Новости Севастополя

130 вузов России собрались в Севастополе, чтобы обкатать стратегию его развития

Служба новостей ForPost

Глобальная же идея проекта — технологическая трансформация всей страны.

130 вузов России собрались в Севастополе, чтобы обкатать стратегию его развития
Фото:
Дмитрий Ларин/ForPost

Вечером во вторник на Михайловской батарее Севастополя состоялось масштабное по меркам не только города, но и страны в целом событие — открытие форума «Архипелаг-2022».

Для участия в этом проекте, который будет проходить по 9 июля, в южный форпост России приехали представители 100 городов и порядка 130 высших учебных заведений России, чтобы предложить свои идеи технологического развития страны, поделиться успешным опытом и знаниями по реализации конкретных проектов.

Действительно хорошие инициативы вполне могут получить финансовую и интеллектуальную поддержку от властей, коллег и частных работодателей.

С 2014 года севастопольцы неоднократно слышали о глобальных, инновационных и продвинутых прожектах, которым, увы, не суждено было случиться: например, от планов по строительству монорельса и метро — до создания продвинутого промышленного кластера. Впрочем, подобные проекты озвучивались фактически во всех регионах России.

Организаторы «Архипелага» нарочито делают ставку на реалистичность и практичность своих инициатив.

«Дорогие друзья, особенно те, кто представляет органы власти, или те, кто учится или хорошо умеет просить денег у власти. Мы все знаем, что вы великолепно умеете симулировать любую повестку, что вы можете сделать любую презентацию вашего проекта под любую задачу с любыми словами, что вы в состоянии тремя кликами тематику международного финансового центра переделать в тематику технологического суверенитета. Мы не сомневаемся в этой вашей компетенции, просьба огромная — давайте этого не делать на „Архипелаге”. Мы так отличаем людей, которые всерьёз, от тех, кто денег хочет или отчитаться перед начальством», — предупредил со сцены один из идейных вдохновителей форума — специальный представитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор «Платформы НТИ» Дмитрий Песков.

Как будет работать форум?

Как ранее ForPost рассказал исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг, главная цель «Архипелага» — подготовка вузов для запуска по всей стране объединённой сети из 150 университетских акселераторов.

Он пояснил, что акселерация — это процесс, когда небольшим студенческим стартапам опытные руководители помогают из «идеи» сделать живой работоспособный «проект» и запустить его в технологической сфере современной российской экономики.

Сама по себе команда «Архипелага» в год «даёт на-гора» около 1000 стартапов, которые находят своё применение в госкорпорациях, крупных частных компаниях, в самых разных сферах технологической экономики. Но 1000 стартапов в год — это катастрофически мало, чтобы решить стратегические задачи государства по импортозамещению, по созданию экономики нового технологического уклада, говорит Андрей Силинг. Стартапов нужно в 30–40 раз больше, тогда мы заметим результат.

Но как этого добиться? Команда «Архипелага» решила передать свой опыт проведения акселерации в крупнейшие региональные вузы России. В каждом из них (а выбрано 150 вузов) в ходе интенсива в Севастополе будут созданы небольшие команды — носители «акселераторских ценностей». Впоследствии на их плечи ляжет ответственность по привлечению студенческих стартапов в большое общее дело — создание новых технологических компетенций, продуктов, объединений и т.п. Каждой вузовской команде на эти цели «продвижения стартапов» предполагается выделять около 10 млн рублей в год из федерального бюджета.

«Здесь представлены десятки технологических компаний, крупнейших российских госкомпаний. Здесь центры компетенции Национальной технологической инициативы по всем новейшим сквозным технологиям: по искусственному интеллекту, по работе с большими данными, по квантовым коммуникациям, по технологиям доверенного взаимодействия, по фотонике, по новым производственным технологиям», — подчеркнул Андрей Силинг.

В эту программу через год планируется привлечь 45 тысяч студентов по всей стране.

Всего на акселератор в Севастополе зарегистрировано 1715 проектов. Больше всего заявок поступило из Москвы и Санкт-Петербурга. Команды из Севастополя, в первую очередь от Севастопольского госуниверситета, заявили 92 проекта, из которых 36 стали участниками программы.

Подробно об практической работе форума «Архипелаг-2022» можно почитать в публикации «Студентов Севастополя научат быть технологическими предпринимателями».

Дмитрий Песков, форум, инновации, Севастополь

Генеральный директор «Платформы НТИ» Дмитрий Песков

Новая стратегия развития

Отдельная тема форума — разработка новой реалистичной стратегии развития Севастополя до 2030 года.

«Очень важно, что севастопольский трек — это будет как раз обсуждение, что может быть сейчас актуальной стратегией Севастополя. Да, есть какие-то мысли у моей команды, мы это обсуждаем. Но очень важно, когда могут приехать люди, посмотреть на какие-то вещи с совершенно другого угла зрения. И, может быть, что-то, что мы сейчас не замечаем, станет как раз тем, что станет будущим драйверов развития города», — сказал в рамках открытия «Архипелага-2022» губернатор города Михаил Развожаев.

Обсуждение стратегии экономического развития Севастополя до 2030 года состоится 9 июля на площадке СевГУ. В мероприятии примут участие в том числе представители правительства города и депутаты законодательного собрания.

Напомним: в январе этого года губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что, помимо Генерального плана города и Правил землепользования и застройки, в 2022 году необходимо также обновить и стратегию развития Севастополя, которую приняли пять лет назад.

Глеб Вадатурский и Руслан Микаилов

1710
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (21)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А разваленное общежитие им показали? Или это и есть новый тренд в будущем образовании под девизом "Учись бороться с трудностями с молодости" Или "Учись украсть на стадии проектирования"))

Кравви
761
Кравви

..... в ходе интенсива в Севастополе будут созданы небольшие команды — носители «акселераторских ценностей»....

После таких названий просто хочется послать куда нибудь подальше,на остров,там где наркеты тусуются.Уже не знают как бы еще с гос.казны бабла вытащить.Еще одна грантопожирательная тусовка на фоне Михайловской батареи,где кто медком подмазывает.Сначала Офицерскиие балы,теперь Акселераторские ценности.Интересно,туда тоже по билетам?

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Лучше бы и правда общежитие отремонтировали( что развалили несколько лет назад),чем тратить еще большие деньги на эти сборища "акселераторов".

Serggio
27520
Serggio

to И снова здравствуйте:  

А разваленное общежитие им показали? 

 А уничтоженную библиотеку? 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Игорь Буркальцев:  

Лучше бы и правда общежитие отремонтировали( что развалили несколько лет назад),чем тратить еще большие деньги на эти сборища "акселераторов".

 На ремонт уже не дают, а на "сборища" выделяют.... 

Для участия в этом проекте, который будет проходить по 9 июля, в южный форпост России приехали представители 100 городов и порядка 130 высших учебных заведений России, чтобы предложить свои идеи технологического развития страны, поделиться успешным опытом и знаниями по реализации конкретных проектов.

 Это же сколько денег.... И билеты в разгар сезона на поезда нашли.... Может лучше нашим манагерам  рассказать настоящее руководителей ГИБДД из СПБ на этой встрече? Может у настоящих и будущих что-то где-то ёкнет?

Serggio
27520
Serggio

Экскурсия на Исторический бульвар предполагается?

Кравви
761
Кравви

to VrLazarev:  Эти стартапы в акселераторские ценности не входят.Там другие приоритеты.Один из примеров-(Команда из Севастополя приняла участие в конкурсе по украшению могил)

https://sevastopol.su/news/komanda-iz-sevastopolya-prinyala-uchastie-v-konkurse-po-ukrasheniyu-mogil

..

Устроительница
1824
Устроительница

У нас и так уже явный перебор с этими понаехавшими  в город людьми "с совершенно другим углом зрения". Давайте не будем превращать город в стройплощадку для желающих самовыразиться с целью распила грантов. Стратегией развития Севастополя должны заниматься знающие и любящие свой город люди, ценящие и уважающие его прошлое. И, конечно, только после принятия генплана.

Татьяна777
2071
Татьяна777

В преамбуле Песков вроде и правильные слова сказал, а дальше понеслось давно знакомое :"центры компетенций, сквозные технологии....", кириенко напомнил. Не верю. А главное, чтобы они наш город не трогали, не учили, как его ещё поразвивать... 

Татьяна777
2071
Татьяна777

 

У нас и так уже явный перебор с этими понаехавшими  в город людьми "с совершенно другим углом зрения". Давайте не будем превращать город в стройплощадку для желающих самовыразиться с целью распила грантов. Стратегией развития Севастополя должны заниматься знающие и любящие свой город люди, ценящие и уважающие его прошлое. И, конечно, только после принятия генплана.

 Лучше не скажешь! 

Татьяна777
2071
Татьяна777

Всё новые и новые" открывают " для себя Крым и Севастополь. Потом это заканчивается постояннодействующими тавридами, капитальными новоделами на исторических местах, филиалами Артека. 

Oberon
6879
Oberon

и чего только не придумают, чтобы залезть в бюджетное корыто. 

Город русских моряков
1937
Город русских …

 

to И снова здравствуйте:  А разваленное общежитие им показали?  А уничтоженную библиотеку? 

 Уничтоженную библиотеку закрыли строительной сеткой со стороны Севгу, чтобы не позориться перед гостями. Только со стороны Руднева торчит неприкрытый зад. Короче губы накрасили, а жопа голая, ой умора))). 

Топотушка
2567
Топотушка

Иногда у меня складывается впечатление , что где-то там , в верхах , знают про надвигающийся армагеддец и просто "дают порезвиться" всякому креаклиату и особо изобретательному девелопменту (один хрен ядрён-батон прилетит). Судя по извращённости последних прожектов - срок апокалипсиса всё ближе...

zitramon
6293
zitramon

И чем же нас, тёмных и необразованных сразил дивный, новый мир инновационых технологий:

Шикарный набор красивых, ярких, блестящих как бусы для туземцев иностранных терминов и определений, вслушайтесь в эту там-там музыку:

- Школа экосистемного инжиниринга

- Акселератор «Архипелага 2022»

- Рефлексия дня

- Синхронизация с треками

- игры патриотов (какой размах)

- Сервисно-инфраструктурный подход

- Компетенция роста

...

и т.д и т.п

Каково, просто музыка для облекания заявок на гранты в сногсшибательно-непонятные, но звучащие убедительно, грозно и научно!

d dd
12726
d dd

Перед этим была еще одна тусня - ПМЭФ, там тоже сыпали словечками модными типа панель,а один целый вице премьер прям блистал используя некие - АйПи и ЭР энд Ди.

Про НИОКР он судя по всему не слышал.

А вообще все эти тусовки полное фуфло - на манер преданных анафеме долговой нано технологий и прочих сколковых

 

Василико
175
Василико

 

to И снова здравствуйте:  А разваленное общежитие им показали?  А уничтоженную библиотеку? 

 Когда поступившему абитуриенту показали то, что осталось от лучшей вузовской библиотеки, он на полном серьезе поинтересовался-Ее что, бомбили? 

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Болтология. Порой противно на это смотреть. Для рывков и реальных нужных дел, нужно быть или мощной капиталистической страной и доить колонии и имея финансы получать выхлоп в виде новых технологий и улучшения жизни граждан именно своей страны, или социалистический путь, где созидание и развитие имеет приоритет. 

Ну и собственно , по теме, говорильня и болтология о том, что уже есть, да и большинство придумано не нами, но от слова халва, слаще не становится. Вот он весь ваш архипелаг. Простите ни о чем... Тут банальное и очевидное всем не в состоянии сделать.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

to zitramon:  конкретное фуфло, и хорошо подмечено, тусовочки балоболов, зачастую на бюджетном финансировании. Этакие понты для приезжих. 

Аллегро
3532
Аллегро

Всё давно придумано для 90% рабочего населения: труд, зарплата, достойная жизнь. 

Неужели они не понимают: Севастополь жив и живёт Родиной, военной историей, кузница защитников Отечества, город-труженник не по наслышке. Если его превратить в пьянки-гулянки, место ,,отрыва,, в отпусках приезжих, останется только название. 

Сплошные МММщики

dimitro
6623
dimitro

Побывал на открытии этого мероприятия и взволновался тем, что ребята ищут грань, где заканчивается мораль и начинается тотальный контроль и рабство технологий. Для меня это осталось непонятным, но может быть вы поймёте, что имел ввиду Песков Дмитрий Николаевич, специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1440

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2495

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
291

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6221

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1792

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1735
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
335

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1983

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22819

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1339

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13362

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2347