Севастополь

Крым не может угнаться за качеством жизни в Севастополе

Между регионами-соседями сохраняется серьезный отрыв.

Крым не может угнаться за качеством жизни в Севастополе

Севастополь занял 26 место в рейтинге качества жизни, который ежегодно оценивают эксперты РИА Рейтинг. Это можно расценить как проявление стабильности: эту же позицию город занимал и по итогам 2022 года. А вот по сравнению с 2021-м его положение, считают эксперты, несколько ухудшилось.

Рейтинг составляется на основе различных показателей, характеризующих условия жизни населения и уровень социально-экономического развития региона. В их числе – уровень доходов, занятости и образования, безопасность жителей, жилищные условия, экологическая обстановка, здоровье населения, его обеспеченность социальной и транспортной инфраструктурой, развитие малого бизнеса и освоенность территории.

Первая тройка опубликованного рейтинга остается неизменной на протяжении нескольких лет – в нее входят Москва, Санкт-Петербург и Московская область. На другом полюсе – Еврейская автономная область, Ингушетия и Тыва, занявшие 83, 84 и 85 места соответственно. Эта тройка также стабильна на протяжении двух лет. А вот в 2021 году предпоследнее место занимала не Ингушетия, а Карачаево-Черкессия.

Севастополь по итогам 2023 года сохранил за собой 26 место, на котором находился и в 2022 году. А вот в 2021-м он стоял на две ступеньки выше, на 24-м месте. Но значительно сильнее Севастополя «просел» Белгород, опустившийся с 6 места в 2021-м на 11-е в 2023-м. Причины, думается, объяснять не надо. И это позволяет предположить, что фактор безопасности сыграл не последнюю роль и применительно к нашему городу. 

Значительно отстают от Севастополя соседи – Республика Крым по итогам 2023 года заняла 45 место. Эта же позиция отводилась Крыму и по итогам 2022-го.

Интересно, что значительный разрыв между двумя регионами традиционно фиксируют и эксперты Финансового университета при правительстве РФ, составляющие свой рейтинг качества жизни. Правда, они оценивают качество жизни не в регионах, а в крупных городах. И для Севастополя их оценка в 2023 году была более чем лестной: наш город был включен в пятерку лучших вместе с Тюменью, Санкт-Петербургом, Грозным и Москвой.

Отставание Севастополя от Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, думается, комментариев не требует. Причины же такого разрыва между Севастополем и Крымом ForPost объяснила руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва. Спорить с экспертами Финансового университета она не стала, справедливо предположив, что по поводу своего 4-го места многое скажут сами севастопольцы. Однако подтвердила, что по ряду показателей столица Крыма действительно уступает нашему городу. В качестве примера были приведены среднедушевые доходы населения и количество жалоб по поводу работы общественного транспорта.

Тут стоит заметить, что рейтинг Севастополя в 2024 году может быть подпорчен транспортной реформой, вызвавшей шквал негативных отзывов, длительным отсутствием морского сообщения с Радиогоркой и частым закрытием рейда в принципе. Но сейчас сообщение с пл. Захарова восстановлено, а с Радиогоркой его обещают восстановить уже к концу этой недели. Как будет складываться жизнь севастопольцев в 2024 году в целом, покажет время.

Елена Макарова

9219
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user sapun
7900

Оно так и должно бы быть: Севастополь - город федерального значения 

Profile picture for user Serhio Alonso
215

Не секрет, что официальная статистика берет данные из параллельной вселенной. И доверять им не стоит

Profile picture for user Амазонка
2608

Бывает просто ложь, бывает наглая ложь и бывает статистика...

Profile picture for user Манул
423

Ну теперь все встало на свои места. Только забыла статистика добавить про лидера роста цен, ЖКХ, аренды жилья и долгостроев.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

После прочтения данного репортажа почему то сразу вспомнился анекдот..."Грандиозная афера! Девятьсот сорок шесть человек нагло обмануты"....

Profile picture for user Uta
3912

Да-да, конечно ))) как будто никто не бывает в соседнем Симферополе и не видит, что за 10 лет изменилось там и у нас crazy

Profile picture for user strelec
23931

Смешно! Севастополь в настоящее время -город моряков и военных отставников с зарплатами и пенсиями,отличающимися от граждагских,а также город понаехавших управленцев с заоблачными зарплатами и оплатой проживания..Вот и высокий результат  уровня доходов для статистики.Экологическое благополучие  в Севастополе подмочено отсутствием канализации и бытовые стоки прямиком сбрасывают в море.А вследствие незаконной уплотненной застройки МКД,фекалии текут по улицам на детский пляж в Омеге.Территории ООПТ по-воровски застраиваются хатынками Общественные набережные,парки  и пляжи  отгрызаются для их незаконной застройки.

     Уровень здоровья в Севастополе определить невозможно из-за невозможности попасть к врачу.А в Крыму строятся новые и реконструируются старые медучреждения.В Севпастополе же 10 лет  одних обещаний и тысячи вырубленных деревьев,что также узудшило состояние экологии.

    Условий для образования у нас хватает,а вот трудоустроиться выпускникам негде.,потому что в разумении развожаевцев развитие города - это его жилая застройка,а вовсе не развитие пром. и сх предприятий.В отличие от Крыма с работающей промышленностью и сельским хозяйством.

    В данном конкретном случае статистика,мягко говоря, оторвана от реальности.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Смешно!

также Крым иногда не догонит Севастополь в соревнованиях по надувательству щёк чинуш-бездельников, по количеству новых рабочих мест и по количеству украденных надежд (Очистные, участники СЭЗ, инвестиционный климат и т.д. и т.п.)!

А жаль!

 

Profile picture for user Голос АФРИКИ
25

to Коровьев полагает:  

 

Вы забыли сообщить соревнования по благоустройству проспектов.

 

Вот например ПРОСПЕКТ АНТИЧНЫЙ - яркий пример бесхозяйственности и ПОЗОРа в забеге по ухабам, лужам и ямам с препятствиями.

 

грязевые саванны у нас в Мапуту точно на втором месте по сравнению с вашим ПРОСПЕКТОМ 

Profile picture for user UVK
215

Не верь глазам своим… Севастополь, стараниями правительства Развожаева ,стал   некомфортным  для жилья. С Крымом ,а тем более с Тюменью,Москвой и Питером сравнивать – это бред. Такой наглой лжи мы ещё не слышали.

Profile picture for user Turbos
2752

О да Симферополь ужасный город по причине зарплаты выше,цены ниже на все, проверено на сто процентов, даже пачка стирального порошка на Центральном рынке Симферополя на 50-100 руб дешевле чем на рынке 5км Севастополя, а на сколько ЖКХ, ТО газ дешевле не будем сыпать соль на рану(((((

Profile picture for user nord
10762

Вы ничего не понимаете. Развозжаев в Москве утверждает, что здесь все маслом с  медом намазано и черной икрой сверху.hysterical

Profile picture for user sergei67
583

это что за бред в крыму цены ниже кто пишет этот бред Понаех точно не знает ситуации 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
777

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1705

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3779