В мире

26 марта. День в истории

26 марта. День в истории

1328 - на Владимирский великокняжеский престол вступил Иван I Калита
     
     Великий князь московский (с 1325 года), великий князь владимирский (с 1328 года), сын князя Даниила Александровича Иван I заложил основы политического и экономического могущества Москвы. С его именем связан рост Москвы, укрепление и украшение города. Иван Калита построил в Москве дубовый Кремль, каменные Успенский и Архангельский соборы, ряд других церквей, что свидетельствовало о превращении Москвы не только в политический, но и религиозный центр. На княжеском дворе деревянная церковь Спаса Преображения в 1330 году была заменена каменной и основан монастырь. Усилению влияния Ивана Калиты в русских землях способствовал переезд в Москву из Владимира митрополита Петра. За участие в подавлении восстания против орды в Твери Иван I получил от хана Узбека грамоту (ярлык) на часть территории Владимирского великого княжества (Кострома) и право княжить в Новгороде. Присоединил к Москве основную территорию Владимирского великого княжества. Значительно пополнил свою казну (отсюда прозвище «Калита» - кошель, сумка).

 

2005 - умерла Клара Степановна Лучко, киноактриса, народная артистка СССР
     
Клара Лучко родилась 1 июля 1925 года в украинском селе Чутове.  Вскоре семья  переехала в Полтаву. Когда началась война, семья Лучко эвакуировалась в Среднюю Азию. Здесь Клара закончила десятилетку и  поступила на актерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии, работавшего тогда в Алма-Ате. Занималась в мастерской преподавателей ВГИК В.Бибикова и О.Пыжовой. После возвращения ВГИК в Москву Лучко продолжила учебу в мастерской замечательного режиссера С.А.Герасимова.

Первой ее работой в кино стала дипломная роль тетушки Марины в фильме «Молодая гвардия». Затем последовали фильмы «Три встречи» и «Родина капитана». Ее заметил и пригласил сниматься режиссер И.Пырьев на роль Даши Шелест в картине «Кубанские казаки». За годы творческой жизни Клара Лучко снялась во многих фильмах, ставших классикой советского кино. Среди наиболее известных работ артистки - роли в фильмах «Донецкие шахтеры», «Возвращение Василия Бортникова», «Большая семья», «Двенадцатая ночь», «Снежная сказка», «В твоих руках жизнь», «На семи ветрах», «Государственный преступник».

В 1960-е годы Клару Лучко постигла личная драма - неожиданно умер ее муж - блестящий актер Сергей Лукьянов. Актриса стало мало сниматься. Но в конце 1970-х - начале 1980 годов кинематограф заново открыл зрителям Лучко. Она снялась в фильмах «Опекун», «Цыган», «Мы, нижеподписавшиеся», «Бедная Маша», «Карнавал», «Ларец Марии Медичи», «Тревожное воскресенье».  За заслуги в развитии мирового киноискусства удостоена диплома международного биографического центра в Кембридже «Женщина тысячелетия» (1996). В 2000 году награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, премией Гильдии актеров кино России «За выдающийся вклад в профессию». Автор  книги «Виновата ли я». Вела на телевидении  передачу «Фильмы прошлых лет», сделала более 30 передач, имевших огромный отклик. Умерла Клара Лучко 26 марта 2005 года. Похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве. В июле 2005 года имя Клары Лучко было присвоено новому бульвару в городе Краснодаре и  центральной площади города Курганинска Краснодарского края.

 

2007 - умер Михаил Александрович Ульянов
 

Бергамак Муромцевского района. В 1942 году в городе появилась труппа украинских артистов, режиссер которой организовал театральную студию, и Михаил стал регулярно ее посещать. В 1944 году он уехал в Омск продолжить актерскую учебу в студии при Омском драматическом театре. Окончив два курса Омской студии, в 1946 году поступил в Театральное училище имени Б.В.Щукина. После окончания училища начал играть на сцене Театра имени Евгения Вахтангова, на долгие годы связав с ним свою творческую судьбу. Первый сезон для Ульянова начался с вводов в массовые сцены и эпизоды. Впоследствии он создаст блистательную галерею разноплановых характеров. В 1970-е годы создал сценическую галерею исторических личностей - Антоний («Антоний и Клеопатра»), Ричард («Ричард III») Шекспира, Степан Разин («Я пришел дать вам волю») Шукшина, Ленин («Человек с ружьем») Погодина. В 1987 году стал художественным руководителем Театра Вахтангова. С 1953 года Михаил Ульянов снимается в кино. Первые же работы - в фильмах «Они были первыми», «Дом, в котором я живу», «Добровольцы» - привлекли к талантливому актеру внимание зрителей. Большой творческой удачей Ульянова стала роль Егора Трубникова в драме «Председатель».

О мастерстве перевоплощения и широте его актерского диапазона свидетельствовали новые работы - Дмитрий Карамазов в экранизации романа Достоевского «Братья Карамазовы» и трагикомическая роль генерала Чарноты в «Беге». Воплотив в киноэпопее «Освобождение» образ маршала Жукова, он блестяще исполнял ее и в других фильмах, каждый раз добавляя к портрету знаменитого полководца новые штрихи (роль маршала Жукова он сыграл в двенадцати фильмах). В 1973 году дебютировал как режиссер, поставив фильм «Самый последний день», в котором также сыграл и главную роль. Среди лучших работ Михаила Ульянова - роли в фильмах «Частная жизнь», «Без свидетелей», «Ворошиловский стрелок». Среди актерских работ на телевидении самой крупной и художественно значительной стала роль Тевье («Тевье-молочник») Шолом-Алейхема. Награжден государственными орденами, лауреат многих премий в области искусства. Умер Михаил Ульянов 26 марта 2007 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

 

2532
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user admin
62396

Московия добивается у всех от Кавказа до Прибалтии остаться такой в размерах как при Иване Калите.Ведь эти Азиопы допекут все нации.

Profile picture for user admin
62396

26 березня 1664року поляки розстріляли під Корсунем Івана Віговського. 27 березня народився Михайло Сорока,член Крайової екзекутиви ОУН,багатолітній політвязень.

Profile picture for user admin
62396

Сто пудов допекут, и хохлов тож в империю вернут Я давно казав що переконання для кацапів не варті, іх сокійно треба ставити на ножі, як кавказці.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
266

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4372

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4573

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1428