Новости Крыма

25-летняя крымчанка помогала ВСУ бить по военным объектам

Служба новостей ForPost

Задержанная проходит по статье государственная измена.

25-летняя крымчанка помогала ВСУ бить по военным объектам
Крымчанке грозит до 20 лет тюрьмы.
Фото:
скриншот видео ЦОС ФСБ России

Сотрудники ФСБ задержали женщину: она подозревается в передаче сведений спецслужбам Украины о размещении на территории Крыма военных объектов. Впоследствии враг наносил по этим целям ракетные удары. Подробности дела рассказали в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По данным правоохранителей, 25-летняя жительница Симферопольского района через иностранный мессенджер Telegram установила контакт с сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. По заданию куратора она передавала сведения о месте нахождения военных объектов, ПВО, передвижениях военнослужащих, нахождении кораблей в Керченском проливе.

Эту информацию спецслужбы использовали для нанесения артиллерийских и ракетных ударов по позициям ВС РФ. За шпионаж крымчанка получала от украинской стороны вознаграждение.

«По заданию куратора она прибыла в район Крымского моста, откуда координировала ракетный удар по грузовому железнодорожному парому в порту «Кавказ» (Краснодарский край)», — рассказали в УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Незаконная деятельность женщины была пресечена сотрудниками ФСБ России. В отношении неё возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 275 (государственная измена) УК России. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 20 лет.

Решением Киевского районного суда города Симферополя подозреваемая заключена под стражу на два месяца.

Напомним, в марте в Крыму сотрудники ФСБ задержали жителя Бахчисарайского района по подозрению в государственной измене. По версии следствия, мужчина передавал украинским спецслужбам данные о местах дислокации военных, вооружения и военной техники, по которым впоследствии враг наносил удары.

Влада Браилова

Видео: ЦОС ФСБ России

2686
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2839

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5336

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
437

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11490

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9785
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3001

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2163

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11974

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1424

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1631

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1360