Новости Крыма

Крымчанина задержали по делу о госизмене

Служба новостей ForPost

По версии следствия, житель Бахчисарайского района передавал данные о военных объектах и обстановке на полуострове.

Крымчанина задержали по делу о госизмене
Задержанный несколько лет передавал украинским спецслужбам важную информацию.
Фото:
скриншот видео: ЦОС ФСБ России

Сотрудники ФСБ задержали жителя Бахчисарайского района Крыма по подозрению в государственной измене. По данным пресс-службы Управления ФСБ России по РК и Севастополю, мужчина через мессенджер Telegram передавал украинским спецслужбам информацию о военных объектах и обстановке на полуострове.

По данным ведомства, 38-летний житель Бахчисарайского района через мессенджер Telegram установил связь с ГРУ Минобороны Украины. Спецслужбам соседнего государства крымчанин передавал данные о местах дислокации военных, вооружения и военной техники, по которым впоследствии враг наносил удары.

«После начала СВО я начал контактировать со спецслужбами. В апреле 2023 года я передал данные в отношении севастопольских боновых заграждений, а также ПВО, находящихся в бухте Севастополя.  <...> Я передавал данные о социальной и политической обстановке в Севастополе и в Крыму через Telegram-бот», — признался на видео, опубликованном ЦОС ФСБ России, задержанный.

Помимо этого, он публиковал в соцсетях комментарии в поддержку Украины, призывал к диверсионно-террористической деятельности против России, а также отрицательно высказывался в отношении руководства, жителей Крыма и военнослужащих.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по факту публичных призывов к террористической деятельности, публичного оправдания или пропаганды терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и государственной измены в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ).

«В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств противоправной деятельности задержанного, а также выявление лиц, оказывавших ему содействие», — рассказали в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

В ведомстве также сообщили, что за последние две недели это уже шестой случай задержания лиц, работающих на украинские спецслужбы.

Пособников киевского режима на территории Крымского полуострова российские спецслужбы выявляют регулярно. Многие из них не только передают информацию врагу, но и готовят теракты. Напомним, в конце прошлого года задержали 53-летнего крымчанина при перевозке взрывчатки.

Влада Браилова

Видео: ЦОС ФСБ России

В Крыму сотрудники ФСБ задержали 38-летнего жителя Бахчисарайского района, которого подозревают в передаче украинским спецслужбам информации о военных объектах и обстановке на полуострове. В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по статьям о государственной измене и публичных призывах к террористической деятельности.

937
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Внук героев 2
1225
Внук героев 2

Житель Бахчисарайского района. Ничего не изменилось со времён Великой Отечественной.

пушкарь
6
пушкарь

Тут в чем изюм, дела такие закрыты, инфы нет, а дальше думайте сами.

Это мнение никого и ничего не оправдывает, все должны нести заслуженное наказание, особенно по таким злодеяниям. Но все эти дела должны быть публичны, чтобы все имели к ним доступ и могли знать, так сказать злодеев в лицо.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
860

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
5379

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
20709

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
952

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8328
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
15200

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
981

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2259

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6264

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1531

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1150