должны оснастить все задействованные в стройках грузовые машины.

4156
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user m-416
3

А, что ВРИО не может дать указания насчет оплаты подрядчикам? пока не исчезнет мусорка оплаты не производить, а заказчик работ должен подписывать акты выполниных работ только после того, как подрядчик подтверит утелезацию.

Profile picture for user Пенс
452

Спорткомплекс им. 200-тия Севастополя намоминает.Долбяд 25 часов в сутки уже 2 недели!

Profile picture for user МаксимСердюк
487

Очевидная демонстрация несостоятельности власти регулирования данного вопроса. 

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

Очевидная демонстрация несостоятельности власти регулирования данного вопроса. 

 И не только этого вопроса...

Profile picture for user gevi
1876

Вот на представленном фото абсолютно  точно мусор с территории Рекоструируемого СпортКомплекса.  И уже никакой промышленной логики в этом деянии не видно. Вылизывание Центра за счет удушения окраин и тем более сельхозугодий - это уже прямое ПРЕСТУПЛЕНИЕ .  

Товарищи " Ленинцы  ",  вам этого потомки не простят. И современники тоже. "Освоязвы" город  точно не украсят. И вашу политбиографию тоже.

Profile picture for user strelec
23917

   Раньше тут писалось ,что строительный мусор должны отвозить на полигон в Крыму.Экономят на бензине,тупо захламляя и отравляя окрестности Севастополя ? И где те казаки ? И где природоохранная прокуратура ?  Любят получать,но не любят работать ?

Profile picture for user kostoprav
6245

to strelec:  да не на топливе экономят. просто в карман экономят. все выделяется по сметам, и на вывоз отходов тоже. А теперь представьте, что вывоз каждого грузовика по сметам, к примеру, в 5000 обходится. 200 грузовиков свалили мусор где попало, а лям уже в кармане

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

Севприроднадзор, ау!

Вы где?

Заставить нарушителей погрузить всё в самосвалы и за свой счёт выгрузить в разрешенное место.

Плюс штраф.

Тогда в следующий раз думать будут головой.

Profile picture for user Школа-жизни
152

А куда его должны вывозить, как в договоре подряда место обозначено?

Profile picture for user Линьков
32078

Вопросы нужно задавать не водителям, а чиновникам,

которые не организовали утилизацию отходов. Это

в компетенции природоохранной прокуратуры.

Profile picture for user Galaxe
8279

А ведь куда-то все это можно было высыпать с пользой для дела, если, конечно, сначала подумать.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Может не надо всяких этих "реконструкций",столько загадят что потом уже не восстановишь.Вот посмотрите-кто этот мусор будет теперь убирать и сколько денег на это надо потратить...НЕ НАДО РЕКОНСТРУКЦИЙ сделанных БАРАНАМИ!!!Они все здесь засрут,получат кучу денег и УЕДУТ!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

А говорят в 37 году процветали необоснованные расстрелы. bye2

Profile picture for user RGO
34

Зачем гробить экологию? Эй, Горлов, где контроль? Хотя это надо было предотвратить, изначально все продумать. Ну видит Горхоз что стройка идет и мусора горы, ну поинтересуйтесь куда его вывозить будут...бестолочи

Profile picture for user Линьков
32078

to Galaxe:  

А ведь куда-то все это можно было высыпать с пользой для дела, если, конечно, сначала подумать.

Согласитесь, что вывоз мусора, как и инженерные изыскания, это дополнительная финансовая нагрузка для 

подрядчика, на которые легче закрыть глаза.

Profile picture for user Листригон1954
147

to RGO:  Дело даже не в экологии-а в захламлении места, которое могло бы стать центром восстановление тепличного комплекса города! Что теперь можно выращивать на этом полигоне? А ведь там-хорошая плодородная земля рядом с речкой!

Profile picture for user ulogin_yandex_573789861
277

 

Очевидная демонстрация несостоятельности власти регулирования данного вопроса. 

 Или личная заинтересованность...

Profile picture for user ulogin_yandex_573789861
277

 

Зачем гробить экологию? Эй, Горлов, где контроль? Хотя это надо было предотвратить, изначально все продумать. Ну видит Горхоз что стройка идет и мусора горы, ну поинтересуйтесь куда его вывозить будут...бестолочи

 Ну как же - тут президент считает, что летать за 700 км в один конец для того, чтобы лесной пожар тушить, это золотом тушить пожар. А Вы про какую-то экологию в каком-то Севастополе... 

https://youtu.be/8Te-x2-Gf5Y
https://youtu.be/8Te-x2-Gf5Y

Я сам был в шоке от того, что услышал. Если честно, от Путина такого ответа я не ожидал. Но, если Путину можно, то можно и другим. Результат - 500 КАМАЗов строительного мусора вывезли в район Черной речки. 

Посмотрите видео - может быть я что-то не так понял и возвожу напраслину на гаранта Конституции?

Profile picture for user skwoznyak
159

Создание несанкционированной свалки? Совпадение? А раз документов нет де юре админпротокол на водителя.

Profile picture for user chesma
3267

НЕ НАДО РЕКОНСТРУКЦИЙ сделанных БАРАНАМИ!!! Они все здесь заср...,получат кучу денег и УЕДУТ!!!

Не совсем дипломатично, но в самую точку. А тепрь поразмышляем. Видели ли Вы, коллега, чтобы БАРАНЫ  ходили без ПАСТУХА? Правильно, такого не бывает. И кто же этот ПАСТУХ?

Эй, Горлов, где контроль?

Ошибаетсь, это не Горлов. Не его "масштаб" и возможности, 2 млрд (!) ему "не по карману". И Базарову не по карману, хотя он тоже ДОЛГО НЕ ЗАДЕРЖИТСЯ, берите выше. Вы, конечно, удивитесь: "Как, неужели, такой улыбчивый, добрейший человек". Добрейший на Фейсбуке, много хороших фотографий; хотя есть жалобы - на запросы горожан не отвечает. И о проблеме строительных отходов в курсе, сразу сильно возмутился, проникся и дал месяц на решение вопроса. Конечно, не догадывается, да разве можно, чтобы за этот месяц свалки стройотходов появились и в других частях Севастополя, а на Фиоленте, в Байдарской долине, мысе Херсонес, Килен-балке значительно увеличились в размерах.

Так в чём здесь проблема? Ответ кроется на другом информационном ресурсе - сайте Правительства Севастополя, в глубине биографии ВРИО губернатора города. Не проходил службу в рядах Вооружённых Сил, а значит не знаком с Уставом и таким важным поятием, как СЛУЖЕБНОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ. Хотя в Хакасии что-то подобное избиратели ему объявили. А у нас, кто ему объявит! Разве через месяц, когда весь ЗАГОРОД СТРОИТЛЬНЫМ МУСОРОМ ЗАВАЛЯТ. 

Profile picture for user quetzal26
289

Есть же у нас в Инкермане несколько заброшенных карьеров. Почему туда не разрешить свозить СТРОИТЕЛЬНЫЙ мусор? Конечно, это не совсем рекреация будет, но такие огромные каменные ямы со временем можно "затянуть" и ликвидировать.

Profile picture for user narumbol
16397

Посмотрите видео - может быть я что-то не так понял и возвожу напраслину на гаранта Конституции?

Ничего он там не сказал, что не надо с пожарами бороться! Внимательно посмотри еще раз...ok

И в кабине Камаза не его застукали за вывозом несанкционированного мусора!haha

Profile picture for user strelec
23917

Да есть полигон в Крыму для строительных отходов,чуть ли не в Белогорске. И средства на вывоз мусора в смету закладываются. Далее следуют должностные преступления,безнаказанность за которые порождает новые.

"Около 30% всего мусора Крыма сейчас свозится на полигон ТКО (твердых коммунальных отходов) в селе Тургенево в Белогорском районе. 

Примечательно, что сам полигон — единственный на полуострове, соответствующий нормам российского законодательства. Он находится в границах выработанного Бешараньского карьера пильного известняка-ракушечника. Только он один из всех полигонов и свалок Крыма входит в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО)."

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Почему реально занимается пресечением этого безобразия Александр Марчук? В то же время у массы чиновников до этого руки не доходят. По большому счету, это преступление. У одних в форме умышленного вреда окружающей среде, у других в форме бездействия, когда обязаны были обеспечить, пресекать и не допускать, но не сделали этого. И в этом случае надо не в исполнительные и контрольные органы обращаться, а напрямую в прокуратуру. В виду очевидности нанесённого существенного вреда окружающей среде, уголовное дело должно быть возбуждено немедленно.     

Profile picture for user chesma
3267

уголовное дело должно быть возбуждено

Но не будет возбуждено. Вспомните, коллега, крылатые слова: "Кто ж его посадит? Он же..."  дальше контекстно ситуации.

Profile picture for user скептик
517

Можно хоть под каждым кустом поставить общественника с видеокамерой, но пока в Севастополе (или рядом) не появится свой полигон для строительного мусора - сваливать будут на любое заброшенное место, т.к. дезинтигратора материи у нас еще не придумали. Ну, или как вариант, запретить ремонты в городе. Полностью.

Profile picture for user Александра Александровна
474

А в Израиле такой мусор подвергают сжиганию очень высокими температурами. От него остаётся песок, который снова пускают в работу. Там говорят, что для них это классно, ввиду того, что со стройматериалами у них не густо. То есть кругооборот строительных материалов в природе. А таких вот вараров надо к стенке поставить на пл. Нахимова, чтобы все видели какие уроды уничтожают наш город.

Profile picture for user niks
137

Современная история Севастополя начинает всё больше напоминать историю города Глупова у Салтыкова-Щедрина. Жалко город, видимо никогда уже он из этой замусоренности и  срани не выберется. 

Profile picture for user qarnita
112

 

Есть же у нас в Инкермане несколько заброшенных карьеров. Почему туда не разрешить свозить СТРОИТЕЛЬНЫЙ мусор? Конечно, это не совсем рекреация будет, но такие огромные каменные ямы со временем можно "затянуть" и ликвидировать.

 Это именно она и будет.А теперь попробуйте догадаться, что там внизу и на месте чего строят этот парк. Да, строительство еще не закончено.А теперь попробуйте догадаться, что там внизу и на месте чего строят этот парк. Да, строительство еще не закончено. Все это занимает не один год.

Profile picture for user Андрей Валерьевич
133

 

А куда его должны вывозить, как в договоре подряда место обозначено?

 Весь строительный мусор полуострова по контрактам должен вывозиться на полигон в Белогорск, соответственно в сметах есть расценка, где это расстояние указано и это недешево.... При этом это должно подтверждаться договором с полигоном ТБО и документами подтверждающими обьем принятого мусора. Видимо ООО "Асгард" не в курсе hysterical

Profile picture for user Ulitka
1057

В Москве прямо под носом у гаранта, мэра и прочих небожителей, та же самая история. Вот на-днях в новостях рассказывали. Там вывезти одним камазом стоит 100 000 рублей. Кто ж на такие траты пойдет? Естественно, везут в ближайшие леса. Вот бабке срок дать за украденный на 600 р. товар  - закон есть, и прям бегом соблюдают. А тут законов нет. Так что прости-прощай природа.

Profile picture for user forest sevastopol
37

А самито камазисты из Севастополя ? Если нет то опрос к ВРИО

 

Profile picture for user ulogin_facebook_1939742359409481
50

Врио Развожаев в курсе, что работы по благоустройству,  принятые без претензий и оплаченные  в прошлом году, до сих пор продолжаются? Может потому его подчиненные не могут найти, кто сваливает строительный мусор у Черной речки?

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
46

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22830

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2257

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9156

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11163

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5190