Крым

Крым занял второе место по производству сандалий в России

Обойти полуостров смогла только Москва.

Крым занял второе место по производству сандалий в России
Фото:
Елена Фокина|ForPost
За прошлый год в республике было создано более 200 тысяч пар сандалий.

Республика Крым славится не только своей курортно-санаторной отраслью, но и, как выяснилось, лёгкой промышленностью. По данным аналитиков государственной системы маркировки «Честный знак», в 2023 году Крым занял лидирующие позиции по производству сандалий в России.

Для того, чтобы составить рейтинг регионов страны, аналитикам пришлось изучить годовой объём данных о производстве обуви в каждом субъекте. Оказалось, что в Крыму за 2023 год произвели более двухсот тысяч пар сандалий. Превзойти этот показатель удалось только Москве, там за год создали 374 тысячи пар этой летней обуви.

«По итогам прошлого года второе место в рейтинге по производству сандалий в России заняла Республика Крым — за прошлый год в регионе была изготовлена 241 тысяча пар», — уточнили в пресс-службе «Честного знака».

Как показали данные, в 2023 году средняя цена на пару сандалий на полуострове снизилась сразу на 17%, с 1807 до 1492 рублей. Вместе с тем появился и невиданный прежде спрос на этот вид обуви. Аналитикам «Честного знака» удалось зафиксировать рост продаж в регионе сразу на 41%. Суммарно за 2023 год на покупку сандалий крымчане потратили 166 миллионов рублей.

Интересно, что достичь такого результата Республике Крым удалось усилиями небольших предприятий. Как рассказали ForPost в региональном Министерстве промышленной политики, на данный момент обувную отрасль в Крыму представляют всего две фирмы. Одна из них располагается в Симферополе, а другая в Судаке.

В целом лёгкой промышленностью в Республике Крым, уточнили в пресс-службе ведомства, занимаются малые и микропредприятия, а также индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.

Напомним, прежде ForPost уже погружался в таинство сапожного дела в Крыму. Оказалось, что в крымской столице более 40 лет живёт и процветает дело семьи Маргарян — вслед за своим дедом и отцом глава семьи Альберт создаёт для крымчан обувь на заказ. Этому непростому ремеслу мужчина учит и своих взрослых сыновей.

Елена Фокина

1455
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Белокаменный город
353

 

Хочу такие!

 Я тоже! Выглядят комфортными и удобными. Где такие можно купить?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2331

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1224

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2123

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4308