Смотреть онлайн-марафон в прямом эфире можно будет на сайте Тотального диктанта и в официальной группе акции в социальной сети «ВКонтакте».
В 12:00 пройдет дискуссия «Как экранизировать гениев: от текста Стругацких к языку кино». Она раскроет процесс создания кинолент, основанных на знаковых литературных произведениях. Беседа с участием сценариста, продюсера Андрея Золотарёва и актёра Александра Мизёва будет посвящена многосерийной адаптации повести Стругацких «Трудно быть богом» режиссёра Дмитрия Тюрина.
«Один из братьев Стругацких — знаковая персона для Тотального диктанта. Борис Стругацкий стал первым автором, подготовившим специально для акции 2010 года оригинальный текст. В своем произведении под названием „Отрывок из неопубликованного“ он затрагивает темы кризиса литературы, важности сохранения русского языка, его непрерывных изменений и места классиков в современной эпохе», — говорит директор Фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.
На онлайн-марафоне будут продиктованы все четыре части текста Тотального диктанта:
8:00 мск — из столицы акции, Улан-Удэ, диктует автор текста Алексей Варламов.
11:00 мск — из Томска диктует амбассадор сервиса «Росмолодёжь.Гранты» Дарья Афонасова.
14:00 мск — из торгового зала «Гипер Ленты» диктует бренд-талисман сети гипермаркетов кот Подсолнух.
23:00 мск — из московской студии диктует председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов.
Можно писать онлайн, а потом ещё оффлайн?
Да, будут две оценки.
Чтобы лучше написать диктант и в целом подтянуть свою грамотность, присоединяйтесь к урокам онлайн-школы проекта. Она включает в себя 4 занятия. В соцсети "Вконтакте" доступны записи уроков.
На каждом из занятий слушатели пишут диктант, основанный на произведении автора Тотального диктанта Алексея Варламова. После этого участники проверяют диктант на ошибки, разбирают правила орфографии и пунктуации вместе с ведущим.
Занятия проводит председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.
Напомним, Тотальный диктант и онлайн-марафон пройдут по всему миру 18 апреля 2026 года. Зарегистрироваться на офлайн-площадки или написать текст онлайн можно на сайте проекта.
Крымчане смогут поучаствовать в диктанте не только онлайн. Об этом сообщили в пресс-службе музея Константина Коровина.
В одном из залов музея можно будет написать текст под живую диктовку.
Когда и где: в субботу, 18 апреля, в 14:00 всех желающих ждут в одном из выставочных залов бывшей виллы «Саламбо» (ул. Чехова,1).
Участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного Алексеем Варламовым — прозаиком, публицистом, ректором Литературного института им. Горького и лауреатом премии «Большая книга».
Текст для «Тотального диктанта» автор посвятил детству Александра Пушкина. Диктовать отрывок будет директор музея Коровина в Гурзуфе Виктория Жигунова.
Других очных площадок в Крыму в этом году для «Тотального диктанта» не будет. Как пояснили в Министерстве образования республики, всем образовательным учреждениям Крыма были разосланы письма с приглашением организовать «живые» площадки для проверки грамотности, но никто не отозвался. Почему, в министерстве не уточнили.
