Крым

Жителя Красноярского края настигло возмездие из Крыма через 26 лет

​Мужчину всё это время искали по делу о смерти собутыльника.

Жителя Красноярского края настигло возмездие из Крыма через 26 лет
К гибели знакомого привела пьяная драка.
Фото:
pxhere.com

Жителю Красноярского края придётся в суде ответить за преступление, совершённое больше четверти века назад. О том, что он предстанет перед Киевским судом в Симферополе, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК России по Республике Крым и Севастополю.

Уголовное дело, фигурантом которого стал 47-летний красноярец, начали расследовать в 1996 году — именно тогда в январе было обнаружено тело избитого до смерти мужчины. Следователи установили, что вечером 1 января погибший вместе со своим товарищем распивали спиртные напитки и в разгар вечеринки начали ссориться.

«В ходе ссоры обвиняемый нанес несколько ударов руками и ногами в область головы и тела потерпевшего. От полученных травм мужчина через некоторое время скончался. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, обвиняемый скрылся с места происшествия, а впоследствии уехал в Красноярский край», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Следователям ещё в 1996 году удалось собрать железные доказательства вины мужчины — однако привлечь его к ответственности не получилось, потому что он «исчез с радаров». На его поиски ушли долгие 26 лет.

Наконец, в апреле 2022 года правоохранителям удалось выяснить, где скрывается злоумышленник. Все доказательства его вины были собраны и прикреплены к уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, из-за которого потерпевший умер. После завершения расследования материалы передали в суд, который и назначит мужчине наказание. В соответствии со статьёй ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте по теме: Житель крымской столицы встретит старость в колонии строгого режима

Ранее, как сообщал ForPost, в Крыму приговорили к 14 годам колонии строгого режима жителя Ялты, который в августе 1998 года изнасиловал и убил 26-летнюю девушку. Убийцу задержали спустя 23 года.

1483
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Куда и зачем убрали древние мозаичные плиты из Херсонеса

На месте некогда открытой экспозиции мозаики расположились торговые ряды.
20:04
19
2001

Генсек НАТО назвал Трампа «папочкой»

Неожиданное заявление прозвучало в ходе брифинга для СМИ.
18:46
0
177

До конца месяца крымчане не смогут наслаждаться морем

Акватория никак не прогреется до приемлемых температур.
18:18
3
3246

В центре Севастополя банк ПСБ построит новый отель

Видимо, руководство банка решило не отставать от коллег из ВТБ.
18:00
61
3832

Украина и контрабанда оружия: масштабы и последствия

Украинская территория станет источником проблем для всей Европы.
14:48
0
284

Директор 13-го судоремонтного завода ЧФ признал вину

В органах заявляют о получении неопровержимых доказательств вины Павла Флори.
14:06
6
2956

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18156

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7932

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31444

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10418