Севастополь

ЖКХ против граждан: что предложили главе Севастополя в «дорожной карте»

Михаилу Развожаеву предложили механизм решения проблемы с обманутыми пенсионерами, которые получили сумасшедшие счета на оплату электроэнергии.

ЖКХ против граждан: что предложили главе Севастополя в «дорожной карте»

Юристы организации «Защита интересов граждан», выступая на стороне жителей Севастополя, обманутых представителями брянских компаний «Энергоучёт» и «Электросервис», которые производили в Севастополе замену электросчётчиков, передали в редакцию ForPost проект «дорожной карты». Этот документ, реализация которого способна решить проблемы более 1500 севастопольцев, ранее был передан врио губернатора Михаилу Развожаеву и в департамент городского хозяйства.

В 2018 году ForPost неоднократно писал об участившихся в Севастополе случаях обмана горожан псевдокоммунальщиками — двумя брянскими фирмами, которые появлялись в разных районах города и активно убеждали горожан, преимущественно пенсионеров, поменять приборы учёта электроэнергии, мотивируя необходимостью заменить счётчики украинского образца, — что и делали, срывая пломбы.

В итоге те граждане, которые согласились на замену счётчиков брянскими фирмами, получили от Севэнергосбыта многотысячные счета на оплату неучтённой электроэнергии. По сведениям юристов «Защиты интересов граждан», общие требования Севэнергосбыта к пострадавшим пенсионерам Севастополя превышают сумму в 15 млн рублей.

Чтобы не допустить увеличения социальной напряжённости, а именно роста недовольства пострадавших граждан, организацией «Защита интересов граждан» главе Севастополя предложен следующий механизм («дорожная карта») решения сложившейся ситуации:

  1.  Пострадавший гражданин как физическое лицо обращается в суд с иском о возмещении убытков к ООО «Энергоучёт» или ООО «Электросервис». Положительное решение Севастопольского городского суда в данной категории имеется (Дело Шалыгиной З.К., см. на официальном сайте Севгорсуда карточку дела и пресс-релиз суда от 14.08.2019г.).
  2.  После вступления в законную силу данных решений судов (о возмещении убытков данными организациями) между ООО «Севэнергосбыт» и пострадавшим гражданином, за которым числится долг по перерасчёту платы за электроэнергию по основаниям несанкционированной замены украинского электросчётчика, заключается соглашение об отступном. Предметом соглашения со стороны гражданина-должника выступает установленное судом право требования убытков с брянской организации, а со стороны ООО «Севэнергосбыт» — сумма задолженности гражданина в равном размере.
  3. После заключения соглашения об отступном долг гражданина считается исполненным, а у ООО «Севэнергосбыт» появляется возможность получения денежных средств на основании решения суда — путём замены стороны в обязательстве на брянскую организацию в размере долга гражданина.
  4. ООО «Севэнергосбыт» реализует своё возникшее право на истребование обязательств (денежных средств) в безакцептном порядке со счёта брянской организации, а также в ходе исполнительного производства или в процедуре банкротства (с привлечением контролирующих лиц организации-должника — учредителей, директоров и т.д. — к субсидиарной ответственности).

Как рассказал ForPost руководитель организации «Защита интересов граждан» (функционирует на средства гранта Президента РФ), юристы организации со своей стороны готовы не только принять участие в рассмотрении «дорожной карты», но и при достижении согласия всех сторон, а в первую очередь согласия со стороны Севэнергосбыта, продолжать защиту прав жителей.

«При одобрении данного алгоритма [дорожной карты], полагаем необходимым заключить соглашение о намерениях с ООО „Севэнергосбыт”, предметом которого будет введение моратория на действия ООО „Севэнергосбыт”, направленные на истребования с жителей Севастополя сумм задолженностей перерасчёта платы за электроэнергию по основаниям несанкционированной замены украинского электросчётчика, а также направленные на ограничение или прекращение подачи электроэнергии таким гражданам», — сказал Антон Афанасьев.

По словам Афанасьева, целью выполнения дорожной карты является максимальное ограждение потерпевших жителей Севастополя от последствий — сохранить их деньги, нервы, время, а зачастую и здоровье. Также реализация механизма должна создать предпосылки для экономической нецелесообразности той деятельности, которая со стороны брянских фирм привела к ущемлению интересов жителей любого региона России.

По теме: «Мы не воры»: жители Севастополя готовы массово судиться из-за бешеных счетов за электричество

Отметим, что обе фирмы — ООО «Энергоучёт» и ООО «Электросервис» — зарегистрированы в Брянске по одному и тому же адресу. В Севастополе у одной из них есть офис, который закрыт, а вывеску там уже поменяли. Офис этот зарегистрирован по адресу: улица Коммунистическая, 10.

По словам Антона Афанасьева, в борьбе за права севастопольцев сильно помогает региональное управление Роспотребнадзора — благодаря его позиции все жители Севастополя, которым брянские фирмы поменяли счётчики, были признаны пострадавшими. Также в этой работе помогает уполномоченный по защите прав человека в городе Павел Буцай.

Павел Истомин

3825
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Сколько еще косяков придется решать Развожаеву после экс-губернатора Овсянникова. Вот уж оставил так оставил наследство этот доброхот...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

Кстати, а как там дело с "Городскими кассами" собиравшими незаконно платежи за ЖКХ со всего города? Все довольны, - все смеются!??

Profile picture for user Conservative
2525

to КРЫМЧАК:  Видимо этот "кидок."  остается только "понять и простить"

Profile picture for user Ластик
2499

Ну, когда же журналисты начнут говорить и писать по-русски?

Переведите термин "дорожная карта" на русский язык не дословно, а по смыслу. Или сами не понимаете, что он означает?

Profile picture for user СССР2018
565

Как обстоят дела с теми, кто установил в квартире котел, а Севтеплоэнерго им начислило за 3 последних года и требуют денег? Немцев обещал разобраться, интересно узнать как он разобрался.

Profile picture for user Spravedlivosty-rady
26

 

Как обстоят дела с теми, кто установил в квартире котел, а Севтеплоэнерго им начислило за 3 последних года и требуют денег? Немцев обещал разобраться, интересно узнать как он разобрался.

 Тоже очень интересует этот вопрос! 

Profile picture for user С.Стопольский
287

1. Пострадавший гражданин как физическое лицо обращается в суд с иском о возмещении убытков к ООО «Энергоучёт» или ООО «Электросервис». Положительное решение Севастопольского городского суда в данной категории имеется (Дело Шалыгиной З.К., см. на официальном сайте Севгорсуда карточку дела и пресс-релиз суда от 14.08.2019г.).

Могу ошибаться, но на сколько я знаю, суд первой инстанции признал требования сбытовой компании законными, после чего гражданка Шалыгина З.К. выплатила начисленный ей "штраф". Мне кажется, именно факт уплаты штрафа, дал возможность суду второй инстанции признать её пострадавшей. И, соответственно, принять решение о взыскании суммы ущерба с виновников - брянских электриков. Всё тпак или нет?

 

Profile picture for user Тимур
12439

 

Как обстоят дела с теми, кто установил в квартире котел, а Севтеплоэнерго им начислило за 3 последних года и требуют денег? Немцев обещал разобраться, интересно узнать как он разобрался.

Заставляют платить и не малые суммы(ссылаясь на решение правительства),якобы за обслугу газового оборудования находящегося в квартире включая трубы.Если так дальше пойдет,то дойдет очередь и до электричества.Дополнительно начнут драть за обслуживание счетчика,проводов и розеток...

Profile picture for user Spravedlivosty-rady
26

 

1. Пострадавший гражданин как физическое лицо обращается в суд с иском о возмещении убытков к ООО «Энергоучёт» или ООО «Электросервис». Положительное решение Севастопольского городского суда в данной категории имеется (Дело Шалыгиной З.К., см. на официальном сайте Севгорсуда карточку дела и пресс-релиз суда от 14.08.2019г.). Могу ошибаться, но на сколько я знаю, суд первой инстанции признал требования сбытовой компании законными, после чего гражданка Шалыгина З.К. выплатила начисленный ей "штраф". Мне кажется, именно факт уплаты штрафа, дал возможность суду второй инстанции признать её пострадавшей. И, соответственно, принять решение о взыскании суммы ущерба с виновников - брянских электриков. Всё тпак или нет?  

 

регресс...? Взыскание в порядке регресса происходит всегда по инициативе третьей стороны гражданско-правовых отношений, которой пришлось возместить вред, фактически причиненный другим лицом. !!!!

Сначала возместить!!!

 

Profile picture for user MVY000
46

 Пострадавший гражданин как физическое лицо обращается в суд с иском о возмещении убытков к ООО «Энергоучёт» или ООО «Электросервис». Положительное решение Севастопольского городского суда в данной категории имеется (Дело Шалыгиной З.К., см. на официальном сайте Севгорсуда карточку дела и пресс-релиз суда от 14.08.2019г.).

 После вступления в законную силу данных решений судов (о возмещении убытков данными организациями) между ООО «Севэнергосбыт» и пострадавшим гражданином, за которым числится долг по перерасчёту платы за электроэнергию по основаниям несанкционированной замены украинского электросчётчика, заключается соглашение об отступном. Предметом соглашения со стороны гражданина-должника выступает установленное судом право требования убытков с брянской организации, а со стороны ООО «Севэнергосбыт» — сумма задолженности гражданина в равном размере.

После заключения соглашения об отступном долг гражданина считается исполненным, а у ООО «Севэнергосбыт» появляется возможность получения денежных средств на основании решения суда — путём замены стороны в обязательстве на брянскую организацию в размере долга гражданина.

ООО «Севэнергосбыт» реализует своё возникшее право на истребование обязательств (денежных средств) в безакцептном порядке со счёта брянской организации, а также в ходе исполнительного производства или в процедуре банкротства (с привлечением контролирующих лиц организации-должника — учредителей, директоров и т.д. — к субсидиарной ответственности).

Извините, что за бред?

Некие ООО не имея НИКАКИХ прав на замену счетчиков, провели некие манипулиции.

А что статью 159 УК РФ отменили? (ч.4 мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере)

Прокуратура возбуждает дело, признает граждан и местный легальный энергосбыт потерпевшими, в рамках УГОЛОВНОГО ДЕЛА, заявляются гражданские иски - и усе. ВСЕМ СРАЗУ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ КОМПЕНСАЦИЯ. Виновные уезжают на длительные сроки и больше так делать ближайшие лет 5-7 не будут.

А предложенный путь - борьба ради борьбы...

Profile picture for user Spravedlivosty-rady
26

Борьба ради хайпа!

Смысл слова ХАЙП у каждого свой, в целом все сводится к одному:

 

- данное слово, которое зачастую используют молодые люди, в переводе с английского означает очень навязчивая реклама, так же можно услышать и перевод, как глагол раздувать, накручивать.

Простыми словами это проста ажиотаж или шумиха на пустом месте вокруг какого-то события или даже чаще человека

Или ...  - суета вокруг чего либо, чтобы привлечь внимание, а если повезёт, то и заработать. Или другими словами каждый хочет себя пропиарить любой ценой. Что поделать, время сейчас такое.

Profile picture for user С.Стопольский
287

А предложенный путь - борьба ради борьбы...

Если учитывать, что господин Афанасьев А.О. является кандидатом в депутаты Законодательного собрания, то возможно имеем дело с "борьбой ради пиара"...

Но, это не точно...

Profile picture for user Мельников
3338

На рекламу сомнительной организации похоже, которая еще разок скосит бабла с обманутых пенсионеров.

Пострадавший гражданин как физическое лицо обращается в суд с иском

Ага. И тут из-за кустов супер-пупер организация «Защита интересов граждан», с прайс листом за составление иска. Уже бы расценки написали сразу, чего уж там стесняться haha 

(функционирует на средства гранта Президента РФ)

Это значит, что организация имеет заинтересованных лиц в городском правительстве? А чо, аффилированные лица, не? Не канает здесь? Опять придумали на ровном месте проблему и ее решают за бабки, типа у индейцев еще в карманах какие-то копейки завалялись - непорядок, надо исправить.

На самом деле почему-то никто не ставит вопрос о том, что работа навязанного народу ЕИРЦ основана на криво-косой программе, которая путает людей уже 5-й год и создает проблемы и неведомые долги на ровном месте, нервируя и без того задолбанных бюрократией горожан.

Почему ни правительство, ни депутаты этот вопрос не поднимают? Это ведь каждого касается. Хотя это, наверное, уже давно риторический вопрос.

А что статью 159 УК РФ отменили?

Да нет, и не советую проверять. Вопрос в том, что есть персонажи, играющие по вполне себе определенным правилам, на которых, в случае их соблюдения, действия данной статьи похоже не распространяется, как видно по многим примерам за 5 с лишним лет.

Profile picture for user Тётя Софа
428

to С.Стопольский:  всё не так. Гражданка предъявила иск не к Севэнергосбыту, а к брянскому Энергоучёту

Profile picture for user Тётя Софа
428

Не будет предложенная схема (или дорожная карта, как кому удобнее) работать, ибо Севэнергосбыт - это ООО-юридическое лицо, со своими финансовыми интересами. Зачем им право требования с брянской компании, которое скорее всего не будет исполнено? Нормальный руководитель на это не пойдёт

Profile picture for user Беспокойный
1256

Королевство кривых зеркал.

Или - Алиса в зазеркалье.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
730

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
869

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33749

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9594

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12713