Севастополь

«Севморзавод» вышел из состава местного союза промышленников

Почему руководитель предприятия Олег Флусов принял такое решение?

«Севморзавод» вышел из состава местного союза промышленников

В начале октября этого года АО «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» вышло из состава Союза «Региональное объединение работодателей „Севастопольский союз промышленников и предпринимателей”» (ССПП). Как стало известно ForPost, соответствующую бумагу общественной организации направил руководитель предприятия Олег Флусов.

«Это добровольное решение руководителя. О его причинах мне не известно. Мы никого не держим и никого не затягиваем в cоюз», — подтвердил изменение в составе ССПП генеральный директор организации Вячеслав Горбатов.

При этом связанные с АО «Севморзавод» структуры — ООО «Авал» и филиал Севастопольского морского завода АО «ЦС „Звёздочка”» сохранили свое членство в организации.

Теперь им придётся отвечать за завод в ССПП. «На декабрьском президиуме мы будем слушать вопросы о выполнении программы развития промышленности Севастополя, где поднимем вопрос — что нам дало акционирование Севморзавода», — добавил Вячеслав Горбатов.

Получить комментарий у самого Олега Флусова ForPost не смог.

За последнее время ForPost посвятил не одну публикацию ситуации на Севморзаводе. Почти все они касались проблем на предприятии.

Вкратце напомним: после возвращения Севастополя в состав России завод, основным собственником которого был магнат и бывший президент Украины Пётр Порошенко, был национализирован. Частично производственные мощности предприятия были переданы в аренду ЦС «Звёздочка», началось строительство двух тяжёлых плавкранов, запущен процесс модернизации завода и его акционирования.

Казалось, что впереди у старейшего севастопольского предприятия радужное будущее. Однако что-то пошло не так. С конца 2021 года с завода стали массово увольнять рабочих.

Позже выяснилось, что предприятие не в состоянии достроить плавкран ПК-700 — вероятнее всего, его разрежут на части и внутренними водными путями переведут в Северодвинск для достройки на мощностях АО «ПО „Севмаш”».

Планы по строительству на Севморзаводе больших зерновозов больше напоминают утопию.

Кроме того, высока вероятность, что самые лакомые земельные участки предприятия передадут городу под застройку.

Трудности акционирования

Акционирование Севморзавода было завершено в середине 2022 года. Переход предприятия под контроль АО «ОСК» завершился в августе 2022 года. В апреле этого года на предприятии сменилось руководство — его возглавил Олег Флусов.

За последний год относительно будущего предприятия было сделано много пафосных заявлений, однако каких-то реальных положительных изменений не произошло.

Более того, сегодняшнее положение дел на заводе наталкивает на неприятные мысли. Речь не только о фактически приостановке производства и проблемах с заказами.

ЦС «Звёздочка» постепенно сворачивает свою деятельность в Севастополе — до конца года предприятие должно достроить ПК-400, решить судьбу ПК-700 и вернуть арендуемое имущество севастопольскому предприятию. Далее производственно-хозяйственную деятельность Севморзавод будет вести самостоятельно.

Однако, как стало известно ForPost, ситуация с севастопольскими работниками ЦС «Звёздочка» остаётся подвешенной.

«Им вместо перевода предлагают уволиться из „Звёздочки” и трудоустроиться на Севморзавод. Естественно, люди в тревоге — с одной работы уволятся, придут в отдел кадров Севморзавода, а им скажут: „ой, на ваше место взяли другого” или „вакансии пока не открыты”. Вот и получается, что люди остаются на местах, но без специалистов Севморзавод не сможет работать: ключевые рабочие кадры — в „Звёздочке”», — рассказал ForPost знакомый с ситуацией специалист.

По его словам, возможно, у Олега Флусова изначально есть какая-то тактика, которой он придерживается. Но что если она идёт вразрез с чаяниями севастопольских судостроителей и судоремонтников касательно перспектив Севморзавода?

В городе хорошо помнят громкое заявление главы Минпромторга России Дениса Мантурова о девелоперском проекте на землях Севморзавода.

Понятное дело, что реализовывать подобные планы будут максимально непублично.

Глеб Вадатурский

5787
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Верещагин
11637

Все раскрывается этой, можно сказать "гениальной" фразой - "запущен процесс модернизации завода и его акционирования." То, что процесс "запущен" и глубоко, причем уже давно вполне очевидно, как и то, что "модернизация" с "акционированием" не совмещаются от слова совсем. Т.е. если бы целью была модернизация то акционеры бы уже дано определились и не занимались бы "...ированием", а раз за столько лет ( при союзе за это время умудрились две пятилетки перевыполнить!) не определились, то явно делят землю, а вот это сложный и опасный процесс.

 

Profile picture for user oldship30bis
523

Неужели перевелись на Руси чиновники и директора которые говорили -  «Я мзды не беру, мне за державу обидно».

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

«Эффективный» управленческий туризм ….во всём. 

Profile picture for user seva24
425

После развала СССР кроме плавкранов (и то на экспорт) и демонтажа асбеста на Лайнере в 1993г да и мелочевки всякой завод ничего не производил по большому счету. А с вхождением в РФ он стал просто неугоден той же Керченской верфи. Не исключены и проблемы в связи с национализацией, существует международная судебная практика.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Предположительно, некогда вышестоящим заниматься производством да видно и нет желания, и умения...Проще и на первом месте строительство ТЦ (торговых центров) и массовая бесконтрольная застройка "скворешниками"...Кроме прочих, снова вопрос -ГДЕ ГЕНПЛАН? На Генплане можно было бы кроме всего прочего  выделить территорию севастопольских промпредприятий , определить ее целевое назначение -   промышленно-производственная деятельность и запретить отчуждать землю для других целей, особенно для  застройки ...

Profile picture for user Верещагин
11637

to oldship30bis:  Таковые водились только в советских фильмах, а в реальности на Руси чиновный люд считал мзду законным кормлением. Цари Иоан Васильевич и Петр Алексеевич пытались переломить ситуацию (остальные всерьез даже не пробовали), но у них не вышло, получилось у большевиков, да и то на время, его потом в 90-х шибко хаяли.

Profile picture for user Andgi
3113

Сдаётся мне, что Флусов осуществляет чей то преступный проект.

Profile picture for user Устроительница
1411

Мантурова с его девелоперским проектом вполне мог бы остановить губернатор, заинтересованный в промышленном развитии вверенного ему города. С Президентом он встречается регулярно, заручиться его поддержкой для такого достойного дела не составило бы труда при желании. Но именно желания у губернатора с сотоварищи нет. Есть только карьерный рост, освоение бюджета и стремление не подпортить отношения с "полезными и высокими чинами" на перспективу. Транзитные пассажиры. Продали город.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Устроительница:  А вы знаете за Мантуровым хоть какие бы реальные успехи в развитии производств? А вообще в правительстве РФ, за последние лет двадцать такие люди были?

Profile picture for user Кочевник
2085

Тут пишут, что они вышли из местного РСПП … значит будут не местными! Видимо там им не « климат» или толка от членства нет!

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Все понятно. Закроют завод, территорию под застройку. Спасибо родной гавани.

Profile picture for user Токумен
1709

 

После развала СССР кроме плавкранов (и то на экспорт) и демонтажа асбеста на Лайнере в 1993г да и мелочевки всякой завод ничего не производил по большому счету. 

 Согласен, завод в те времена почти полностью перепрофилировался под судоремонт. Но доки не простаивали, работали и дизелисты, и корпусники, и трубники и проч. Завод кормил и давал работу гораздо большему количеству людей, чем сейчас. И заводской гудок не молчал...

Profile picture for user Правда победит
508

to Верещагин:  А зачем миллиардеру Мантурову что-то развивать? За собственностью нажитой непосильным трудом на благо страны уследить бы сил хватило (   "Самый богатый министр правительства заработал за год 705 млн руб." https://www.rbc.ru/politics/15/04/2022/6259810c9a79473b66cccb79

А вы знаете за Мантуровым хоть какие бы реальные успехи в развитии производств? А вообще в правительстве РФ, за последние лет двадцать такие люди были?

 

Profile picture for user Serggio
21703

...где поднимем вопрос — что нам дало акционирование Севморзавода», — добавил Вячеслав Горбатов.

"Нам" - это они себя имеют в виду?

Profile picture for user Сажатель
1169

to Верещагин:  Он прославился проживанием в дорогущих отелях за гос. счет!!

Profile picture for user zhenyas
2093

Да никто промышленностью не хочет заниматься...и правительству Севастополя тоже это не нужно окромя прибыль с туризма, которого нет, платных туалетов, частных пляжей. Мне интересно для кого строят огромное количество домов? Кто покупать будет? Причем строительство идет с неучетом тратуаров, дорог, канализации и линии электропередач с подстанциями, которые перегруженны от нагрузки

Предположительно, некогда вышестоящим заниматься производством да видно и нет желания, и умения...Проще и на первом месте строительство ТЦ (торговых центров) и массовая бесконтрольная застройка "скворешниками"...Кроме прочих, снова вопрос -ГДЕ ГЕНПЛАН? На Генплане можно было бы кроме всего прочего  выделить территорию севастопольских промпредприятий , определить ее целевое назначение -   промышленно-производственная деятельность и запретить отчуждать землю для других целей, особенно для  застройки ...

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

Что лучше всего получается? Симулякры.

Много слов,презентации, а на выходе пшик, Луна 25

А еще там, в РСПП, пристраивают хороших людей , например П.В. Лейбедев, мембер оф боард

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Прямо трагедия -

«Севморзавод» вышел из состава местного союза промышленников

А что такого полезного для развития промышленности сделал этот союз, возглавляемый -

генеральным директором ССПП В. Горбатовым

до 2014 года руководивший местной Федерацией работодателей Украины? 

Можно подумать что в Севастополе промышленность прямо растёт, рабочие места создаются быстрее, чем учебные заведения специалистов выпускают. 

 

 

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Вообще не понимаю, что работающие пенсионеры делают и платят членские взносы в союзе промышленников и федерации профсоюзов, не защищающих их конституционное равноправие?



Единственная общественная организация, выступающая за восстановление работающим пенсионерам индексации пенсий и справедливое начисление пенсионных баллов -  Профсоюз микробизнеса (ссылка), на протяжении 3-х месяцев проводящий акцию в поддержку законопроекта № 350655-8 депутатов Ленобласти (ссылка), 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3097

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1354

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2234

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4499