вт, 11/10/2022 - 14:17

Значительная часть фур поедет в Крым сухопутным маршрутом

​Паромная переправа сейчас закрыта из-за шторма.

В Крыму паромная переправа через Керченский пролив не работает из-за шторма. Но даже при благоприятных погодных условиях части фур необходимо ехать на полуостров через Перекопский перешеек. Об особенностях крымской логистики после теракта 8 октября читайте в материале ForPost.

Ветер не привяжешь

Сейчас паромы не ходят из-за шторма. Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 10-11 октября, сообщает МЧС по Республике Крым. По данным ведомства, ожидается усиление северо-западного ветра до 20-25 м/с.

«На сегодня в связи со штормом фуры едут по сухопутному маршруту (через Перекопский перешеек — Прим.)», — сообщили ForPost в пресс-службе Министерства транспорта Республики Крым.

По окончании шторма к уже готовым для работы на переправе трём паромам может добавиться четвёртый, рассказал изданию председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов республики Анатолий Цуркин.

«Паром «Лаврентий» ранее доставлял грузы из Ейска в Мариуполь. Сейчас начнёт работу на переправе. Пришёл в Керчь 10 октября. Он способен принять примерно 20 фур. Для сравнения, уже работающие могут принять четыре фуры. Это те, которые после ликвидации «Керченской паромной переправы» передали ГУП «Крымские морские порты», — сообщил он.

Первыми на паром пропускают фуры со скоропортящимися продуктами.

В любом случае, пополнение паромного парка кардинально ситуацию на Керченской переправе не изменит.

«Если брать статистику по мосту, в сутки в Крым заходили от 800 до 1,5 тысячи грузовиков», — напомнил Анатолий Цуркин

Паромная переправа в свои лучшие времена, с набранным штатом до 500 человек и налаженной логистикой, делала семь-восемь паромных рейсов в сутки.

«Приблизительно 160 фур максимально они могли перевезти», — отметил Анатолий Цуркин

Все на Перекоп!

С учётом такой картины перевозчикам стоит ориентироваться на переезд через Ростовскую область и Перекопский перешеек.

«В связи с этим есть другой важный момент. Необходимо расширять пункт пропуска Новоазовск-Таганрог и его пропускную способность. Теперь это станет основным коридором, и туда добавится грузопоток в Крым», — добавил Анатолий Цуркин.

Основное скопление фур, по его данным, наблюдается со стороны Тамани. Там сложилась очередь из примерно 800 фур.

«В Крыму в очереди на паром наблюдалось порядка 200 автомобилей, кардинально их количество скорее всего не будет меняться. Поскольку заезда нет. Основное накопление со стороны Кубани», — сообщил Анатолий Цуркин.

Он отметил необходимость организации минимальной инфраструктуры для водителей фур со стороны Кубани, ожидающих переправы.

«Торговая палатка, где можно купить перекусить, туалет, то есть самое необходимое», — сказал Анатолий Цуркин.

Глава отраслевой ассоциации призывает перевозчиков не ждать у моря погоды, а направлять фуры в объезд: «Резонней ехать через перешеек. Особенно это касается обычных грузов, не скоропортящихся, например, строительных материалов».

А можно поездом?

Министерство транспорта РФ в свою очередь сообщило, что ФГУП «Крымская железная дорога» совместно с РЖД готовы оперативно обеспечить переключение грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт для перемещения через Керченский пролив.

«Организовать погрузку  можно на грузовых дворах Анапа и Тимашевская. В рамках новой услуги доступны перевозки тарно-штучных грузов, грузов, перевозимых в крытых вагонах и контейнерах», — сказано в сообщении Telegram-канала «Минтранс России».

Читайте по теме: Между Крымом и другими регионами России появился новый путь

Как сообщал ForPost, глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что мост через Керченский пролив отремонтируют за месяц-полтора, а грузовики по транспортному переходу могут запустить уже к концу нынешней недели.

Андрей Петров

Читайте также: