Лента новостей

Крым

1278
4

Жорес Алферов: Зачем мне ещё куда-то ехать? Я люблю Крым

Во время своих поездок в Крым учёный рассказал, в чём возможен успех Крыма.
ForPost - Новости : Жорес Алферов: Зачем мне ещё куда-то ехать? Я люблю Крым
Лауреат Нобелевский премии Жорес Алфёров любил Крым
Фото: скриншот видео пресс-службы Крымского федерального университета

В Санкт-Петербурге скончался знаменитый учёный Жорес Алфёров. Лауреату Нобелевской премии, который не оставлял без своего внимания Крым, было 88 лет. Одна из последних поездок известнейшего физика на полуостров была весной 2017 года.

В 2016 году Алфёров, встретившись с руководством Крымского федерального университета, отметил, что в Крыму необходимо развивать солнечную энергетику, медицинскую физику и нанотехнологии.

«За ними — будущее и успех. Природа создала здесь все необходимые для работы условия, ваша же задача — грамотно и эффективно их использовать», — обратил внимание учёный, слова которого приводит агентство «Крыминформ».

Годом ранее Жорес Алфёров, о котором писало издание «Газета.ру», выступал на форуме «Наука будущего — наука молодых» в Севастополе и отметил, что Крым является прекрасной площадкой для создания новых солнечных электростанций.

Тогда же физик сказал, что Крым может гордиться самой крупной фотоэлектрической станцией в России. Она расположена недалеко от Симферополя и была построена частной компанией до 2014 года. Алфёров также говорил, что развитие солнечной энергетики станет одним из приоритетных направлений сотрудничества его и его коллег с Физико-техническим институтом Крымского федерального университета, о чём сообщала пресс-служба вуза.

«Мы должны искать новые формы образования и готовить специалистов в тех областях, от которых можно ждать серьёзных прорывов, — рассказывал Жорес Алфёров в октябре 2015 года. — Крымский федеральный <университет> также должен взять на вооружение этот принцип, но в то же время не забывать о тех традициях, которые были созданы в структурных подразделениях КФУ за долгие годы их существования в советскую, а затем и постсоветскую эпоху. К примеру, Таврическая академия для меня — это, прежде всего, учебное заведение, основанное при участии Владимира Ивановича Вернадского, в котором учились Курчатов и Синельников, профессорами которого во время гражданской войны были Йоффе и Френкель».

Алфёров считал, что заграничные курорты и экзотические путешествия не смогут заменить ему отдых в Крыму. Он в сентябре 2015 года рассказал, что сбился со счёта, сколько раз был на полуострове, где с 1934 года побывал во всех его уголках, писала «Крымская газета».

«Нашему Крыму не с чем сравниваться. Зачем мне ещё куда-то ехать? Я люблю Крым», — признался лауреат Нобелевской премии.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 02/03/2019 в 20:11

такие умы уходят... Нам остаются их дела. Спасибо им, что они были, что работали на благо своей страны

Аватар пользователя юстас
постов:
119
юстас (Севастополь-Северодвинск)
- 02/03/2019 в 22:13

умер  Жорес Алферов , он  наверное самый  великий из тех  с кем я был знаком, он  приезжал к нам  в Северодвинск в 2004-2005м не помню точно, я пригласил его  выступить перед студентами  СЗАГС в ЦКиОМ, он  выступил  и сфоткался с нами. Ищу  фотку,(brokenheart)Оч жалко , я думал он будет  до 95 и дольше жить... 

 

 

Пары  были вечерние, а он  с утра по АПЛ лазил, по отсекам, в 1961-63 на  подводные лодки он  ставил первые полупроволниковые  выпрямители и ему очень было  интересно как все за 50 с лишним лет  изменилась, на  кафедре он  огонь был , а на  фото  уже видно как он  устал...

Аватар пользователя юстас
постов:
119
юстас (Севастополь-Северодвинск)
- 02/03/2019 в 22:14

Жорес Алферов  прожил  долгую , жалко что не дольше , жизнь в науке и оставил след в памяти тех кто был с ним знаком, и кому  повезло  с ним работать и общаться, думаю  и Севастополь и севастопольцы смогут вспомнить о нем что-то  хорошее,

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 03/03/2019 в 12:38

Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов не побоялся задать вполне резонный вопрос:

"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4462
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6488
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6944
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4918
21

ТОП 5