Крым

Жителям ДНР, ЛНР и Украины облегчили замену водительских прав на российские

Упрощёнка будет действовать до 1 марта 2023 года.

Жителям ДНР, ЛНР и Украины облегчили замену водительских прав на российские
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost
Особый порядок будет действовать до 1 марта 2023 года.

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина замена иностранных водительских удостоверений отдельных категорий граждан ДНР, ЛНР и Украины будет осуществляться без проведения экзаменов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым.

Правительство РФ определило категории лиц, которые имеют право на обмен выданных за рубежом прав на российские в упрощённом порядке. Обменять иностранные права на российские без сдачи экзаменов в ГИБДД могут граждане республик Донбасса, а также те, кто въехал на территорию России с территорий ЛНР, ДНР и Украины после 21 февраля 2022 года, граждане Украины и лица без гражданства.

При этом у заявителей должно быть разрешение на временное проживание в России, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

«Особый порядок обмена иностранных национальных водительских удостоверений позволит избежать осложнения гуманитарной ситуации, связанной с вынужденным пребыванием установленной категории лиц в Российской Федерации», — пояснили необходимость принимаемых мер в полиции.

Отмечается, что особый порядок будет действовать до 1 марта 2023 года.

Как сообщал ForPost, сейчас ведётся работа по расширению пунктов пропуска на границе Крыма с Херсонской областью, что позволит сократить время ожидания в 7 раз. На днях начались продажи билетов из Крыма в Запорожскую и Херсонскую области, причём добраться можно и на автобусе, и на поезде.

Читайте по теме: Нужно ли в Крыму «успокоить» дорожное движение

Галина Сергеева

1165
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

"Жителям ДНР, ЛНР и Украины облегчили замену ..."

Очень хочется услышать приятное название этих мест: может "Новороссия", может "Юго-Западные" регионы России... Если вспомнить историю - то "Екатерининские земли".

Надо уже властным структурам об этом подумать!

Profile picture for user Роман Колесников
1
Роман Колесников

два момента :

-без регистрации в РФ. никто никому ничего не оформит.

----мужчинам  ЛДНР в с 18 до 60 лет выезд в РФ запрещен, а оставшиеся уже в армии. 

 

там что водительские права в РФ смогут обменять только, только сбежали туда по случаю украинские банледеровцы.

 

Главное за день

Спор приставов и добровольцев в Севастополе может аукнуться на всю страну

В Балаклавском районном суде рассмотрели дело о «заморозке» долгов бойца БАРСа.
20:00
11
3386

Севастопольский ДИЗО продолжает удивлять раздачей крайне спорных участков

Есть опасения, что противоречия ПЗЗ и Генплана ещё не раз аукнутся севастопольцам.
19:02
7
1942

Зачем Британия и Франция намерены отправить флот к Севастополю

Новый европейский план поддержки Украины такой же удивительный, как и прочие.
18:50
4
2156

Крымчанам запретят ставить мангалы уже во вторник

В регионе начнётся противопожарный сезон.
16:20
5
1080

В каких городах Крыма самая некачественная питьевая вода

Она не соответствует гигиеническим нормативам по ряду показателей.
14:18
2
1700