Проблема парковки в центре города волнует многих жителей Севастополя. На фоне того что с июня 2021 года парковка стала платной, автомобилей в историческом центре стало заметно больше, чем могут «вместить» дороги.
До недавнего времени в Артиллерийской бухте припарковаться можно было возле въезда на паром. Теперь же на этом месте стоит «змейка» из конусов, похожая на ту, что многие проходили в автошколе.
Эта странная конструкция выполняет функцию коридора для очереди на паром. Но все едущие по улице Айвазовского со стороны проспекта Нахимова автоматически становятся участниками этой очереди. Так возникает многочасовая пробка.

Некоторые стремятся объехать затор по улице Маяковского. Из-за этого и соседняя улица оказывается парализованной. Бордовый цвет на скриншотах показывает критичность ситуации.

«Пробки были и раньше, но теперь я ещё и вынужден стоять в очереди на паром, даже если на Северную не собираюсь. Объехать эту „тянучку” можно только по встречке. Но рисковать здоровьем, автомобилем и правами нет желания. Вот и стоим тут по 30 минут, а бывает, и по часу», — жалуется автомобилист Сергей.
Директор департамента транспорта Севастополя Павел Иено сказал ForPost, что площадка возле парома предусмотрена для накопления автомобилей на транспортное судно.
«Буферную зону сделали, чтобы обеспечить безопасное движение: начертили разметку, установили сигнальные конусы. Раньше из-за хаотичной парковки в очереди на паром вообще негде было стоять. Теперь же эта проблема устранена. В будущем же планируется перенос остановки парома из Артбухты в Южную бухту», — сказал Павел Иено.
Глава Ленинского района Севастополя, специалист в сфере организации дорожного движения Максим Мишин в беседе с ForPost предложил другое решение проблемы.
«Сейчас накопление автомобилей, ожидающих паром, как раз формирует затор. „Змейка” способна вместить не больше десяти автомобилей, а паром вмещает двадцать. Остальные десять стоят в очереди на проезжей части и формируют затор. Лучшим решением будет убрать скейт-парк. Это позволит переформатировать схему движения в Артбухте: расширить проезжую часть и организовывать парковку», — считает он.
Ранее ForPost писал о возможности решения проблемы парковок в Севастополе. Места для парковки в центре города есть, но используются они крайне нерационально, уверены эксперты.
Денис Кобзарь
Фото автора
О господи....
Всё правильно, организовать движение автотранспорта необходимо таким образом, чтобы у автолюбителей даже в страшном сне не возникало желание садиться за руль. Всё хорошо, только автотуристы об этом не знают.
Скейт-"парку" там не место, когда транспортная проблема в артбухте не решена. Кататься можно и в Комсомольском парке неподалеку.
Удивительная позиция господина Мишина - оказывается этот иено прав, а скейт парк надо снести. У иено проблемы с мозгами, а заторы в Артбухте из-за скейт парка. Рука руку или ворон ворону? А может они из ЕР, как и все остальные члены правительства? Ну, тогда точно, паром на жд вокзал, а ещё лучше-в Инкерман.
А я изначально говорил,что эти горки ни кому не нужны в Артбухте!
И это ещё кластер не достроен.
То ли ещё будет ой, ей , ей.
Этот руководитель просто кошмар натворил в городе. Сколько можно его терпеть. Ну не понимает он ни чего, не на том месте сидишь, электрик ты наш судовой.
Там транспортный узел! Скейт-пварку там не место! У кого то в голове эпидемия "оранжевых столбов"!!!Весь город изуродовали этими столбами! О чём рукожопые руководители думали, когда уродовали новый асфальт дырками, которые, зимой мороз будет рвать?
Согласен, как парковку у солдата убрали, мы перестали с женой в центр на авто ездить, на ОТ выходит быстрее и дешевле.
начдептрансы одноразовые какие-то. у предыдущего срок после ремонта бм закончился. этот, наверное, после кляйстера с тавридой вылетит. ну как так? кого присылают?
Более бездарного руководителя "транспортного цеха" у нас не было.На Острякова беспредел для пассажиров устроил,теперь в Артбухту переметнулся. Развожаев поставил задачу перед Иено кошмарить севастопольцев?
а может, пан атаман "на два стула" работает и отрабатывает заказ на снижение рейтинга партии власти в преддверии сентябрьских выборов?
Ну провели эксперимент с этими красными болванками, хватит, убирайте.
Зачем их ставить везде, где попало. В одних случаях они Может быть кому-то и помогают.
Вообще их функция крайне сомнительна, если не учитывать что они мешают движению. Какая безопасность от них в Арт-бухте?
Чем сильнее умственно отсталый, того в Севастополь. Обидно.
Опять эти ОПТИМИЗАТОРЫ со своими запорами заторами и проблемами. Сидят. думают, как бы еще так напакостить людям, чттоб за это еще и премию большую заплатили по работе...
Столбики-то кто-то производит, дает откатик нашим чиновникам,вот они и изобретают, куда ж их приткнуть побольше! Пример-Молочная балка, столбики непонятно зачем там поставили. о дорожном движении меньше всего беспокоились,т.к. до столбиков машины экстренных служб могли проехать мимо пробки, а вот со столбиками уже нет! Столбики прожили около нескольких месяцев и были благополучно уничтожены проезжающими автомобилями.Теперь там столбиков нет.Вот и ответ,деньги то воровать надо.
to Edvard:
Нафиг-нафиг... И так уже не площадь, а автостоянка имени П.С.Нахимова, так ещё и очередь из машин там организовать...
Две недели назад поставили красные столбики на Лабараторном шоссе перед выездом на ул ген. Мельника (круг возле "Новацентра")...Раньше на Горпищенко и пр-кт Победы можно было выехать по левой полосе, а теперь стоишь в пробке 30-40 минут...
Чё, совсем ......? Порваный асфальт - это новый ремонт. Новый ремонт - это новый откат. Вот об этом и думали...
Прощай любимый город! Севастополь отдан на поругание и разграбление!
to лаиш: ВЫ просто не можете ворваться в "тему"!!!!!!! Это же "Турбо"!!!!!!!!!!!!
Как красиво назвали решение заезжих долбодятлов убрать парковку из Артбухты и натыкать там столбиков "Изменение в транспортной инфраструктуре" Сказал бы куда самим эти столбики засунуть, но культура не позволяет.....
to Conservative:
"турбо" ценилось при предыдущем, титове, а тут - просто тупо.)))))))
Готовьте конусы. Паром с Северной надо пустить на Радиогорку. И проблем в Артбухте не будет. И ехать парому ближе. И на Радиогорке будет паром тоже. Не благодарите за идею.
Паром нужно запустить по маршруту Херсонес-Северная! Там они и пирс подготовили и оперу возвели! С парома сразу в оперу или в храм!!
Паром на Северную слишком дёшево и глупо гнать от ж/д вокзала, он должен ходить прямо из Керчи.
Какой придумал этот скейтпарк в Артбухте! И сколько правительство будет раздупляться, чтобы его убрать от туда и сделать всё по уму!
Предлагаю по принципу "змейки" организовать движение на всех дорогах города. Вот экстрим будет! И заводик по производству столбиков будет загружен. Появятся новые рабочие места.
Как только откроется кляйстер с балерунами и блотными, паром могут вообще закрыть или перенести в другое место...Сейчас просто начинается подготовка общественного мнения...то ли еще будет...
Видимо чей то высокопоставленной жене столбики очень нравятся ГЛАМУРНЕНЬКО так смотрятся поэтому по всему городу их и лепят другого разумного объяснения и не придумать((...только усугубляют и без того сложные Коымские дороги...островки безопасности все испохабили и везде бордюры ненужные вы их в три ряда укладывайте чтоб воды побольше во время дождя и если машина поломалась в сторону поставить не могли