Новости Крыма

Где в Крыму можно будет очно написать «Тотальный диктант»

Служба новостей ForPost

Последние несколько лет полуостров принимал участие в акции только в онлайн-формате.

Где в Крыму можно будет очно написать «Тотальный диктант»
Музей Коровина в Гурзуфе примет желающих проверить свою грамотность.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

У крымчан, готовых поучаствовать в ежегодной акции «Тотальный диктант», впервые за несколько лет появится возможность сделать это не только онлайн. Об этом сообщили в пресс-службе музея Константина Коровина, который и станет единственной в республике «живой» площадкой, собирающей участников акции.

В 2026 году жители полуострова, наконец, смогут проверить свою грамотность, приняв участие в акции вживую. Правда, для этого придётся приехать в Гурзуф, где очной площадкой для проведения «Тотального диктанта» станет один из залов музея Константина Коровина. Только здесь в Крыму можно будет написать текст под живую диктовку, а не с помощью компьютера.

В субботу, 18 апреля, в 14:00 всех желающих ждут в одном из выставочных залов бывшей виллы «Саламбо» (ул. Чехова,1). Как сообщили ForPost в пресс-службе гурзуфского музея, участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного Алексеем Варламовым — прозаиком, публицистом, ректором Литературного института им. Горького и лауреатом премии «Большая книга».

Текст для «Тотального диктанта» автор посвятил детству Александра Пушкина. Диктовать отрывок будет директор музея Коровина в Гурзуфе Виктория Жигунова.

Других очных площадок в Крыму в этом году для «Тотального диктанта» не будет. Как пояснили в Министерстве образования республики, всем образовательным учреждениям Крыма были разосланы письма с приглашением организовать «живые» площадки для проверки грамотности, но никто не отозвался. Почему, в министерстве не уточнили.

«В Республике Крым “Тотальный диктант” будет проводиться, но в онлайн-режиме. Пока информации об оффлайн-площадках у нас нет», — сообщили ForPost в пресс-службе ведомства.

Для онлайн-участия в акции жителям Крыма необходимо завести личный кабинет на официальном сайте «Тотального диктанта» или зайти в уже имеющийся. Там же можно ознакомиться с подробными инструкциями. Текст на слух можно будет написать 18 апреля с 8:00 до 23:59 в специальном окне на сайте.

Напомним, «Тотальный диктант» в этом году пройдёт в 23-й раз. Впервые необычную акцию организовали студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. С тех пор сугубо профессиональное мероприятие вышло из стен вуза и распространилось по миру: диктант в 2025 году написали в 50 странах. Мэтры современной русской литературы специально создают короткие произведения для участия в диктанте.

В Крыму очные площадки акции в разные годы были организованы в Симферополе, Ялте, Артеке и Севастополе. Иногда организаторам удавалось устроить очень необычные условия для участников: например, в один из сезонов акция проходила в крымском троллейбусе на Ангарском перевале.

Пелагея Попова

333
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
2345

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
590

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4643

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
642

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5941
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
537

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2213

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2518

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2425

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
435