Севастополь

Севастопольский морской завод почти год отбивается от ДИЗО в суде

Судебные иски против предприятия продолжают множиться — и рассыпаться.

Севастопольский морской завод почти год отбивается от ДИЗО в суде

В Севастополе за последний год завершились три судебных процесса между департаментом по имущественным отношениям и АО «Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе». Информация об этом содержится в материалах Арбитражного городского суда, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

В центре каждого из разбирательств находился тот или иной земельный участок, за аренду которого Севморзавод якобы недоплатил в городской бюджет. ДИЗО каждый раз просил взыскать с предприятия задолженность, пени и проценты за пользование чужими деньгами, но раз за разом проигрывал дело.

Суть в том, что ГУП «СМЗ» как имущественный комплекс уже пять лет находится в федеральной собственности, и спорные земельные вопросы регулируются уже не городским ДИЗО, а межрегиональным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество).

В картотеке судебных дел уже имеются пересекающиеся процессы, когда платежей за аренду одного и того же участка от завода добиваются представители и федерального агентства, и севастопольского департамента.

В таких случаях суд обычно поддерживает исковые требования «федералов», но отказывает «регионалам». Претензионную работу ДИЗО это не останавливает — буквально на днях департамент инициировал новое дело против АО «СМЗ», в рамках которого с предприятия намерены взыскать более 6 млн рублей за аренду земельного участка в течение 2018–2022 годов.

севморзавод севастополь суд

Новый иск ДИЗО против АО «СМЗ» | Арбитражный суд Севастополя

Возможно, как в случае с иском против «Укрпочты», для урегулирования всех юридических вопросов властям необходимо формальное решение.

Вторая возможная причина — сильно возросшая за последний год судебная активность чиновников, среди которых департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя стал чуть ли не главным городским истцом. Севастопольский журналист Антон Пархоменко  связывал это с огромными долгами разного рода юридических лиц по аренде государственного имущества.

На фоне существующей проблемы представители департамента инициировали уже десятки процессов и даже смогли добиться в них определённых успехов. Впрочем, в этом потоке судебных дел возникают и крайне странные — когда чиновники, например, добиваются выплаты от фирмы за период, когда та ещё даже не существовала.

Андрей Гринев

2599
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Так где же и кто же, на самом деле у нас иноагенты!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_149551419
52

Имитация деятельности и напрасная трата бюджетных средств, в том числе и на свои зарплаты.

Profile picture for user аквариум
863

завод- сильно громко сказано. да был когда то -а сейчас пустырь у моря

Profile picture for user strelec
23931

У ДИЗО избирательный подход к должникам: на предприятия подают иски в суды,а застройщикам коммерческого жилья списывают миллионы рублей  многолетних долгов.С чего бы это? Коррупционная составляющая?

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Завод ведь решено застроить. А ДИЗО только узаконивает через суды свою "немощь" по сбору денег за наши земли. И землю отдали под застройку, и денег за нее никогда с умников не спрашивали. Оборотни.

У нас молча забрали огромную часть заводской земли и доказывают, что даже денег за многолетнюю аренду не могут собрать. И все законно! Город - хронический должник, нищий, не имеет инструментов по взыскиванию арендных платежей и пени. Знал бы Путин, что чинуши с ОПГ застройки дурят народ и страну десятилетиями! Но некому рассказать ему правду.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

Если ТАМ !!!!!!!! решили о каких судах речь….

Profile picture for user Командор.
2180

Давно бы уже восстановили Морзавод - некогда бюджетообразующее предприятие Севастополя!

Но упорно там хотят построить апартаменты для владельцев яхт.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4034

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1656

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2451

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4709