Лента новостей

Россия

512
1

10 регионов заработали половину всех региональных доходов

Почему доходы некоторых регионов стремительно растут, несмотря на санкции?
ForPost - Новости : 10 регионов заработали половину всех региональных доходов
Фото: ForPost

В первом полугодии 2022 года десять регионов России смогли совокупно увеличить доходы собственных бюджетов на 27% по сравнению с таким же периодом прошлого года. В годовом выражении доходы выросли с 3,44 трлн до 4,37 трлн рублей, пишет РБК со ссылкой на данные рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

Среди таких регионов Санкт-Петербург с ростом в 72%, Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) — рост в 65%, Якутия — 40%.

КАРТИНКА

В целом же по стране совокупный рост доходов всех 85 регионов составил 24%. При этом, по данным рейтингового агентства «АКРА», совокупный профицит российских регионов сейчас равен 1,4 трлн рублей.

Но надо понимать, что есть регионы, которые по этим показателям значительно уступают лидерам. Например, рост доходов в Краснодарском крае и Свердловской области составил лишь 13%, а Москва и Мособласть увеличили доходы на 18% и 16% соответственно.

Нефть и газ подорожали

Рост доходов в некоторых регионах объясняется просто — в них присутствуют предприятия нефтегазового сектора. Напомним, несмотря на санкции, Россия в первом полугодии получила небывалые сверхдоходы от продажи нефти и газа, цены на которые сейчас на мировых рынках находятся на предельно высоком уровне.

Так, например, Санкт-Петербург смог увеличить свои доходы за счёт «Газпрома» и его нефтяной структуры «Газпром нефть». Сообщается, что в первом полугодии поступления по налогу на прибыль в городе на Неве благодаря этим предприятиям выросли аж на 189%. Или, например, Якутия и ЯНАО — регионы России, где добываются полезные ископаемые.

Чёрный металл «просел»

В регионах, которые не связаны с нефтегазовой отраслью, — обратная тенденция. Например, Свердловская область демонстрирует прирост по налогу на прибыль только на 8,3%, а Красноярский край — на 1,2%.

В некоторых таких регионах уже даже отмечается снижение поступлений по налогу на прибыль. Например, в Белгородской области поступления «просели» на 10,5%, в Липецкой области — на 19,3%.

Эксперты объясняют это тем, что в этих областях находятся горнодобывающие компании и предприятия чёрной металлургии, которые сейчас переживают трудные времена. Об этом рассказал замдиректора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Максим Першин. Одновременно он отметил, что металлургов спасает то, что они, получив сверхдоходы в прошлом году, смогли «нарастить жирок», позволяющий им выжить сейчас. Об этом подробнее в материале «Экономику России спасёт не только государство».

Выросли зарплаты, а значит, и НДФЛ

В ряде крупных регионов России выросли и поступления от НДФЛ. Например, в Москве они увеличились на 19%. Это связано, прежде всего, с ростом зарплат.

Однако на фоне спада экономики, который продлится вплоть второй половины 2023 года, ожидать дальнейшего роста поступлений от НДФЛ не приходится, считает управляющий директор НКР Александр Проклов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 17/08/2022 в 18:26

Зарабатывают те, кто работает. Что тут говорить. Надо больше знать, быстрее думать и лучше работать. Качество интеллекта напрямую кореллирует со скоростью речи, давно известно. Там, где быстрее говорят, и живут лучше. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
285
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3611
9

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
690
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
515
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3658
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
785
5

ТОП 5