Новости мира

Зверское убийство стало поводом для конфликта Европы с мусульманским миром

Но проблема может крыться вовсе не в радикалах.

Служба новостей ForPost

Мусульманский мир болезненно реагирует на слова президента Франции Эммануэля Макрона, «объявившего войну» исламскому сепаратизму. Как пишет Reuters, многие арабские страны посчитали, что Париж занял враждебную позицию по отношению ко всем мусульманам.

Поводом для конфликта стал теракт, произошедший в северном пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин. Чеченец Абдуллах Анзоров, который проживал во Франции с шести лет, обезглавил 47-летнего учителя Самюэля Пати за то, что тот на уроке показал карикатуры на пророка Мухаммеда. Анзоров был застрелен патрульными полицейскими сразу после злодеяния.

Президент Макрон после этого заявил, что меры безопасности в стране будут ужесточены, а также пообещал противостоять консервативным радикальным исламистам, которые пытаются уничтожить традиционные французские ценности.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих соотечественников не поддерживать французские бренды и объявить бойкот всем товарам из Франции. Эрдоган таким образом отреагировал на то, что многие протестующие во Франции сейчас демонстрируют карикатуры на пророка Мухаммеда.

Болезненно отреагировал на слова Макрона не только Эрдоган. Так, на улицы Бангладеша вышли протестующие с плакатами, на которых президента Франции объявляют «врагом мира», а Пакистан собирается отозвать своего посла из Парижа. Бойкоты французских товаров также объявили в Кувейте и Катаре.

Читайте по теме: Прогресс варварства: французского учителя убил «этнический россиянин»

Проблема, однако, может скрываться не в радикально настроенных националистах, а в том, что процессом интеграции иммигрантов во Франции вынуждены заниматься только государственные школы.

Как пишет The New York Times, такого мнения придерживается бывший старший чиновник из сферы образования страны Жан-Пьер Обин.

«Ранее за культурную ассимиляцию и политическую интеграцию детей иммигрантов отвечали государственные школы. Им помогали в этом и другие институты — католическая церковь, профсоюзы, политические партии. Но сейчас все они растеряли свою силу — остались только школы, которые не справляются со своей задачей. Но я не вижу других вариантов, особенно если речь идёт об англо-саксонском мультикультурализме, который, как мне кажется, более успешной альтернативой назвать нельзя», — заявил Обин.

1160
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
айлант
2399
айлант

Нарвались французы... Не надо смеяться над чужими ценностями!

dl77
2469
dl77

В париже белые люди исчезли лет десять назад. У Пигаля нельзя и фотоаппарат вытащить - сразу морду набьют (арабские сутенеры). У булонского леса вечером дежурят черные гомосеки - ищут себе партнера. Позновато Макрон спохватился.

Линьков
32362
Линьков

Полагаю, что поводом для конфликта послужила провокация.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Макрон порой забывает, какой пост он занимает и что слово не воробей...

agava
68
agava

Похоже на фабрикацию теракта спецслужбами...https://youtu.be/jVDRD9HWpkw  Две версии:-официальная и любительская   "По волнам струится Терек,

Плещет мутный вал.

Злой чечен ползёт на берег

Точит свой кинжал.".   Казачья колыбельная.  М.Ю.Лермонтов.

Conservative
2525
Conservative

Религиозная подоплека  событий,-- исключительно повод. На самом деле разгарается конфликт двух различных культур, которые между собой не ассимилируются. Тонированные граждне начинают подавлять жабоедов...

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
314

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2682

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
276

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2297

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
453
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
196

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
367

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1106

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1389

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3378