Севастополь

За парковку в центре Севастополя и Балаклаве придётся платить 

В марте 2021 года штрафы за парковку в центре города обещали не взымать.

За парковку в центре Севастополя и Балаклаве придётся платить 
Фото:
ForPost

Платная парковка в Севастополе запущена в двух зонах — в центре города и в Балаклаве. Об этом сегодня, 1 июня, сообщили представители департамента транспорта Севастополя и концессионера — ООО «Безопасные дороги Севастополя».

Напомним: в марте 2021 года штрафы за парковку в центре города обещали не взымать, сообщал телеканал «Независимое телевидение Севастополя».

С тех пор стоящие паркоматы выполняли исключительно декоративную функцию, но к июню 2021 года все правовые аспекты были урегулированы и сбор денег с автолюбителей возобновился.

Как сообщил начальник отдела организации дорожного движения и содержания дорог Роман Рамазанов, в данный момент зон платной парковки две: центр Балаклавы, в том числе пл. 1 Мая, и центр Севастополя — проспект Нахимова, «горка», улица Большая Морская.

Всего организовано 22 паркомата, обсуживающих порядка 1000 парковочных мест, из которых 10% зарезервировано для водителей-инвалидов. Льготы, которые можно оформить как лично, в департаменте транспорта, так и через сайт «Госуслуги», предусмотрены также для инвалидов I, II и III групп, участников Великой Отечественной войны и многодетных семей.

Для граждан, живущих в центре Севастополя и Балаклавы, предусмотрены специальные «резидентские» разрешения. Их также можно получить через сайт «Госуслуг» или департамент транспорта.

Альтернативные бесплатные места парковки остаются прежними: площадка рядом со штабом ЧФ и площадь Нахимова.

Стоимость парковки в зоне платной стоянки будет составлять 35 рублей в час для центра Севастополя и 50 рублей в час — для Балаклавы. «Платное» время — с 8 до 20 часов, в оставшееся время суток стоянка в платной зоне бесплатна.

Генеральный директор ООО «Безопасные дороги Севастополя» Андрей Томилин уточнил, что, как и раньше, контроль над оплатой парковки будут осуществлять постоянно курсирующие специальные автомобили.

Данные о машине, водитель которой не оплатил парковку, будут переданы департаменту транспорта, который с недавних пор уполномочен выписывать и направлять гражданам соответствующие штрафы. Отметим, штраф за неправильную парковку составляет 1500 рублей.

Если практика будет признана удачной, то паркоматы появятся и в других точках города. 

Николай Сведски

6170
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (43)

Profile picture for user ramzay
589

На налоги, собранные с автовладельцев, построим платные парковки в общественных местах...

Profile picture for user люша
102

А у нас в бывшем Новусе,сейчас опять стал Посейдон на Летчиках в паркинге 2 часа бесплатно,а потом за каждый час сверху 100 руб,жлобы, в том числе ночью.И стоит этот паркинг теперь пустой.Ночью люди ставили туда машины,а теперь все стоят на улице,кто может заплатить 800 руб за ночь?А когда строился магазин,наверное,было условие,чтобы они несли социальную нагрузку.

Profile picture for user Лопух
212

Лупите бабло с автолюбителей, которые лепят свои авто на второстепенных улицах, где и как попало. А так у нас со стоянками в городе совсем хорошо, куда ни поедь везде есть где нарушить правила ибо прилепить машину совсем негде. К...злы.

Profile picture for user dva
192

 

А у нас в бывшем Новусе,сейчас опять стал Посейдон на Летчиках в паркинге 2 часа бесплатно,а потом за каждый час сверху 100 руб,жлобы, в том числе ночью.И стоит этот паркинг теперь пустой.Ночью люди ставили туда машины,а теперь все стоят на улице,кто может заплатить 800 руб за ночь?А когда строился магазин,наверное,было условие,чтобы они несли социальную нагрузку.

 Какая социальная нагрузка? Что вы несете? Это паркинг исключительно для посетителей ТЦ. Теперь хоть как человек можно приехать в магазин и с пакетами спуститься прямо к машине. Жлобы - это как раз те кто на всю ночь там машины оставлял.

Profile picture for user AlexNSN
1640

Из статьи непонятно каким образом урегулирован вопрос с оплатой наличиными.

Profile picture for user Veteran
2961

непонятно каким образом урегулирован вопрос с оплатой наличиными.

Департаменту транспорта надор поучиться в Симферополе,- плату за парковку пробивает через кассовый аппарат работик МУП. Около ж..д. вокзала (парковка №15) 50руб/час. Есть свободные парковочные места и нет никакого унижения как у нас.

 

Profile picture for user ramzay
589

 

Лупите бабло с автолюбителей, которые лепят свои авто на второстепенных улицах, где и как попало. А так у нас со стоянками в городе совсем хорошо, куда ни поедь везде есть где нарушить правила ибо прилепить машину совсем негде. К...злы.

 На паркингах новуса ржавые вёдра не на ходу стояли месяцами гнили, а машину прставить было негде. Сейчас весь этот лом выкинули, хоь место появилось.

Вообще давно пора на всех общественных парковках запретить машину оставлять больше чем на месяц. Сразу куча места появится. А если надо авто бросить надолго, надо гараж покупать/арендовать.

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Если заняться штрафами с понаехов, можно миллионы собрать. Они ставят машины где попало. Но за этим никто не следит, зато будем собирать плату с местных за стоянку в своем же городе....

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Если заняться штрафами с понаехов, можно миллионы собрать. Они ставят машины где попало. Но за этим никто не следит, зато будем собирать плату с местных за стоянку в своем же городе....

 Аппетит приходит во время еды - штрафы с понаехов в сезон приучают к громадному денежному потоку, поэтому в зимнее время будут драть с местных. И вообще - платная парковка в центре - это только начало, потом платная парковка придёт к вам во дворы. У нас в Москве наш добрый мЕр сделал платную парковку у больниц и поликлиник. Даже у детских. Так что с почином - станОвитесь реально городом федерального значения. Есть ещё желающие жить как в Москве?

Profile picture for user ALfons
1137

разделение населения на тех кто может оплатить и тех кто не может . иллюзии о том что прибыль пойдет на развите города смешны , просто чейто бизнес и тот кто дал зеленый свет видимо в долях ,рыночек порешал

Profile picture for user Serggio
21697

to Клара Захаровна:  

Если заняться штрафами с понаехов, можно миллионы собрать. Они ставят машины где попало. 

 Наши тоже не отстают...

Profile picture for user znak26
945

а что скажет местный активист по борьбе за наличность?

Но проблемы то с парковкой не исчезнут, нужно вкладываться и строить современные многоуровнивые паркинги или комиссий для таких проблем еще не создано?

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Если смысл данного мероприятия срубить бабла - тогда это плохо для  бедного местного населения. Если смысл данного мероприятия - ограничить количество авто в центре - тогда это глупость. т.к. город маленький и перехватывающих бесплатных парковок  перед центром нет.

Profile picture for user ulogin_mailru_5097026338051551447
22

Почему севастопольцам с местными номерами нужно платить за какую-то парковку??! Я например здесь родился и всегда здесь живу. Какого я еще и должен кому-то платить,если-это мой дом!!! Пусть приезжие пополняют бюджет нашего города. Я здесь работаю,а не на экскурсии  приехал. Кстати нужно будет посмотреть,как у штаба флота ЧФ поставят эти штуки....

Profile picture for user Алиса
1849

Мне предыдущее предложение больше нравилось: 2 часа в центре бесплатно, все, что свыше - 100 или 200 руб. в час. Погулять в центре или приехать по делам 2 часа вполне достаточно. А 35 руб. в час для многих вообще не деньги, как были улицы забиты машинами, так и будут. 

Profile picture for user ДЖИ
1205

На  землях муниципалитета на дорогах общего пользования с подачи депутатов какой-то департамент установил свой "Проход в Провал" и новый начальник собирается делать свой гешефт, а муниципалитет молчит.

Profile picture for user Aleksd
2015

Если практика будет признана удачной, то паркоматы появятся и в других точках города.

Ключевая фраза в тексте  ради чего затевается. Как же еще набивать худеющий бюджет страны и соотвественно города, если не обдирать с народа через налоги, сборы и штрафы. Если кто то радовался, что получит от президента на ребенка перед школой пособие и 50%  оплату в лагерь... ну вот, в комплекте будет много еще чего идти подобного, на местном уровне разные придумки и естественно с федерального.  Деньги в стране, как у человека сами не растут словно грибы после дождя, их зарабатывать надо. А также с умом тратить. Поэтому, если где то потратилось, значит  за счет кого то надо компенсировать. И если кто то думает, что они от себя оторвут, ну что, можно только посочувствовать этому человеку. Тут Белик еще вдобавок рассказал как Севастополю срочно нужно второго депутата оформить на штат. 

Profile picture for user dimitro
6234

Завтра попробую оплатить наличными. Сомневаюсь что-то

Profile picture for user Vaskes
2403

"Данные о машине, водитель которой не оплатил парковку, будут переданы департаменту транспорта, который уполномочен выписывать и направлять гражданам штрафы. Отметим, штраф за неправильную парковку составляет 1500 рублей." - Кто подскажет, что общего между: Неправильной и Неоплаченой парковкой? Или я могу оплатить и припарковаться боком, поперёк, к верху колёсами, но это правильно...А могу как пормальный человек, но не оплатить - и всё? слостный нарушитель ПДД???

Profile picture for user Семёнович.
282

Попробывал зайти и получить "резиденские" разрешения на портале Госуслуг.Пока "фигвам" выдаёт.yak

Profile picture for user Неформал
268

Если не будет организована оплата наличными, я буду считать это нарушением гражданских прав и подам в суд.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Дело Остапа Бендера цветет и продолжается...Абсолютно незаконное с юридической точки зрения, решение...Взымание денег за парковку в местах общего пользования напоминает взымание денег О.Бендером за Провал...Какая цель этого очень сомнительного мероприятия? Если деньги, то для города, не успевающего (не умеющего) осваивать многомилиардные ФЦП (федеральные  целевые программы) это капля в море...Если цель ограничить количество машин (или приезжих), то взымайте плату с туристов, и не трогайте местных жителей, не создавайте им, жителям, еще дополнительные проблемы.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

На парковке бывшего Новуса на пр. Победы машину практически невозможно поставить в любое время. Там половина парковки занята местными жителями и работниками офисов - часть машин стоит с утра до вечера, часть круглосуточно. Если там сделают платную парковку я двумя руками за

А у нас в бывшем Новусе,сейчас опять стал Посейдон на Летчиках в паркинге 2 часа бесплатно,а потом за каждый час сверху 100 руб,жлобы, в том числе ночью.И стоит этот паркинг теперь пустой.Ночью люди ставили туда машины,а теперь все стоят на улице,кто может заплатить 800 руб за ночь?А когда строился магазин,наверное,было условие,чтобы они несли социальную нагрузку.

 

Profile picture for user Топотушка
2464

Ну, это мы как бы стремились в "родную гавань"... Приняли нас на вполне понятных условиях : если вы не приносите деньги - идите .... Капитализьма , однако. Отступные с каждым днём всё больше , и больше. Как бы не передарили нас в очередной раз , как в 1954-м , или 1991-м...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_1983997
101

Нельзя получить разрешение через интернет. Обман.

Profile picture for user mvy007
630

Ой прав был некто Владимир Ильич Ульянов (Ленин). А заодно и Карл с Марксом.

Нет такого преступления на которое не пойдет капитались ради прибыли в 300%.

Город строили наши отцы и деды. 

Но пришли преступники-капиталисты, и то что наши отцы и деды строили ДЛЯ НАС, стало платным.. А может новая революция пойдет именно от парковочного беспредела?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Недавно на ул. Шварца установили знак 3.27 Остановка запрещена. В принципе правильно установили, потому что ставят там так машины с двух сторон, что приходится играть в шашки, что бы не зацепить кого -нибудь, но контроля нет, впрочем как и на других улицах с запретом остановки, где стоящие ведра РЕАЛЬНО мешают движению. Так же там какой-то "строитель" занял треть полосы стройматериалами, лежащими там не меньше месяца без движения - и никому до этого нет дела,  Зато эвакуаторы трудятся там, где парковка НИКОМУ  не мешает, а знаки. установленные дептрансом чисто для сбора бабла с населения за счет эвакуации и штрафстоянки. 

    Еще у меня вопрос - а на перекрестках (Ленина и Василия Кучера, у Центрального Рынка, Очаковцев - Шмидта) парковка бесплатная или все таки она запрещена ПДД?

Profile picture for user Турист /не местный/
758

to Aleksd:  Посмотрите, какого цвета плитка и бордюры укладываются в Севастополе, и станет очевидным, на кого ориентируется руководство города...ok В столице история платных парковок начиналась с одной улицы, затем "в пределах" Бульварного кольца, потом Садового кольца (теперь в центре тариф 200-380 руб./час) , и местами дошла до МКАД... smile  В итоге то, что было заявлено как "борьба с пробками", давно превратилось в тему по бизнесу и механизму по изъятию "лишних" денег у горожан через плату за парковки и штрафы.

Ближайшее будущее Севастополя при таком развитии событий можно увидеть на столичном сайте https://parking.mos.ru/

 Если практика будет признана удачной, то паркоматы появятся и в других точках города.

Ключевая фраза в тексте  ради чего затевается.

Profile picture for user Корабельный
116

Все это хорошо, но один момент не понятен. Поначалу запрещали, потому что не было оплаты наличкой. Теперь все разрешили, но оплата наличкой не доступна. Что изменилось?

Profile picture for user love19596
3074

Все правильно,весь центр надо сделать платным,а то дорогих машин понакупили,а за парковку не хотят платить,сразу бедными становятся.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_11520653
57

Читаю комментарии и поражаюсь: столько криков. Стоимость парковки - 35 руб./час в центре. Пойти погулять по центру - 2-3 часа (т.е 70-105 руб.) - разве это такие большие деньги? Зато количество любителей парковаться в центре кое-как надеюсь уменьшится. А вообще нужно не 35 руб./час делать, а рублей так 100. Пусть народ лучше общественным транспортом пользуется. Тогда и количество пробок уменьшится.

Profile picture for user alexo
163

На Ленина детская стоматология, детская поликлиника. Возле нее тоже знак вестит платной парковки. Что теперь на кажую прививку когда едишь, то за парковку платить. Какая то шляпа. Для 92 региона не должна распростряняться платная парковка в течении 1-2 часов. В центре нужно бывает вопросы житейские решать.

Profile picture for user Vaskes
2403

to alexo:  

 Для 92 региона не должна распростряняться платная парковка в течении 1-2 часов. 

 А местным с другим регионом как?

Profile picture for user Ждущий
152

А чиновников все больше и больше, а так же их родственников и близких знакомых. Угадайте, что будет в перспективе!

Profile picture for user язасправедливость
1495

А что же вы хотели? Вместо градообразующих предприятий парки со скамейками для безработных, а чиновники привыкли миллионы получать. Так ведь не с чего? Город ничего не производит.Эконимики нет. Вот и шарятся чиновники в карманах у народа, всё побольше хотят загрести. Меня уже ничего не удивляет. Мы впустили в свой дом отморозков...

Profile picture for user язасправедливость
1495

to alexo:  

На Ленина детская стоматология, детская поликлиника. Возле нее тоже знак вестит платной парковки. Что теперь на кажую прививку когда едишь, то за парковку платить. Какая то шляпа. Для 92 региона не должна распростряняться платная парковка в течении 1-2 часов. В центре нужно бывает вопросы житейские решать.

 

"и центр Севастополя — проспект Нахимова, «горка», улица Большая Морская". Улица Ленина не указана

Profile picture for user мимо крокодил
12

В комментариях заметно, что люди не вполне осознают, куда именно пойдут эти сборы. Далее цитата из интернета:

Компании-операторы камер «Безопасные дороги Крыма» и «Безопасные дороги Севастополя» принадлежат ООО «ИК Югпроект» Натальи и Андрея Минаевых, бывших сотрудников структур компании «Машинтер» Евгения Ройтмана. Ранее СМИ называли Ройтмана «человеком Ротенберга» в телекоммуникациях. Скупщик крымских санаториев генерал Зарицкий, согласно официальной биографии, тоже работал у Ройтмана . После передачи крымских активов паевым фондам Ротенбергов Зарицкий стал номинальным владельцем двух компаний «Машинтера»: ему отошли доли в компаниях «РТГК» и «РТГК-Центр»



Компания «Безопасные дороги Севастополя» установила более 100 автоматических камер и десятки паркоматов. Общая сумма инвестиций — 900 млн рублей. За это городской бюджет за 12 лет выплатит концессионеру почти 6 млрд рублей — в пять раз больше вложенного. В бюджеты регионов ни копейки от штрафов не попадает, поскольку все собранное на дорогах уходит в счет обязательных платежей за обслуживание камер. Например, в 2017 году в Севастополе было собрано 273 млн штрафов — и все они ушли «Безопасным дорогам» , заявлял депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. А в 2019 году собранного по «письмам счастья» не хватило: оператор судился с городом за недоплаченные 27 млн рублей.

Profile picture for user язасправедливость
1495

Теперь и с детьми меньше гулять будут((((aggressive

Profile picture for user Paxa1
421

Лучше просто перекрыть центр для легковушек, без каких-либо исключений

Profile picture for user Paxa1
421

нет, сели на топик или тралик и проехались в центр,  зачем туда переть свои ведрища? нравится стоять в пробках, когда мимо проплывают абсолютно пустые тралики с 3-5 пассажирами в любые часы пик?

На Ленина детская стоматология, детская поликлиника. Возле нее тоже знак вестит платной парковки. Что теперь на кажую прививку когда едишь, то за парковку платить. Какая то шляпа. Для 92 региона не должна распростряняться платная парковка в течении 1-2 часов. В центре нужно бывает вопросы житейские решать.

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
572

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1549

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3588