Новости Крыма

Где в Крыму можно будет очно написать «Тотальный диктант»

Служба новостей ForPost

Последние несколько лет полуостров принимал участие в акции только в онлайн-формате.

Где в Крыму можно будет очно написать «Тотальный диктант»
Музей Коровина в Гурзуфе примет желающих проверить свою грамотность.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

У крымчан, готовых поучаствовать в ежегодной акции «Тотальный диктант», впервые за несколько лет появится возможность сделать это не только онлайн. Об этом сообщили в пресс-службе музея Константина Коровина, который и станет единственной в республике «живой» площадкой, собирающей участников акции.

В 2026 году жители полуострова, наконец, смогут проверить свою грамотность, приняв участие в акции вживую. Правда, для этого придётся приехать в Гурзуф, где очной площадкой для проведения «Тотального диктанта» станет один из залов музея Константина Коровина. Только здесь в Крыму можно будет написать текст под живую диктовку, а не с помощью компьютера.

В субботу, 18 апреля, в 14:00 всех желающих ждут в одном из выставочных залов бывшей виллы «Саламбо» (ул. Чехова,1). Как сообщили ForPost в пресс-службе гурзуфского музея, участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного Алексеем Варламовым — прозаиком, публицистом, ректором Литературного института им. Горького и лауреатом премии «Большая книга».

Текст для «Тотального диктанта» автор посвятил детству Александра Пушкина. Диктовать отрывок будет директор музея Коровина в Гурзуфе Виктория Жигунова.

Других очных площадок в Крыму в этом году для «Тотального диктанта» не будет. Как пояснили в Министерстве образования республики, всем образовательным учреждениям Крыма были разосланы письма с приглашением организовать «живые» площадки для проверки грамотности, но никто не отозвался. Почему, в министерстве не уточнили.

«В Республике Крым “Тотальный диктант” будет проводиться, но в онлайн-режиме. Пока информации об оффлайн-площадках у нас нет», — сообщили ForPost в пресс-службе ведомства.

Для онлайн-участия в акции жителям Крыма необходимо завести личный кабинет на официальном сайте «Тотального диктанта» или зайти в уже имеющийся. Там же можно ознакомиться с подробными инструкциями. Текст на слух можно будет написать 18 апреля с 8:00 до 23:59 в специальном окне на сайте.

Напомним, «Тотальный диктант» в этом году пройдёт в 23-й раз. Впервые необычную акцию организовали студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. С тех пор сугубо профессиональное мероприятие вышло из стен вуза и распространилось по миру: диктант в 2025 году написали в 50 странах. Мэтры современной русской литературы специально создают короткие произведения для участия в диктанте.

В Крыму очные площадки акции в разные годы были организованы в Симферополе, Ялте, Артеке и Севастополе. Иногда организаторам удавалось устроить очень необычные условия для участников: например, в один из сезонов акция проходила в крымском троллейбусе на Ангарском перевале.

Пелагея Попова

335
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Главное за день

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
5566

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1186

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1175

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1726

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
8302
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1165

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9653

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4413

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1977

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1445

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718